Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Text_-_Kuski.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
194.56 Кб
Скачать

24

«Моя война, моя победа, мой праздник»

сценарий театрализованной литературно-музыкальной программы

На сцену из-за кулис, по проходам зала, здороваясь и знакомясь со зрителями, выходят участники программы. У них в руках фотографии своих предков – участников Великой Отечественной войны 1941-45г.г. Поднявшись на сцену, участники располагаются так, чтобы вести спокойную и непринужденную беседу с залом, рассказывая о своих родственниках-фронтовиках и героях тыла, задавая зрителями вопросы и получая ответы; фотографии устанавливаются так, чтобы их было видно. Среди участников программы – музыканты: гитара, балалайка, скрипка, баян, бубен…

Музыкальная тема: «Я под Старым Осколом убит»

УСКОВ:

Здравствуйте, меня зовут Усков Максим, мне 22 года и я получаю второе высшее образование в театральном институте. Я люблю читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку, бывать в разных городах, люблю своих родителей и люблю свою страну. За свою жизнь я занимался волейболом, борьбой, биатлоном, танцами, баскетболом, учился играть на музыкальных инструментах, писал стихи, был более чем в двадцати городах нашей огромной и красивой страны, влюблялся. Не все у меня получалось, не все доводил до конца. А многое мне еще только предстоит узнать. Так вот в этот день я хочу сказать ветеранам [вам] простое спасибо! Спасибо за то, что я имею возможность пробовать, искать, любить, жить и спокойно спать, ведь они [именно вы] пожертвовали своей молодостью и жизнью, чтобы такие как я были, пробовали и любили. Спасибо!!!

Музыкальная тема продолжается фоном…

ГРЕШНОВА: (у Даши в руках – толстая папка с надписью «Дело», в ней – письма и воспоминания ветеранов, фронтовиков, блокадников, детей войны и т.д.)

Мне хочется быть причастной к этому великому человеческому подвигу. К этой грандиозной Победе. Конечно, сейчас все эти слова «грандиозный», «великий» - звучат очень вычурно и шаблонно, но я не знаю, как по-другому выразить свое восхищение и уважение. Пожалуй, в каждой семье есть родственники, побывавшие на фронте, погибшие в ходе боевых действий, служившие в госпиталях и медсанбатах, отдававшие все свои силы работе на заводе в тылу и мужественно перенесшие ужасы и лишения блокады.

Даша открывает папку и зачитывает первые строки тех писем, которые ей попадутся

– зона актерской импровизации…

Кто-то подойдет, возьмет письмо/воспоминание, отойдет с ним, читая про себя.

Музыкальная тема меняется – «22 июня, ровно в четыре часа…».

«22 Июня, ровно в четыре часа…»

Музыка: Ежи Петерсбургский, слова: БорисКовынев

Двадцать второго июня,  Ровно в четыре часа,  Киев бомбили, нам объявили,  Что началася война.  Кончилось мирное время,  Нам распрощаться пора,  Я уезжаю, быть обещаю  Верным тебе навсегда.  И ты смотри,  Чувством моим не шути,  Выйди, подруга, к поезду друга,  Друга на фронт проводи.

Дрогнет состав эшелона,  Поезд помчится стрелой,  Я из вагона — ты мне с перрона  Грустно помашешь рукой.  Пройдут года,  И снова я встречу тебя,  Ты улыбнешься,  К сердцу прижмешься,  Я расцелую тебя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]