Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст - общий.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

«МОЯ ВОЙНА, МОЙ ПРАЗДНИК»

Сценарий театрализованной литературно-музыкальной программы

На сцену из-за кулис, по проходам зала, здороваясь и знакомясь со зрителями, выходят участники программы. У них в руках фотографии своих предков – участников Великой Отечественной войны 1941-45г.г. Поднявшись на сцену, участники располагаются так, чтобы вести спокойную и непринужденную беседу с залом, рассказывая о своих родственниках-фронтовиках и героях тыла, задавая зрителями вопросы и получая ответы; фотографии устанавливаются так, чтобы их было видно. Среди участников программы – музыканты: гитара, балалайка, скрипка, баян, бубен…

ПЕСНЯ ???? МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА ???

УСКОВ:

Здравствуйте, меня зовут Усков Максим, мне 22 года и я получаю второе высшее образование в театральном институте. Я люблю читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку, бывать в разных городах, люблю своих родителей и люблю свою страну. За свою жизнь я занимался волейболом, борьбой, биатлоном, танцами, баскетболом, учился играть на музыкальных инструментах, писал стихи, был более чем в двадцати городах нашей огромной и красивой страны, влюблялся. Не все у меня получалось, не все доводил до конца. А многое мне еще только предстоит узнать. Так вот в этот день я хочу сказать ветеранам [вам] простое спасибо! Спасибо за то, что я имею возможность пробовать, искать, любить, жить и спокойно спать, ведь они [именно вы] пожертвовали своей молодостью и жизнью, чтобы такие как я были, пробовали и любили. Спасибо!!!

КРАСОВСКАЯ:

Для меня 9 мая – это день, когда я погружаюсь в какое-то особое состояние, схожее с тем, которое возникает при входе в храм. Это ощущение радости и грусти, счастья и стыда, смирения и благоговения. В моей семье не принято вспоминать страшные истории войны, но каждый День Победы я вижу тихие слезы задумавшейся мамы. Я еще в детстве узнала, отчего ее так трогает этот праздник. Мои бабушка и дедушка – родители мамы, прошли всю войну от начала до самого конца. Баба Саня – связистка, и деда Федя – шофер, оба дошли до Берлина, но встретились, к счастью или, к сожалению, только после войны.

ДЕВОЧКА 2:

Конечно, там, на фронте, любовь была другая. Каждый знал, что ты можешь любить сейчас, а через минуту может этого человека не быть. Ведь вот, наверное, когда мы в мирных условиях любим, мы ведь не с таких позиций смотрим. У фронтовой любви не было сегодня, завтра... Уж если любили, значит, любили. Во всяком случае, вот неискренности там не могло быть, потому что очень часто любовь кончалась фанерной звездой на могиле. Мужчина возвращался, так это герой. Жених! А если девчонка, то сразу косой взгляд: „Знаем, что вы там делали!.." И еще подумают всей родней: брать ли ее замуж? Честно признаюсь, многие скрывали, не хотели говорить, что были на фронте. Хотели снова стать обыкновенными девчонками. Невестами...

ПЕСНЯ (Булат Окуджава «Ах, война…»)

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли,

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли за солдатом солдат...

До свидания, мальчики! Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

не жалейте ни пуль, ни гранат

и себя не щадите вы... И все-таки

постарайтесь вернуться назад.

(на аккорды песни ложатся стихи Константина Симонова, которые произносят мальчишки, каждый по 2 строчки):

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

(песня продолжается)

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:

Вместо свадеб — разлуки и дым!

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестренкам своим.

Сапоги... Ну куда от них денешься?

Да зеленые крылья погон...

Вы наплюйте на сплетников, девочки!

Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,

Что идете войной наугад...

До свидания, девочки! Девочки,

Постарайтесь вернуться назад!

ДЕВОЧКА 3:

Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год.

Я пришла из школы в блиндажи сырые,

От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,

Потому что имя ближе, чем «Россия»,

Не могла сыскать.

ДАНИЛОВЫХ:

Что для меня значит война? Это в первую очередь разлука: слепая, роковая, т.к. неизвестно вернешься ли назад.

Моего прадеда забрали в армию в 39-ом году. Он служил где-то заграницей, в братских странах, а здесь на родине у него остались жена и 3-летний сын. В начале 41-го он наконец вернулся, чтобы уйти снова. Началась война. И он потерялся из жизни родных еще на четыре года. Его "списали" в 44-ом из-за многочисленных ран, полученных в бою. Врачи в госпитале не знали, выживет ли он: ранение в руку, пуля в области живота и раздробленная осколком челюсть. Но прадед выкарабкался. Чтобы придти домой и увидеть выросшего сына, которого он совсем не знает. А сын не помнит его.  И время не вернуть назад, как не залечить раны. И кого винить за потерянные минуты?

______________________________

Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Я что запомнила? Я запомнила хруст… Начинается рукопашная: и сразу этот хруст – хрящи ломаются, кости человеческие трещат. Боль, крик, стон. Это ужас. Человек таким делается… Это не для человека. Когда атака, я с бойцами иду, ну, чуть-чуть позади, считай – рядом. Все на твоих глазах…Сразу после атаки лучше не смотреть на лица. Это какие-то другие лица. Не такие, как у людей. Кажется, что все немножко ненормальные.

ДЕВОЧКА 1: (читает письмо ли, воспоминания ли, сама ли вспоминает)

Я нигде не читала, как страшно на войне бывает. Первая медаль "За отвагу"... Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: "Вперед! За Родину!", а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась... И они все встали, и мы пошли в бой...