Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Театр Версия Положение.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Утверждаю

Директор МБУК «МиГ»

Алексеева И.М.

Положение о клубном формировании народного самодеятельного театра «Версия»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность народного самодеятельного театра «Версия» муниципального бюджетного учреждения культуры «МиГ».

1.2. Клубное формирование народный самодеятельный театр «Версия» - добровольное объединение людей, основанное на общности интересов, запросов и потребностей в занятиях театральным творчеством, в совместной творческой деятельности, способствующей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей, а также основанное на единстве стремления людей к получению актуальной информации, к овладению полезными навыками в области культуры быта, здорового образа жизни, организации досуга и отдыха.

1.3. Клубное формирование народный самодеятельный театр «Версия» в рамках своей деятельности:

- организует систематические актерские, речевые тренинги, репетиции, беседы.

- проводит творческие отчеты о результатах своей деятельности:

- спектакли;

- театрализованные гостиные;

- открытые репетиции;

- театральные капустники;

- участвует в общих программах и акциях учреждения: (народные гуляния «Широкая масленица», «Проводы зимы, концерты, митинги)

- принимает участие в зональном этапе окружного фестиваля «Театральная Весна», в окружном фестивале «Театральная Весна», всероссийском и международном фестивалях любительских театров.

1.4. Численность и наполняемость народного самодеятельного театра «Версия» определяется руководителем ежегодно, в соответствии с Приказом по учреждению на начало творческого сезона не позднее 01 сентября.

1.5. В своей деятельности народный самодеятельный театр «Версия» руководствуется:

- действующим законодательством Российской Федерации;

- Уставом культурно - досугового учреждения;

- положением о клубном формировании учреждения.

2. Организация деятельности народного самодеятельного театра «Версия»

2.1. Народный самодеятельный театр «Версия» создается, реорганизуется и ликвидируется по решению руководителя учреждения.

2.2. Народный самодеятельный театр «Версия» может осуществлять свою деятельность:

- за счет бюджетного финансирования (на основании социально-творческого заказа и договора с руководителем) учреждения;

- за счет имеющихся на эти цели специальных средств учреждения;

2.3. Режиссер- постановщик народного самодеятельного театра «Версия» составляет перспективные и текущие планы деятельности народного самодеятельного театра «Версия», несет ответственность за своевременность и достоверность ведения и заполнения журнала учета работы, репертуарные планы, план учебно-воспитательной работы.

При уходе во все виды отпусков режиссер- постановщик народного самодеятельного театра «Версия» лично сдает заполненный журнал – зав. отделом КПР.

Законченный журнал учета работы сдается руководителем клубного формирования лично администрации учреждения для хранения в учреждении не менее 3-х лет, как документ строгой отчетности.

При проверке учреждения руководитель народного самодеятельного театра «Версия» обязан предоставить заполненный журнал учета работы руководителю учреждения.

2.4. Порядок ведения документации о работе народного самодеятельного театра «Версия», права и обязанности участников определяются его положением, которое разрабатывается непосредственно руководителем клубного формирования.

2.5. Творческо-организационная работа в коллективе должна предусматривать:

- проведение речевых, актерских тренингов, репетиций, организацию спектаклей;

- мероприятия по созданию в коллективе творческой атмосферы - театральные капустники;

- добросовестное выполнение участниками поручений, воспитание бережного отношения к имуществу коллектива учреждения;

- проведение в начале и в конце года мероприятий, приуроченных к открытию и закрытию сезона;

- накопление методических материалов, а также материалов, отражающих историю развития коллектива (планы, отчеты, альбомы, эскизы, программы, афиши, рекламы, буклеты.) и творческой работы.

2.6. Занятия в народном самодеятельном театре «Версия» проводятся не менее трех учебных часов в неделю (учебный час - 45 минут).

Продолжительность рабочего времени штатного руководителя народного самодеятельного театра «Версия» устанавливается согласно требованиям Трудового кодека. В рабочее время руководителя коллектива народного самодеятельного театра «Версия» засчитывается работа; по подбору участников творческого коллектива и просветительскую и воспитательную работу с участниками; подбор репертуара; работа по изучению и сбору материала; разучивание театральных ролей, репетиционная работа; мероприятия по выпуску спектаклей (концертов), а именно составление монтажных листов со звукорежиссером и художником по свету, работа над сценографией, работа с актерами; ведение документации творческого коллектива, привлечение спонсорских средств для развития коллектива; выпуск спектаклей, концертных программ, организация выставок.

2.7. По согласованию с руководителем учреждения народный самодеятельный театр «Версия» может оказывать платные услуги, как то: спектакли, концерты, театрализованные гостиные, помимо основного плана работы клубного учреждения, при условии, что сборы от реализации платных услуг будут использованы на приобретение костюмов, реквизита, приобретение методических пособий, а также на поощрение участников и руководителя.

2.8. Творческая работа народного самодеятельного театра «Версия» предусматривает:

- привлечение участников на добровольной основе в свободное от работы (учебы) время;

- мероприятия по созданию в коллективах творческой атмосферы, обучение навыкам актерского мастерства;

- проведение репетиций, организацию выступлений с концертами и спектаклями, участие в конкурсах и других творческих мероприятиях.

2.9. Народный самодеятельный театр «Версия» создаётся с целью:

- приобщения населения к культурным традициям народов Российской Федерации, лучшим отечественным и мировым культурным образцам;

- популяризации творчества профессиональных и самодеятельных авторов, создавших произведения, получившие общественное признание;

- содействия в приобретении актерских навыков, развития творческих способностей населения.

2.10. Содержание занятий должно предусматривать:

в коллективах театрального направления занятия по изучению истории театра, сценической речи, речевые и актерские тренинги, постановочную и репетиционную работу, показ спектаклей на гастролях, участие в фестивальных, работу по организации и изучению целевой аудитории зрителей, организация малых постановочных театральных форм (капустники, гостиные, др.).

2.11. Нормативы деятельности народного самодеятельного театра «Версия» должны предусматривать результат творческого сезона.

Наименование жанра

творческого коллектива

Показатели результативности

театральный

1 многоактный и 1 одноактный спектакль; ежегодное обновление репертуара;

выступление на других площадках не менее 1 раза в квартал

2.12. Показателями качества работы творческого коллектива является стабильность его личного состава, участие в смотрах и конкурсах творческого мастерства, положительная оценка деятельности общественностью (публикации в СМИ, благодарственные письма, заявки на концерты (спектакли) от организаций, доходы от проданных билетов на театральные гостиные и спектакли коллектива).

2.13. Финансовое обеспечение деятельности народного самодеятельного театра «Версия» осуществляется за счет сметы учреждения. Финансирование на штат и творческую деятельность (постановочные расходы, приобретение костюмов, инструментов, участие в конкурсах и фестивалях) предусматриваются в смете учреждения культуры. Средства, заработанные от продажи билетов на платных мероприятиях коллектива,

2.14. За вклад в совершенствование и развитие творческой деятельности, организационную и воспитательную работу участники клубных формирований могут быть представлены к различным видам поощрения, а именно: грамоте, почетному знаку, - к другим отличиям - на основании соответствующих документов местных органов власти.

2.15. Целью деятельности народного театра «Версия» является получение звания «Заслуженного коллектива народного творчества.