Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр (лекции октябрь).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
29.49 Кб
Скачать

Зарубежный театр (Архангельская Римма Ивановна)

9.10.14

Эпоха Просвящения

Театральная реформа Карла Гальдони

( если у статьи есть автор она более правильная)

Во Франции принят век самым распутным это не только секс это и как тратили деньги государственные, политика двора

18 век время слабых королей например Людовик XV

Англия Эпоха Реставрации

Называют период в 40 лет

Реставрация королевской власти, в основе которой протестантские идеи, только при Елизавете произошло равновесие религиозных слоев.

Когда Елизавета умерла католики приподняли голову, начались законодательные притесненная протестантов.

Пока не стали приюте снять протестантов никто и не вякал, из Англии бежали протестанты в Америку бежали с мечтой что они создадут там свое государство и начинается освоение заокеанских земель.

Оливер Кроули возглавляет движение протестантов против католиков создает армию и начинается гражданская война.

Карла I казнят сын его Стюард спасается и бежит, он сначала во Францию бежит а потом уехал в Голландию Нидерланды, 9 лет жил там очень бедно, ничего не предвещают сто он станет принцем.

58 году умирает Кроульи умирает, сына его никто не признает. Начинается смута народная, Кроульи ввел должность в высшую власть лорд протектор, прежде чем принимать решение он выносил это на решения парламента, и они решили что они могут решать все.

Начинается смута и опять появляется опасность гражданской войны и парламент осознал он не может управлять страной, и приглашают Карла II но выдвигают условие что король не будет принимать никаких решений пока не посоветуется с парламентов. Карл 2 считал себя королем от бога и он постепенно он стал проводит свои решения и отбирать власть у парламента. Этот период и называется периодом Реставрации. Начинается восстановление театра, все что было уничтожено во время правления пуэританцев.

Карл II вернувшись из изгнания продолжает веселится и устраивать баллы. Вместе с Королем возвращаются актеры музыканты и т. д.

Во Франции в эти временна идет рассвет театрального дела

Либертенаж - свобода мысли.

Сначала это явление в небольших аристократических домах.

Сибариты- те кто ценит личный комфорт в жизни.

После победы Кроулья из Англии хлынь много католиков в том числе и во Францию. И англичане усваивают у французов форму выражать свою свободу слова, потом возвращались в Англию и это стало распространяться среди подростков, и решают что пуританская форма власти слишком много запрещает. И начинаются бороться с протестантами.

Протестанты противники пьес, пьесы пишут Либертины, любят создавать комедию с издевкой над протестантами. Обществу поначалу не очень нравятся народу так как они слишком злые до неприличия, со временем эти комедии начинают меняться и протестантов становится больше. Проходят годы и возникает совершено новая драматургия вот тогда то и сформировалась комедия реставрации.

Первое что ставили Шекспира и современников. И именно в это время Шекспир оказался значимым драматургом. Шекспир родитель новой формы комедии ушел от простонародного фарса. На ряду с тем что Либертини пишет злую комедию, а параллельно пишет комедии Шекспир (остроумие, привлекательность) и поэтому комедии Шекспира и Бенна Джонса начинают влиять на комедии меняя их.

Конгрив один из самых значительных драматургом, его творчество является пиком комедии реставрации.

Во время правлению пуритан они запретили все зрелища кроме спортивных мероприятий и было по настроены много кортов. В моду вошло занимаются гольфом, крикет, крокет, игра в мяч, большой теннис (для притворного народа). Корты представляли из себя огромные квадраты опорожнены сеткой с трибунами для зрителей, и Англичане пристрастились к игре в теннис, поэтому мгновенно пришла идея переделать корты в театры, убрали сетку и построили козырек, богатые сидели в галлереи а бедные стояли под открытым небом. И после этого стали срочно строить мгновенно театральные здания. Сомое старое здание театр Дрю ли Лэйн.

1690 году был опубликован трактат о человеческом разуме Джон Локк (1637-1703) он в это время известный публицист ( в молодости он лабиртини)

После смерти Карла II началась опять смута так как у него не было законных наследников. В очередной раз приглашают принца из за границы, побочного сына Стюард, Вильгельма Лоранского. И он корону есть под именем Георг I. Его приглашают на трон тоже с условием только теперь парламент взял слово с короля письменное обязательство и внесли поправки в закон Англии, что король делит власть с парламентов. Впервые смена королей произошла без переворота это время назвали Славная Революция.

Начиная с 88 года когда власть монарха была ограничена. С этого года Англия встает на путь демократического развития и общество осознает свою значимость оно расширятся и общество становиться более свободомыслящей. Англия вступив на такой путь развития обеспечили рывок вперед, к концу 17 века Англия становится передовой страной во всех направлениях. Эта демократизация общества сказывается на всех слоях населения. Все мыслители почувствовали что можно свои идеи даже те которые были придуманы задолго до, вынести на публичное обсуждения и привело это к тому что стали менять законодательство английском, через 15 лет это проникли на французскую почву. Для англичан королевская семья это эталон .

Джон Локк он водит категория Человек Разумный он считает если общество будет состоять из Человек Разумных то оно станет справедливым, прогрессивным, а как такого человека найти, человека надо просвещать.

Эт человек который обладает тремя качествами:

1. Равноправен со всеми по ФАКТУ рождения;

В средневековья сформировалась понятие первого и второго сословия для которых были написаны законы (дворянство, духовенство) и для каждого сословия свой комплект прав. У духовенства и дворянства есть право владеть землей и други права, в законе упоминается первое сословие и второе и все, а про крестьян ничего не сказано, крестьяне не имели никаких прав. С 14 века начинается городские восстания ремесленников, целый ряд восстания. 17 веке самое большая часть населения это третье сословие, а это все люди не получающие доход с владения земли (учителя, адвокаты, врачи). Дак вот Джон Локк опубликовал впервые что все люди должны быть ровны, соответственно это вызвало массу обсуждений, и потихоньку власть двигается к этому.

2. Образованной, просвещенный;

Закон о обязательном начальном образовании мальчиков.

В некоторые университеты принимали без оплаты за обучение.

Правда основная масса людей ходила безграмотная.

3. Человек Разумный свободен от диктата церкви и государства.

Он считал что младенцев не стоит посвящать в религию определенную а только тогда когда вырастет. Свобода от диктата государство на современном языке свобода слова, свобода волеизъявления. Если сложить вместе свободу слова и воли это обозначает общую свободу.

Французская революция 1789 год случилась имея лозунги свобода слова и братства через 100 лет после ликбеза Джона Локк.

Эстетика театра Просвещения.

Эстетика- наука о прекрасном.

Театр должен провязать по средствам культуры, со сцены