Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая лена.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Орловский Институт Искусств и Культуры

Кафедра РТП

Курсовая работа

По дисциплине «Теоретические аспекты и особенности РТП»

Тема: «Тематический вечер как вид театрализованного представления»

Выполнила: студентка 4 курса

Заочного отделения

Клячина Е. А.

Орел

2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

1. Тематический вечер как вид театрализованного представления............5

1.1 Жанровое разнообразие тематических вечеров………………………..8

1.2 Сценарий тематического вечера……………………………………….12

2. Особенности режиссуры тематического вечера………………………..17

2.1 Методические требования к подготовке тематического театрализованного вечера…………………………………………………………………………17

2.2 Законы композиционного построения тематического театрализованного вечера………………………………………………………………………….20

2.3 Использование разнообразных средств воздействия в тематическом вечере…………………………………………………………………………..24

Заключение…………………………………………………………………….30

Список использованной литературы…………………………………………32

Введение

Праздник - явление многогранное. Оно охватывает все стороны жизни человека, а театрализованные представления - самая емкая и многогранная форма массового праздника, включающая в себя поэзию, музыку, театр, декорационное искусство, хореографию, кино и пиротехнику, а так же некоторые формы спорта - художественную гимнастику, массовые гимнастические выступления, танцы на льду и пр. Практика развития театрализованных представлений в нашей стране формирует те или иные их конкретные виды. Одни из этих видов находятся в процессе становления, оформления, утверждения в жизни; другие, четко определившись по видовым параметрам, дифференцируются на жанровые и иные разновидности. В связи с этим “назрела необходимость выделить театрализованные представления в отдельный род искусства, имеющий специфику как в плане соотношения функций и задач, так и в художественной образности. ”

В практике театрализованных представлений последних десятилетий можно четко выделить следующие виды: агитационно-художественное представление, литературно-музыкальная композиция, тематический вечер, массовое празднество.

Тематический театрализованный вечер как массовое мероприятие достаточно широк по своей тематике и формам. Здесь и различного рода встречи с интересными людьми, и вечера отдыха, танцев, аттракционов, и чествование юбиляров, и вечера науки, техники, литературы и искусства, и лекции.

Организация тематического вечера - дело творческое и сложное. Иногда полагают, что достаточно избрать актуальную тему, “осветить” ее, затем устроить концерт или показать фильм - и тематический вечер готов. Это представление упрощенное и в корне неправильное.

В наше непростое время конфликт между движением и инертностью, между равнодушием и горением, между широтой взглядов и ограниченностью, между благородством и низостью, поиском и самоуспокоением, между добром и злом в широком смысле этих слов, дает возможность для поисков героев как положительных, которым мы симпатизируем, так и отрицательных. Для человека творческого, неравнодушного к происходящему вокруг него, всегда есть пища для размышления, есть острая тема для творчества.

Поэтому организуя тематический вечер, режиссёр театрализованных представлений и праздников должен проявить максимум изобретательности и выдумки, позаботиться, чтобы вечер был обличен в яркую эмоциональную форму, чтобы тема была злободневна, важна и близка аудитории.

Тематический театрализованный вечер, как и другие массовые мероприятия - раскрепощение, сброс отрицательной энергии, заражение добрым настроением, возможность проявления индивидуальных способностей, реализация всем присущей потребности быть красивым и привлекательным, кому-то нравиться, в доставляющем радость отдыхе, в ощущении счастья.

Всё это создает потребность в такой форме массовой работы, как тематический театрализованный вечер. Создаёт предпосылки к углубленному изучению особенностей режиссуры тематического вечера и дальнейшего развития данного вида театрализованного действа.

Исходя из этого тематические театрализованные вечера в настоящее время актуальны и востребованы и поэтому темой нашего исследования стали особенности режиссуры театрализованного вечера.

Цель: Изучить особенности режиссуры театрализованных вечеров.

Задачи:

1. Рассмотреть жанровое разнообразие тематических вечеров;

. Изучить особенности режиссуры тематических вечеров;

. Систематизировать методические требования к подготовке тематических театрализованных вечеров;

. Изучить законы композиционного построения тематических театрализованных вечеров;

. Рассмотреть использование разнообразных средств воздействия в тематических вечерах;

. Рассмотреть пример театрализованного вечера в практике на кафедре режиссуры театрализованных представлений.

Объект: Театрализованный вечер.

Предмет: Специфика режиссуры театрализованного вечера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]