Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Социология молодежи Бабинцев.doc
Скачиваний:
394
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Белгородский государственный университет»

В.П. БАБИНЦЕВ, Ю.В. КОВРИЖНЫХ, Е.В. РЕУТОВ

СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ:

УЧЕБНИК

Белгород, 2008

УДК 316.346.3

ББК 60.542.15 я 73

Б 12

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Белгородского государственного университета

Ответственный редактор:

доктор философских наук, зав кафедрой социальных технологий

Белгородского государственного университета

В.П. Бабинцев

Рецензенты:

Бахарев В.В. –доктор социологических наук, профессор кафедры социальной работы Белгородского государственного университета

Дорожкин Н.А. – кандидат социологических наук, доцент, зам. директора по научно-методической работе филиала СПбГИЭУ в г. Белгороде

Бабинцев В.П., Коврижных Ю.В., Реутов Е.В. Социология молодежи: Учебник. – Белгород: КОНСТАНТА, 2008. – 217 с.

В учебнике рассматриваются актуальные вопросы социологии молодежи. Анализируются результаты социологических исследований по проблемам молодежи и государственной молодежной политики. Учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью» в вузах России.

Учебник подготовлен и издан при поддержке гранта «Формирование региональной системы кадрового обеспечения молодежной политики в условиях административной реформы» в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» на 2008 г. Министерства образования и науки РФ

Содержание

Введение

4

Тема 1.

Предмет и основные понятия социологии молодежи

5

Тема 2.

Молодежь как объект и субъект социальных отношений

26

Тема 3.

Социализация молодежи

39

Тема 4.

Молодежь в сфере труда и занятости

50

Тема 5.

Молодежь в системе образования

67

Тема 6.

Молодежь в сфере брачно-семейных отношений. Сексуальное поведение молодежи

81

Тема 7.

Молодежь в политической сфере общества

95

Тема 8.

Молодежь и религия

118

Тема 9.

Молодежные субкультуры

128

Тема 10.

Девиантное поведение в среде молодежи

145

Тема 11.

Духовный мир и жизненные ценности российской молодежи

184

Контрольные вопросы к экзаменам

201

Литература

203

Введение

На всех переломных этапах развития России приобретает особое значение проблема статуса молодежи. Это вполне понятно и закономерно, поскольку именно молодое поколение определяет перспективы отечественной цивилизации и культуры. Молодежь не только содержит в самой себе образ будущего нации, но концентрирует ресурсы, с помощью которых будущее может быть построено. В значительной мере речь идет не о материальных ресурсах – чаще всего именно они неподконтрольны большинству молодых людей, - но о том внутреннем энергетическом потенциале, без которого не может быть успешным ни один модернизационный проект.

Разработка и реализация подобного проекта, а именно этого требуют вызовы времени, предполагают, следовательно, ясное представление о возможностях молодежи, ее готовности и способности не только к выживанию в сложных условиях, но и к социальному творчеству. Очевидно, понимая значимость данной задачи, российские исследователи еще в конце девяностых годов прошлого века утверждали, что «современное общество должно переоткрыть молодежь как субъект истории. Без фундаментального переворота в общественном сознании по поводу феномена молодежи никакое общество (и прежде всего высокоразвитое) не сможет быстро прогрессировать, не сможет прорваться к новым высотам цивилизации»1.

Не случайно в последнее время не только активизировались исследования по молодежной тематике, но и предприняты усилия по целенаправленной подготовке кадров для государственной молодежной политики. В частности, в 2004 году, сначала в виде эксперимента, а затем – на основах полноправной специальности в вузах России введено профессиональное обучение специалистов по работе с молодежью. В результате актуализировалась задача научного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Настоящий учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью». Авторы его опираются на опыт подготовки учебников и учебных пособий, накопленный к настоящему времени в России. В частности, таких учебников, как «Социология молодежи» (под редакцией В.Т. Лисовского); «Социология молодежи: Теоретические вопросы» (авторы: А.И. Ковалева и В.А. Луков); «Основы ювенологии» (редакторы: Е.Г. Слуцкий и И.В. Скомарцева); «Социология молодежи» (под редакцией В.Н. Кузнецова).

Авторы обращают внимание на то, что изучение социологии молодежи предполагает предварительное усвоение курса «Социология», в котором даются представления об основных концепциях и понятиях, характеризующих развитие общества.