Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема3 _СКР_Япония.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема 3. Особенности социально-культурной работы в Японии на современном этапе

1.Социально-культурные процессы в послевоенной Японии

Опыт развития Японии после второй мировой войны представляет значительный интерес. Была разрушена национальная идея колониальной, патриархальной Японии. В стране, не имеющей собственных природных ресурсов, возродилась не только экономика, ставшая образцом для многих развивающихся стран, но и укрепилась вера в свой народ.

Япония многолика и притягательна. Здесь соседствуют черты традиционного быта с высочайшим уровнем научно-технического развития, искусство сада камней и новейшие электронные технологии, старинные буддистские храмы и шумные международные торгово-промышленные, научно-технические и культурно-исторические выставки. В этническом отношении японцы составляют 99,4% населения. Япония характеризуется высокой продолжительностью жизни – около 80 лет. Император – «символ государства и единства народа». Ведущие религии: синтоизм, буддизм, конфуцианство.

После войны эта азиатская страна превратилась в экономическую супердержаву и один из трех центров современ­ной индустрии, наряду с США в Западной Европой. Япония является третьей, после США и ФРГ, торговой державой мира.

На развитие этой страны оказывают большое влияние исторические, культурно-этнические, социальные, политические и международные факторы.

Следует обратить внимание на специфику исторического и культурного развития народа. Для Японии характерна крайняя изоляция. Поэтому японцы стремятся и с успехом заимствуют различные аспекты чужих, более передовых культур и затем приспосабливают их к своим традиционным ценностям.

В то же время японцы борются за свою этническую чистоту и культурное своеобразие, что породило националистические концепции о превосходстве традиционной японской культуры, ее особой духовности, мессианской роли японской нации.

Вместе с тем Япония избрала для себя эффективный путь возрождения: следование более передовой модели экономического и культурного развития. Такой моделью со Второй мировой войны они избрали США – наиболее сильную в экономической и военной области мировую державу.

США пошли на предоставление Японии, как своему союзнику на Дальнем востоке новейшей технике и технологии, не предполагая, что тем самым способствуют быстрому возрождению и укреплению экономического соперника.

Япония импортировала не только лицензии и технологии, но и американские концепции управления, маркетинга, контроля над качеством продукции, теории сотрудничества, труда и капитал. Причем они не просто заимствовались, а приспосабливались к специфике японской традиционной культуры, характеру взаимоотношений в обществе и на производстве, отношением японцев к труду и к коллективу.

Современный бизнес в Японии субсидирует культуру. Это обусловлено особенностями национальной традиции - добровольная деятельность на общее благо и спецификой общественной жизни в стране. Другие же действуют из коммерческих побуждений. Стремление корпорации создать имидж и рекламировать свою продукцию, используя налоговые льготы.

Существует ряд мифов про Японию. Остановимся на некоторых.