Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Методы и модели в экономике Лекция №2. Методы экономического анализа: традиционные способы обработки информации. (4 часа)

Моделирование позволяет более детально изучить результаты деятельности коммерческой организации и объективно оценить влияние эффективности использования каждого ресурса на основные показатели деятельности организации.

В процессе анализа деятельности организации, в отдельных случаях для выявления зависимости между показателями оценки влияния множества причин на результирующий показатель следует построить измененную детерминированную факторную модель. Рассмотрим некоторые методы такого построения.

1. Расширение факторной модели – при использовании этого метода числитель и знаменатель умножаются на одно и то же число:

(предполагает ввод в факторную модель дополнительных факторов, формирующих смысловые качественные показатели). В результате расширения факторной модели кратная модель переходит в мультипликативную. Метод расширения факторной системы характеризуется тем, что до преобразования исследуемая переменная зависела от двух переменных, то после преобразования – от трех, в виде приводимом к прежнему сокращению.

Например: ,

где КВТР - коэффициент внутреннего темпа роста;

ЧПР – прибыль, реинвестируемая в производство;

БП – балансовая (валовая) прибыль;

В – выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость;

А – актив баланса фирмы;

СС – собственные средства;

доля инвестируемой прибыли в балансовой прибыли;

рентабельность реализованной продукции;

оборачиваемость активов (фондоотдача);

степень использования заемных средств для финансирования активов (финансовый рычаг).

2. Удлинение факторной модели Исходная факторная модель .

Если при этом: x1 = x11 + x12 + … + x1n ,

то модель примет вид:

(предполагает выражение изучаемых показателей через разложение формирующих его факторов). В результате удлинения кратная модель стала аддитивной. Метод удлинения модели характеризуется тем, что до преобразования исследуемый фактор зависел от двух других, а после преобразования от трех, причем модель приводима к прежнему виду только с использованием дополнительной формулы.

Например: УЗ=С/В=(М+З+А)/В = Мe + Зе + Ае

УЗ затраты на 1 руб. товарной и реализованной продукции;

С себестоимость продукции;

В – выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость;

Мз материальные затраты;

З затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды;

А начисленная амортизация за период;

РПР прочие расходы;

Мe материалоемкость продукции;

Зе зарплатоемкость продукции, отражающая трудоемкость в стоимостной форме;

Ае амортизациеемкость продукции.

3. Сокращение факторной модели – данный прием используется для преобразования формул в модели, отражающие причинно-следственные связи. При использовании этого метода числитель и знаменатель делятся на одно и то же число:

, , , .

(предполагает выражение модели через качественные показатели на количественные)

Например: Фондоотдача определяется отношением валовой () или товарной продукции (ТП) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (ОПФ):

ФО = ВП/ОПФ= (BП/КР)/(ОПФ/КР) = ГВ/Фв.

Разделив числитель и знаменатель на среднегодовое количество рабочих (КР), получим более содержательную кратную модель с другими факторными показателями:

ГВ - среднегодовой выработки продукции одним рабочим, характеризующей уровень производительности труда,

Фв - фондовооруженности труда:

Применение экономико-математических методов позволяет повысить эффективность анализа, сократить сроки его проведения, полнее учесть влияние факторов на основные показатели деятельности организации и обеспечить максимальную точность расчетов.

К экономико-математическим методам относятся:

  • методы элементарной математики;

  • классические методы математического анализа: дифференцирование, интегрирование, вариационное исчисление;

  • методы математической статистики: изучение одномерных и многомерных статистических совокупностей;

  • эконометрические методы: статистическое оценивание параметров экономических зависимостей, в том числе производственных функций;

  • методы математического программирования;

  • методы исследования операций;

  • эвристические методы;

  • методы экономико-математического моделирования и факторного анализа, используемые для решения специфических задач финансового анализа.

Применяемые в практике экономико-математические методы могут подразделяться.

1. по признакам оптимальности на оптимизационные методы (для которых решение ориентированно на конкретный критерий оптимальности) и не оптимизационные (поиск решения не ориентирован на конкретный оптимальный уровень)

2. по возможности определения точного результата методы могут быть точные, т.е. позволяющие получить единственно правильное решение по заданному критерию оптимальности и приближенные, т.е. решение задачи может быть получено с любой степенью точности или когда нет единственно правильного решения.

3. с точки зрения практического применения экономико-математические методы подразделяются на балансовые (изучение структуры, пропорций, соотношений) и факторные (позволяют количественно измерить влияние всех факторов на изучаемый показатель).

Условно методы экономического анализа можно подразделить на 2 группы:

  • традиционные

  • экономико-математические

К традиционным относятся методы, которые используются с момента возникновения экономического анализа как самостоятельной науки. К ним относятся статистические и бухгалтерские методы.

Экономико-математические включают методы, возникшие с развитием экономического анализа, повышением требований к нему и появлением вычислительной техники.

При поиске решений в экономической сфере используются следующие методы обработки и анализа информации:

1. Эвристические - используются, когда информации недостаточно и нельзя точно очертить границы применения формализованных методов, оценить допуск ошибки

  • метод коллективного блокнота На начальном этапе всех экспертов собирают вместе и излагают суть возникшей проблемы и ставят задачу. Затем идет процесс индивидуальной работы эксперта со своим блокнотом в течение определенного времени (здесь важно сориентировать группу так, чтобы разные эксперты сфокусировались на разных аспектах проблемы). На следующем этапе реализации экспертизы блокноты собираются, полученная информация систематизируется (работу выполняет исследовательская команда или руководитель экспертной группы) и уже после этого эксперты - участники приходят к формированию решения проблемы в живом совместном обсуждении накопленного и обобщенного материала. Отличие заключается в том, что здесь блокноты выдаются нескольким экспертам, каждый из которых знает, что является экспертом - участником экспертной группы.

  • мозговой штурм - оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания

  • приём синектики - методика психологической активизации творчества, предложенная В. Дж. Гордоном. Является развитием и усовершенствованием метода мозгового штурма. При синектическом штурме допустима критика, которая позволяет развивать и видоизменять высказанные идеи. Этот штурм ведет постоянная группа. Её члены постепенно привыкают к совместной работе, перестают бояться критики, не обижаются, когда кто-то отвергает их предложения.

  • кейс-метод case-study, метод конкретных ситуаций) — техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы базируются на реальном фактическом материале, или же приближены к реальной ситуации.

2. Традиционные методы

  • метод сравнения

  • метод относительных и сравнительных величин

  • графический метод

  • метод группировки

  • балансовый метод

3.Способ детерминированных факторов

  • способ цепных подстановок

  • способ абсолютных разниц

  • способ относительных разниц

4. Способы стохастического факторного анализа

  • корелляционно-регрессионный анализ

  • дисперсионный анализ

  • компонентный анализ

  • многомерный факторный анализ

5. Способы оптимизированных показателей

  • экономико-математические методы

  • программирование

  • теория массового обследования

  • теория игр

  • исследование операций

Соседние файлы в папке Лекции 18-06-2013_16-38-06