Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История кино / БОБ ФОСС

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

БОБ ФОСС

Родился: 23 июня 1927 , Чикаго, Иллинойс, США

Сайт: http://www.fosse.com/

Легендарный американский хореограф, постановщик и режиссер. Обладатель беспрецедентных 8 наград Tony за лучшую хореографию и одной Tony за лучшую режиссуру. Четырехкратный номинант на "Оскар", получишвий премию Киноакадемии за "Кабаре" (Cabaret).

Фосс родился в 1927 году, младшим из 6 детей норвежца-отца и ирладнки-матери. Танцевать начал с детства. Вместе со своим ровесником Чарльзом Грассом (Charles Grass) основал танцевальный дуэт The Riff Brothers, выступавший в разных районах Чикаго. Вскоре после этого Фосс был привлечен к участию в шоу Tough Situation, дававшему представления на военно-морских базах в Тихом океане. Позже Фосс говорил, что именно этот опыт отточил его профессиональные навыки.

Фосс перезжает в Голливуд в надежде стать новым Фредом Астером (Fred Astaire). В 1953 году он появляется на экранах сразу в трех фильмах, среди которых и популярный «Целуй меня, Кейт» (Kiss Me Kate). В следующем году Фосс уже на Бродвее: он ставит мюзикл "Игра в пижаме" (The Pajama Game), за которым последуют другие постановки, сформировавшие не только персональный стиль Фосса, но и общий вектор развития мюзикла во второй половине XX века. 

Фосс создал свой фирменный узнаваемый хореографический стиль, привнеся в джазовую культуру еще больще раскрепощенности и сексуальности. Во всех постановках Фосса прослеживается сильное влияние его личности. Один из биографов хореографа утвержал, что Фосс потому заставлял своих актеров танцевать в шляпах, что сам стеснялся своей лысины. То же самое в отношении перчаток:Фоссне любил вид обнаженных рук, поэтому активно использовал в своих постановках перчатки.

Безусловно, самыми известными фильмами Фосса являются "Кабаре" (Cabaret, 1972) и "Весь этот джаз" (All That Jazz, 1979), обласканные критиками и обсыпанные ворохом наград.

В дальнейшем Фосс успешно сочетал работу в кино и на Бродвее. Другие его ленты — биография шоумена Ленни Брюса «Ленни» (Lenny, 1974), во многом автобиографическая картина «Вся эта суета»/«Весь этот джаз» (All That Jazz, 1979, главный приз на МКФ в Канне и премия «Оскар»), где музыка, танец и современный монтаж призваны передать поток сознания режиссера с Бродвея, работающего над своей последней постановкой, а также прошедшая без успеха «Звезда 80» (Star 80, 1983) о судьбе фотомодели.

Грустно и символично то, что человек, отдавший всю свою жизнь театру, умер во время репетиций очередного мюзикла. Это случилось 23 сентября 1987 года. Боб Фосс готовил в Вашингтоне постановку мюзикла "Милая Чарити" (Sweet Charity).

Соседние файлы в папке История кино