Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение к пособию для лагеря.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Приложения

Приложение 1

АЗБУКА ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ДЕЛ

А

Агитрейд

Группа ребят, подготовив небольшую композицию о поведении в лесу, о защите зеленого друга, в субботние и воскресные дни выходит в места скопления людей в лесу. Дети выступают перед гражданами (особенно туристами) с агитвыступлением. Ребята могут нести в руках специальные лозунги типа: «Враг природы — враг жизни», «Берегите лес — народное богатство», «Не оставляйте в лесу мусор, не жгите костров на траве» и т.п.

Несколько наивное КТД, но кто-то же должен «смущать», волновать, приковывать внимание к природе.

Акция

В последнее время все больше людей осознают, что необходимо проявлять активную гражданскую позицию, необходимо брать ответственность за улучшение состояния общества, предпринимать конкретные шаги по решению некоторых общественных проблем, например, помогать пожилым одиноким людям, озеленять улицы родного города, призывать мальчишек и девчонок к здоровому и активному образу жизни и т.д. Общество все чаще поддерживают подобные инициативы: предоставляют возможность молодежи проявить себя, свою ответственность, самостоятельность в проведении значимых дел! Так, проведение социально-значимой акции это простой способ привлечь внимание общественности к имеющейся проблеме и постараться решить ее.

Акции можно проводить различными способами: агитвыступление (агит-бригада); раздача буклетов, листовок, ленточек; благотворительный концерт; пробег и др.

Пример известных акций: Акция «Лоскутное одеяло», «Письмо другу», «Георгиевская ленточка», международная экологическая акция «Спасти и сохранить» и др.

Чтобы разработать акцию необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Постановка проблемы (введение). Определить актуальность и новизну акции, чьи интересы затрагивает данная проблема, каковы ее масштабы и что может произойти, если она не найдет решения. Следует учитывать, что масштабы акции должны быть разумны.

  2. Цель и задачи акции. Цель – это представление результата акции. Должна быть конкретна, реальна, достижима, предусматривает результат). Затем определяются задачи – действия (этапы, шаги) по достижению цели.

  3. Место и время проведения акции. Где, когда, во сколько?

  4. Кадровый состав. Кто реализует акцию. Должны быть распределены функции деятельности по проведению акции, кто за что несет ответственность.

  5. Содержание и механизм реализации – выбор содержания, форм, методов по акции. Описание каким образом, когда, в какой последовательности, что и как будет сделано для получения результата. План действий.

  6. Предполагаемые результаты – это то, чего достигнем в итоге.

  7. Финансовое обоснование акции – сколько средств потребуется на осуществление акции, какие материалы. Предполагает вопросы: какие средства есть в наличии? Какая есть материально-техническая база? Дополнительные источники финансирования? (спонсорская помощь, благотворительные помощь и т.д.)

Примерные направления акций:

– вовлечение молодежи в общественное объединение, организацию;

– пропаганда здорового образа жизни;

– пропаганда активной жизненной позиции (участие в акциях, общественной жизни, занятия спортом);

– призыв общественности к высокой явке на выборы;

– поддержание чистоты улиц (школы, подъездов и др.).

Атака

Атака – операция, имеющая своей целью быстрое исправление тех замеченных в окружающей жизни недостатков, которые можно устранить силами своего коллектива и его друзей. Такие атаки совершаются в короткий срок, в течение одного или нескольких часов. Возможные задания (предложения) для атак:

  • расчистить территорию (например, детского сада) от снега, листьев и т.п.;

  • посыпать песком обледенелые дорожки;

  • украсить общественные здания (например, школу клуб), посадить цветы у памятника и т. п.;

  • построить или отремонтировать пешеходные мостики; подготовить к зиме общественные сады, скверы, бульвары;

  • заготовить дрова для дома престарелых, детских яслей, сельской начальной школы, больницы и т. п.

Трудовые атаки проводятся после специальной разведки или по любому сигналу о замеченных в окружающей жизни недостатках. Создается сводный отряд добровольцев (из ребят разного возраста вместе с их взрослыми друзьями), выбирается командир. Этот сводный отряд затем отчитывается о результатах атаки перед всем коллективом (группой, отрядом, классным коллективом и т. п.) или перед руководящим органом (советом, комитетом).

Очень важно, чтобы трудовая атака держалась в секрете от тех, о ком заботятся участники операции, или, по крайней мере, о ней знали только ответственные лица, с которыми нужно договориться, чтобы не получилось недоразумения.