Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яремчук МиМ ППИ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
595.97 Кб
Скачать

89

+Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Комсомольский-на-Амуре государственный

педагогический университет”

ЯРЕМЧУК С.В.

Методология и методика

психолого-педагогических исследований

Учебно-методическое пособие

для студентов дистанционной формы обучения специальности 030900 - Дошкольная педагогика и психология

Комсомольск-на-Амуре

2006 Пояснительная записка

Настоящее методическое пособие составлено на основе нового образовательного стандарта дисциплины «Методология и методика психолого-педагогических исследований» для студентов специальности 030900 - Дошкольная педагогика и психология, обучающихся по дистанционной форме.

В соответствии со стандартом предполагается следующий минимум содержания, предназначенный для усвоения студентами:

Понятие методологии. Методология, метод, методика. Структура педагогического исследования, вариативность его построения. Понятийный аппарат исследования. Взаимосвязь предмета исследования и метода. Классификация и характеристика методов педагогического исследования. Исследовательские возможности различных методов. Комплексность исследования. Организация исследования. Выбор, модификация и разработка методики. Критерии оценки полученных данных, - их качественный и математический анализ. Исследование методов математической статистики в педагогическом исследовании. Научные выводы. Использование результатов педагогического исследования в практике дошкольного образования.

Цели и задачи дисциплины:

Формирование у студентов профессионально важных качеств, умений, связанных с выбором, использованием конкретных психологических методов и методик, обработкой и интерпретацией полученных с их помощью данных. Развитие интереса к научному исследованию, составляющему основу психологической практики.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

Формирование понятий о научном подходе и методологических принципах, их значении в построении психолого-педагогического исследования; овладение знаниями об исследовательском методе, методиках исследования, принципах построения и проведения психологического исследования. Выработка у студентов навыков в области психологического исследования: планирования, организации, проведения исследования, обработки и интерпретации данных.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего

часов

Общая трудоемкость дисциплины

108

Аудиторные занятия

54

Лекции

30

Семинары

12

Лабораторные работы

12

Самостоятельная работа

54

Курсовая работа

-

Вид итогового контроля

экзамен

Дисциплина включает в себя лекционные, семинарские и лабораторные занятия.

Теоретическая часть курса построена в соответствии с программой дисциплины «Методология и методика психолого-педагогических исследований», которая представлена в начале каждой главы и выделена курсивом. В тексте теоретических глав в двойной рамке предложенывопросы для самоконтроля, составляющие основу обсуждения материала на семинарских занятиях.

В

?

опросы позволяют студентам оценить свой уровеньпониманияизучаемого материала, а также применить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения других психолого-педагогических дисциплин.

Практическая часть состоит из трех заданий, позволяющих студентам применить и систематизировать полученные знания. Задания являются отчетными и результаты их выполнения учитываются при выставлении экзаменационной оценки. Критериями оценки первого задания является обоснованность ответов, умение студентов узнавать в описании реального исследования основные феномены и понятия курса. Критериями оценки второго задания является адекватность использования изученных категорий в процессе самостоятельного планирования исследования, согласованность всех компонентов исследования друг с другом. Выполнение третьего задания предполагает работу студентов с теоретическим текстом, а также собственный анализ осуществления методов психолого-педагогического исследования.