Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад о деятельности Молодёжного парламента

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
25.87 Кб
Скачать

О деятельности Молодёжного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Молодёжный парламент при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры был создан 10 декабря 2004 года. Именно с этого дня началось развитие молодёжного парламентаризма на территории Югры.

В целях привлечения молодежи к активному участию в деятельности муниципальных образований, к выработке эффективных путей и методов решения социально-экономических проблем, затрагивающих интересы молодежи, а также формирования активной гражданской позиции молодого человека, его социальной зрелости Дума Югры ведёт работу по развитию молодёжных консультативно-совещательных органов в муниципальных образованиях.

Молодёжные консультативно-совещательные органы работают 22-х муниципальных образованиях Югры.

Думой Югры совместно с Молодёжным парламентом и молодёжными консультативно-совещательными органами муниципальных образований было проведено более 150-ти образовательных мероприятий для молодых парламентариев: форумы, конкурсы, тренинги, семинарские занятия, «круглые столы», дискуссионные подиумы и другие.

Основные из них – школа «Молодой политик», форум молодых парламентариев «Гражданский курс», конкурсы «Моя законотворческая инициатива», «Моя страна – моя Россия».

Представители молодёжных консультативно-совещательных органов муниципальных образований принимают участие в заседаниях Думы Югры с целью ознакомления с её работой.

Подробней остановлюсь на работе Молодёжного парламента при Думе Югры.

Молодёжный парламент работает в рамках Закона автономного округа - Югры № 27-оз «О реализации государственной молодёжной политики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 85 «О Молодежной палате (Молодежном парламенте) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пятого созыва».

Молодежный парламент создан в целях обеспечения активного участия молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики в автономном округе, содействия деятельности Думы автономного округа в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи.

В предыдущих созывах Молодёжного парламента была проделана большая работа. Остановлюсь лишь на некоторых законотворческих инициативах:

члены Молодёжного парламента входили в состав рабочей группы по доработке законопроекта «О программе автономного округа «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2005 – 2015 годы». Было внесено четыре поправки в подпрограмму «Молодой семье доступное жильё»;

по инициативе Молодёжного парламента дважды был полностью переработан Закон «О реализации государственной молодёжной политики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»;

поддержав инициативу Молодежной палаты в 2007 году Дума автономного округа внесла в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Этот законопроект был принят Государственной Думой, и с 2008 года молодые люди, получая субсидию на приобретение жилья, не платят 13-процентный налог на доходы физических лиц с полученной суммы;

вносились предложения в Закон автономного округа «О государственной гражданской службе в Югре» по отмене требования по стажу работы к должностям старшей группы с целью приведения этого закона в соответствие федеральным законодательством;

подготовлены правотворческие инициативы по закреплению на законодательном уровне понятий «молодёжное предпринимательство», «субъект молодежного предпринимательства», а также предложение по включению раздела по поддержке молодежного предпринимательства в проект «программы автономного округа по развитию малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Молодёжный парламент при Думе автономного округа четвертого созыва стал победителем Всероссийского конкурса «Молодежный парламентаризм. ΧΧІ век», посвященного 15-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в номинации «Моя законодательная инициатива».

В конце сентября исполнилось ровно два года с начала работы Молодежного парламента пятого созыва. За этот период молодые парламентарии провели девять заседаний, на них было рассмотрено более ста вопросов социально-экономического развития автономного округа. Организована работа нескольких рабочих групп, результатом которых стало принятие органами государственной власти Югры нормативно-правовых актов.

Так, именно Молодежный парламент провел большую аналитическую работу по проекту «Доходные дома». Предложения молодых политиков были внесены в итоговую концепцию развития рынка арендного жилья в округе. Молодежный парламент при Госдуме, в котором наш округ имеет своего представителя, заинтересовался механизмами создания благоприятных условий для потенциальных строителей арендного жилья. Речь идет о создании особого налогового режима для застройщиков, что скажется на себестоимости квадратного метра арендного жилья и позволит быстрее окупить вложения. В настоящее время данная инициатива дорабатывается. Как только будет принят федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс, а также введен специальный термин «арендное жилье», инициатива будет предложена к рассмотрению на федеральном уровне.

Весомые результаты представила рабочая группа по вопросам электронного правительства, которая совместно со студентами Югорского государственного университета и представителями Общественной палаты провела независимую экспертизу содержания и функционала портала «Госуслуги» и регионального портала государственных и муниципальных услуг. По итогам экспертизы рабочей группой выявлено более четырех тысяч ошибок и недочетов, предложения, по устранению которых были направлены в адрес муниципальных образований автономного округа.

Молодежный парламент Югры принял активное участие в общественном этапе экспертизы Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года. К анализу документов были привлечены молодежные советы, палаты и парламенты всех городов и поселений Югры. По итогам обсуждения сформулировано около двадцати предложений, которые были направлены в адрес разработчиков Стратегии, большая часть из них принята к рассмотрению и учтена при доработке Стратегии.

Молодежному парламенту при Думе Югры удалось наладить партнерские отношения с молодежными консультативно-совещательными органами других регионов. Прежде всего стоит отметить соглашение о сотрудничестве, которое по инициативе югорского Молодёжного парламента было подписано между молодежными палатами Югры, Курганской, Тюменской и Челябинской областей. Это даёт возможность обмениваться опытом реализации и продвижения молодежных инициатив, позволяя тиражировать самые действенные проекты. Также налаживается сотрудничество с молодежными палатами из других регионов России (прежде всего в рамках сотрудничества с Молодежным парламентом при Госдуме ), ведется обмен опытом с иностранными коллегами. Так в течение последнего года молодые парламентарии могли оценить особенности молодежной политики Германии и США.

С сентября этого года членами Молодёжного парламента в рамках проекта «Турник в каждый двор» проводится изучение территорий на предмет необходимости обновления существующих спортивных площадок, а также установка новых турниковых комплексов. Работа организована в тесном сотрудничестве с администрациями муниципалитетов, общественными организациями и активной молодёжью. По итогам данной работы будет профинансировано строительство турниковых комплексов в городах и посёлках из средств программы «Развитие физической культуры и спорта в Югре на 2014 – 2020 годы».

Молодые парламентарии являются участниками и выступают инициаторами актуальных молодежных событий, мероприятий и проектов. Так, по инициативе Молодежного парламента Югры в округе реализуется проект «Учеба для актива региона» (УДАР). Молодежь региона получит возможность поучаствовать в деятельности окружной власти. В рамках первого, муниципального, этапа участникам предстоит пройти обучение основам муниципального права, самостоятельно реализовать проекты социальной направленности, поучаствовать в форумах и слетах молодежи от местного до федерального уровней, побороться за муниципальные посты в ходе «Недели дублера». В рамках второго этапа пройдет аналогичная «Неделя дублера», но уже на уровне окружного правительства. Для совместной работы с руководителями госорганов власти рекомендовано 32 позиции – в Правительстве, департаментах, Думе, Счетной палате и Избирательной комиссии. Также на региональном этапе участников ожидает стратегическая сессия «Стратегия-2030» – изучение основ управления регионом, актуальных проблем развития округа, моделирование принятия стратегических решений в общественно-политической и социально-экономической сферах автономного округа.

Молодежный парламент подвел итоги рабочей группы по анализу эффективности бюджетных расходов. Цель анализа – проведения мониторинга информации, содержащейся на сайте заказов для государственных нужд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Работа велась по нескольким направлениям: был проверен реестр недобросовестных поставщиков, проанализированы сведения о начальной цене контрактов, проведён мониторинг полноты использования права на получение неустойки (штрафа или пени) по договорам. Главный вывод, сделанный в ходе данной работы – из полутора тысяч проверенных контрактов, заключено или выполняется с нарушениями около 5%.

Одним из самых резонансных проектов Молодежного парламента Югры можно считать патриотический автопробег «Победа – одна на всех», который проводится на протяжении двух лет. В 2012 году команда автопробега проехала на раритетных ГАЗ М-20 «Победа» по городам Урала, в 2013 году масштаб проекта увеличился: ретроавтомобилисты проехали от Мурманска до Волгограда через все города-герои. Общая протяженность маршрута составила более шести тысяч километров. В рамках подведения итогов автопробега Молодежным парламентом начата акция «Земля городов-героев – городам Югры». В музеи боевой славы, ветеранские сообщества и школы Молодые парламентарии и участники автопробега передают гильзы со священной землей с полей сражений в городах-героях.

Продолжает свою работу коммуникативная молодежная площадка – дискуссионный клуб «Диалог», созданный по инициативе Молодежного парламента. Только в первом полугодии 2013 года прошли обсуждения таких актуальных тем, как залог успешности молодого специалиста в профессиональной среде, развитие физической активности молодежи в условиях городской среды, совершенствование законодательства в сфере молодежной политики.

В настоящий момент работа Молодежного парламента сосредоточена на нескольких направлениях. Сформированные рабочие группы ведут работу по решению проблемы дефицита мест в детских дошкольных учреждениях и по решению жилищного вопроса. Также молодые политики продолжают работу по общественному контролю за соблюдением закона по ограничению продажи алкоголя несовершеннолетним и после 20:00.

Контакты:

www.dumahmao.ru

http://vk.com/parlament_ugra

т.: (8-3467) 38-25-77, ф.: 39-25-78

E-mail: mpalata@mail.ru