Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lab_rab_7_tel_gruz_vagonov

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
190.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РФ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По дисциплине «Вагоны (общий курс)»

к выполнению лабораторной работы № 7

ТЕЛЕЖКИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ

Специальность 1508000 Вагоны

Кафедра «Вагоны и вагонное хозяйство»

Составил: Якушкина М.Н.

Иркутск 2003

Лабораторная работа № 7

ТЕЛЕЖКИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ

Цель работы: изучение конструкции тележек грузовых ва­гонов

Тележки служат для направления движения вагона по рельсовому пути, распределения и передачи всех нагрузок от кузова на путь, а также восприятия тяговых и тормозных сил и обеспечения движения вагона с минимальным сопротивлением и необходимой плавностью хода.

  1. Краткие сведения из теории

1.1. Тележка модели 18-100 (типа ЦНИИ-ХЗ)

Тележка модели 18-100 (рис.1) состоит из двух колесных пар с четырьмя буксами, двух литых рам, двух комплектов центрального рессорного подвешивания, надрессорной балки и тормозной рычажной передачи. Тормоз тележки колодочный с од­носторонним нажатием колодок.

Рис.1. Тележка модели 18-100 (типа ЦНИИ-ХЗ):

1 - колесная пара с буксами на роликовых подшипниках;

2 - боковая рама; 3 - надрессорная балка; 4 - скользун;

5 - фрикционный клин; 6 - фрикционная планка; 7 - под­пятник.

Боковая рама тележки отлита из низколегированной стали 20ФЛ или 20ГЛФ. Рама имеет пояса и колонки, которые в середине образуют проем для центрального рессорного подвешивания, а по концам - буксовые проемы. Сечения наклонных поясов и вертикальных колонок корытообразной формы. Горизонтальный участок нижнего пояса имеет замкнутое коробчатое сечение.

По бокам среднего проема расположены направляющие, ограничивающие поперечные перемещения фрикционных клиньев, а внизу сделана опорная поверхность для установки рессорного комплекта. С внутренней стороны к этой поверхности примыкают полки, являющиеся опорами для наконечников триангелей в случае обрыва подвесок, которыми триангели подведены к кронштейнам боковой рамы. В местах расположения фрикционных клиньев в каждой колонке рамы приклепано по одной планке. На верхнем поясе боковой рамы расположены кронштейны для крепления подвесок тормозных башмаков. Буксовые проемы имеют в верхней части кольцевые приливы, которыми рама опирается на буксы, а по бокам - челюсти.

Надрессорная балка отлита из стали 20ФЛ или 20ГФЛ. Она имеет замкнутое коробчатое сечение и изготовляется вместе с подпятником, опорами для размещения скользунов и гнездами для фрикционных клиньев.

Рессорное подвешивание тележки 18-100 имеет два комплекта, размещенные в рессорных проемах левой и правой боковых рам. В каждый комплект входит пять, шесть или семь двухрядных цилиндрических пружин и два фрикционных гасителя колебаний. Количество пружин зависит от грузоподъемности вагона.

ПЕРЕДАЧА НАГРУЗОК В ТЕЛЕЖКЕ ЦНИИ-Х3

Вертикальной статической:

  • от пятника кузова на опорную поверхность подпятника надрессорной балки;

  • с надрессорной балки на пять средних и через фрикционные клинья на две крайние пружины c каждой стороны;

  • с рессорного подвешивания на нижний пояс боковой рамы;

  • боковых рам на корпуса букс.

Горизонтальной продольной (сила тяги):

  • с пятника кузова на упорную поверхность подпятника (бурт) надрессорной балки;

  • с надрессорной балки через клинья и фрикционные планки на колонки боковых рам;

  • с боковых рам через вертикальные поверхности челюстных проемов на буксы колесных пар;

Горизонтальной поперечной (боковые силы):

  • с пятника кузова на упорную поверхность подпятника (бурт) надрессорной балки;

  • с надрессорной балки через клинья на направляющие боковых рам;

  • с боковых рам от челюстных проемов на приливы корпусов букс.

1.2. Трехосная тележка УВЗ-9М

Тележка (рис.2) предназначена для шестиосных вагонов отечественных железных дорог и имеет четыре боковые рамы, три колесные пары с буксами, два балансира, шкворневую балку с подпятником, две надрессорные балки, четыре комплекта рессорного подвешивания и тормозную рычажную передачу.

Боковая рама тележки литая. В средней части рамы имеется проем для размещения рессорного комплекта и надрессорной балки. На одном конце рамы предусмотрен проем для буксы, а на другом имеется хобот для опоры на противоположное плечо балансира средней колесной пары. Боковые рамы взаимозаменяемы по диагоналям.

Шкворневая балка выполнена в виде Н-образной отливки. В шкворневом узле балки сделано гнездо подпятника и отверстие для шкворня. На концах балки имеются челюсти и приливы для размещения надрессорных балок, а также отверстия для болтов, соединяющих надрессорные балки со шкворневой. В средней части продольных элементов приварены кронштейны скользунов.

Балансир представляет собой стальную отливку в виде коромысла с центральным проемом для размещения буксы средней колесной пары. По концам балансир имеет отверстия для соединения с хоботами боковых рам при помощи валиков.

Надрессорная балка тележки литая, коробчатого сечения. На одной вертикальной стене расположены направляющие выступы для челюстей шкворневой балки, а на другой - кронштейны с отверстиями для болтов соединения надрессорных и шкворневых балок.

Рессорное подвешивание тележки имеет четыре комп­лекта рессорного подвешивания, каждый из которых состоит из четырех двухрядных цилиндрических пружин и одного пружинно-фрикционного амортизатора.

Рис.2. Тележка УВЗ-9М:

1 - колесная пара с буксами на роликовых подшипниках; 2 -боковая рама;

3 - рессорный комплект; 4 - консоль боко­вой рамы; 5 - шкворневая балка;

6 - балансир; 7 - надрессорная балка; 8 - рычажная передача тормоза.

1.3. Четырехосная тележка

Четырехосные тележки (рис.3) подкатывают под кузова вагонов большой грузоподъемности. Конструкция тележки состоит из двухосных тележек модели 18-100, связанных между собой штампосварной соединительной балкой, у которой по концам в нижней части имеются два пятника и по два скользуна, которыми она опирается на подпятники и скользуны надрессорных балок двухосных тележек.

В средней части соединительной балки сверху расположены подпятник, служащий опорой для пятника рамы вагона, и скользуны, поддерживающие кузов при действии боковых сил.

Рис.3. Четырехосная тележка:

1 - боковая рама; 2 и 4 - пятники; 3 - подпятник; 5 -соединительная балка.

1.4. Тележка КВЗ-И2

Тележка (рис.4) предназначена для рефрижераторных вагонов, которые эксплуатируются со скоростями до 120 км/ч. Она состоит из рамы, двух колесных пар с буксовыми узлами на роликовых подшипниках, буксовой и центральной ступеней рессорного подвешивания и тормозного оборудования.

Рама тележки сварная и образована двумя продольными боковыми, двумя средними поперечными и четырьмя вспомогательными продольными балками.

Буксовая ступень рессорного подвешиваниям 1 включает два стальных литых шпинтона, которые находятся внутри однорядных пружин. Пружины через резиновые шайбы опираются на кронштейны буксы, поддерживая раму тележки. Каждый шпинтон проходит сквозь отверстие в кронштейне буксы и крепится к продольной боковой балке рамы тележки при помощи четырех болтов. Снизу на нарезную часть шпинтона навертывается гайка так, что между шайбой и кронштейном буксы остается зазор для свободного вертикального перемещения шпинтона во время колебаний на пружинах.

Центральное подвешивание тележки состоит из надрессорной балки сварной конструкции 9, двух эллиптических (листовых) рессор 5, подрессорной балки, двух люлечных балок 7, четырех люлечных подвесок 6 и предохранительных скоб.

Штампованная подрессорная балка вместе с подрессорными планками крепится болтами к люлечным балкам.

Рис.4. Тележка КВЗ-И2:

1 - пружина надбуксового подвешивания; 2 - рычажная передача тормоза;

3 - колесная пара с буксами; 4 - рама; 5-центральное рессорное подвешивание; 6 - люлечная подвеска; 7 - люлечная балка; 8 - подпятник; 9 - надрессорная балка; 10 - горизонтальный скользун.

2. Порядок выполнения работы

а) По натурному образцу изучить конструкцию тележки модели 18-100;

б) по макетам изучить конструкцию трехосной, четырехосной тележек;

в) изучить конструкции тележки КВЗ-И2

3. Содержание отчета

Тема занятий; дата проведения работы; цель работы; описание основных узлов и деталей тележек; ответы на контрольные вопросы.

4. Контрольные вопросы

1. Для чего предназначены тележки?

2. Из каких основных частей состоит тележка?

3. Как классифицируются тележки по назначению?

4. Как классифицируются тележки в зависимости от устройства рессорного подвешивания?

5. Как классифицируются тележки по способу передачи нагрузки от кузова вагона?

6. Как классифицируются тележки по способу связи рамы с колесными парами?

7. Как передается вертикальная статическая нагрузка в двухосной тележке?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]