Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ctruktura_MPTs-MPK

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Структура микропроцессорной централизации МПЦ-МПК

Микропроцессорная централизация МПЦ-МПК представляет собой систему управления, реализующую алгоритм функционирования централизации стрелок и сигналов станций железнодорожного транспорта и метрополитена на программном уровне. В состав МПЦ-МПК входят автоматизированное рабочее место дежурного по станции (АРМ ДСП) и управляющий вычислительный комплекс (УВК МПЦ). УВК МПЦ состоит из вычислительных средств (контроллеров МПЦ и контроллеров комплектов) и устройств сопряжения с объектами (УСО). В свою очередь в состав УСО входит аппаратура безопасного сопряжения и аппаратура неответственного сопряжения рис.1.

Аппаратура безопасного сопряжения используется для взаимодействия с напольными объектами станций и перегонов, при управлении которыми необходимо выполнение условий безопасности движения.

Аппаратура неответственного сопряжения применяется для контроля устройств электропитания и устройств защиты от перенапряжений, а также для управления напольным оборудованием, не связанными непосредственно с безопасностью движения поездов (например, устройствами пневмоочистки стрелок).

Обмен данными между АРМ ДСП и УВК МПЦ осуществляется с помощью локальной вычислительной сети. Взаимодействие между контроллерами МПЦ и УСО в составе УВК МПЦ реализуется с помощью интерфейса RS-485.

УВК МПЦ предназначен для реализации основных функций микропроцессорной централизации, связанных с управлением напольными объектами станций.

УВК МПЦ обеспечивает реализацию следующих функций:

  1. сбор и обработка информации о состоянии объектов (положение стрелок, свободность или занятость рельсовых цепей, целостность нитей светофорных ламп) в соответствии с алгоритмом функционирования систем централизации стрелок и сигналов;

  2. обмен информацией с АРМ ДСП и другими АРМами по локальной вычислительной сети (ЛВС);

  3. реализация команд ДСП по установке, отмене и искусственной разделке маршрутов, перевода стрелок и пр. с соблюдением всех требований по обеспечению безопасности движения поездов;

  4. сопряжение с системами ДЦ.

УВК МПЦ

В состав вычислительных средств УВК МПЦ входят контроллеры МПЦ и контроллеры комплектов. Обмен данными между контроллерами МПЦ и АРМ ДСП осуществляется с помощью локальной вычислительной сети. Обмен информацией между контроллерами МПЦ и устройствами сопряжения реализуется посредством интерфейса RS-485.

Контроллеры МПЦ

Обработку команд, поступающих от АРМ ДСП по локальной сети, опрос периферийного оборудования, реализацию алгоритма работы централизации и выдачу управляющих воздействий на устройства сопряжения по управлению осуществляют дублированные контроллеры МПЦ в составе основного и резервного комплекта.

Контроллеры комплектов

Контроллер комплектов представляет собой две платы ДБК-24, объединенные кросс-платой КП-КК. Платы ДБК-24 осуществляют контроль идентичности информации в каналах А и В дублированной системы управления. Одна из указанных плат подключена к выходам RS-485 основного комплекта, другая – к аналогичным выходам резервного комплекта. К выходам плат ДБК-24 подключены реле Косн и Крез, осуществляющие коммутацию линий интерфейса RS-485 в соответствии с состоянием основного и резервного комплекта контроллеров МПЦ. При нарушении идентичности информации, поступающей от контроллеров МПЦ основного комплекта реле Косн выключается и отключает основной комплект контроллеров МПЦ от интерфейса. Реле Крез контролирует состояние резервного комплекта и, при нарушении идентичности информации в его каналах, отключает от интерфейса указанный комплект. При выключении реле Косн или Крез повторное их включение (активизация) возможно только путем нажатия кнопки на передней панели соответствующей платы ДБК-24 после восстановления идентичности информации в каналах А и В.

Аппаратура безопасного сопряжения

Контроллеры безопасного сопряжения КБС-У, КБС-К и КБС-УК представляют собой логический уровень аппаратуры безопасного сопряжения. КБС-У позволяет осуществлять безопасное управление 24 условными объектами МПЦ. КБС-К позволяет осуществлять безопасный контроль состояния 24 условных объектов МПЦ. Контроллеры КБС-У и КБС-К являются универсальными (в качестве условного объекта может рассматриваться любое устройство с соответствующими входными параметрами). Как правило, данные контроллеры используются для реализации релейного сопряжения различными объектами централизации стрелок и сигналов (рельсовыми цепями, автостопами, схемами увязки с перегонами или соседними станциями, схемами включения кодирования, цепями настройки генераторов Г-АЛСМ). При релейном сопряжении для непосредственного управления объектами (контроля состояния объектов) используются электромагнитные реле первого класса надежности, обмотки (контакты) которых подключаются непосредственно к выходам (входам) контроллеров безопасного сопряжения.

Контроллеры КБС-УК позволяют осуществлять в рамках одного контроллера, как управление, так и контроль (соответственно, 12 условных объектов по управлению и 12 условных объектов по контролю).

Контроллеры безопасного сопряжения КБС-У, КБС-К и КБС-УК выполняют следующие основные функции:

  1. Взаимодействие с контроллерами МПЦ через посредство интерфейса RS-485.

  2. Контроль идентичности информации в каналах дублированной системы управления с целью выявления отказов дублированной структуры после контроллеров комплектов и гарантированное отключение устройств сопряжения при обнаружении несоответствия в передаваемой информации.

  3. Обеспечение безопасной коньюнкции сигналов управления в дублированной системе для реализации принципа управления «2 из 2» (для КБС-У и КБС-УК).

  4. Безопасный ввод информации о состоянии контролируемых объектов в контроллеры МПЦ (для КБС-К и КБС-УК).

  5. Реализацию некоторых функций, связанных с управлением конкретными напольными объектами (например, отключение стрелочного электродвигателя по факту получения контроля стрелки или по истечении некоторого максимального времени перевода для КБС-УК-СТ).

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]