Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Комплекс аппаратуры ОТС-ДСС

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Технические характеристики и состав оборудования

систем ОТС-Ц

В данном подразделе рассматриваются технические характеристики систем ОТС-Ц разных производителей, которые позволяют строить цифровые и цифро-аналоговые сети ОТС в соответствии с приведенными выше способами их построения и организации.

В настоящее время на сетях ОТС находят применение следующие системы ОТС-Ц, выпускаемые разными производителями:

• ОТС-ДСС — ООО «Интелсет-ТСС» (г. Санкт-Петербург);

• ОХ-500.ЖТ — ЗАО «Информтехника и связь» (г. Москва);

• Обь-128Ц — Компания Абител (г. Москва) совместно с экспериментальным заводом Академии наук России (г. Черноголовка);

• КСМ-400 — ОАО «Морион» (г. Пермь);

• Ди-Станция — ЗАО «Микчел-ТСК» (г. Миасс);

• К8-2000К — ООО «КАПШ-НИИЖАтел» (г. Москва) совместно с Институтом ВНИИАС и Лосиноостровским электротехническим заводом.

В дальнейшем рассматриваются системы ОТС-ДСС, ДХ-500.ЖТ, КСМ-400, Обь-128Ц, КS-2000К.

Комплекс аппаратуры ОТС-ДСС. Комплекс аппаратуры может быть использован во всех пунктах цифровой сети ОТС, а также на участках с аналоговой аппаратурой ОТС. Структура комплекса аппаратуры ОТС-ДСС приведена на рис. 3.24. В основу построения комплекса заложены принципы модульности, взаимозаменяемости однотипных блоков, резервирования наиболее важных для работоспособности станции устройств.

Комплекс аппаратуры ОТС-ДСС состоит из устройства коммутации (УК), мультиплексора выделения и транзита каналов (МВТК-2 или ВТК-12), устройства управления, коммутации и синхронизации (УКС) и оборудования гарантированного электропитания (ОГЭП). В комплекс ОТС-ДСС входит также аппаратура связи совещаний АСС-Ц-ДСС. Совместно с оборудованием ОТС-ДСС может также поставляться цифровая АТС «Оникс», предназначенная для организации ОбТС.

Устройство коммутации предназначено для коммутации аналоговых и цифровых каналов, реализации всевозможных аналоговых и цифровых канальных интерфейсов. Мультиплексор с помощью цифровых сумматоров осуществляет формирование групповых каналов диспетчерских связей, выделение прямых некоммутируемых каналов ТЧ и передачи данных, а также каналов для организации аналоговых ответвлений диспетчерских связей.

Устройство УКС служит для объединения устройств УК и обеспечивает между ними транзитные соединения. Оборудование ОГЭП предназначено для преобразования сетевого напряжения 220 В в станционное напряжение -60 В и для обеспечения бесперебойности станционного напряжения при пропадании первичной сети в течение нескольких часов.

Устройство коммутации (УК) представляет собой малую станцию до 224 абонентов. Конструктивно УК выполнено в 19-дюймовой кассете, устанавливаемой в шкаф. Основой УК является дублированный блок коммутации и управления БКУ, к коммутационному полю (16 х 16 трактов) которого подключены периферийные блоки. Состав блоков меняется в зависимости от требуемой конфигурации станции. Управление периферийными блоками выполняется по шине RS-485.

В состав комплекса ОТС-ДСС входят (см. рис. 3.24.): блоки подключения периферии (БП), обеспечивающие взаимодействие с цифровыми пультами оперативной связи ПОС-Ц (БП-4 с четырьмя, БП-8 с восемью ПОС-Ц, кроме того, в БП-8 может быть включено до 8 двухпроводных аналоговых линий и регистраторы переговоров); блоки абонентских комплектов БАК и БАК-У, обеспечивающие подключение 16 и 10 аналоговых абонентских линий; блок сопряжения ЕМ-ЧС с двух и четырехпроводными каналами ТЧ; блок двухпроводных соединительных линий и линий с МБ-БСЛ-МБ; блок БПС-МС для подключения каналов ПГС и МЖС; блок питания ИПГТ.

Устройство коммутации (УК), в зависимости от типа используемой кросс-платы (объединительной платы), различаются по функциональному назначению, составу и количеству блоков. УК на базе ПО-5-7 предназначено для использования преимущественно на исполнительных, исполнительно-распорядительных и распорядительных станциях или на комплексах ЕДЦУ, где требуется подключение большого количества абонентских устройств (ПОС-Ц, ТА, ТА резервных, регистраторов и т.д.). Кросс-плата ПО-5-7 имеет 14 позиций для установки периферийных блоков. Возможно использование УК на базе ПО-5-7 для работы на сети ОбТС без резервирования блоков питания и управления. Количество позиций для установки периферийных блоков сохраняется.

УК на базе ПО-8-7 может использоваться для построения мостовых распорядительных станций, объединяющих несколько направлений, с малой пультовой емкостью. УК на базе ПО-8-7 состоит из двух половин (станций), каждая из которых имеет резервирование управления. В устройстве обеспечено резервирование питания.

УК на базе ПО-9-7 может использоваться для построения малых исполнительных станций ОТС с возможностью подключения дополнительной емкости ОбТС для построения совместных сетей ОТС и ОбТС. УК на базе ПО-9-7 состоит из двух половин (станций). Одна половина, предназначенная для ОТС, имеет резервирование управления, а другая — предназначена для ОбТС и выполнена без резервирования управления. Во всех перечисленных УК обеспечено резервирование питания.

Количество и номенклатура блоков определяются техническим заданием ТЗ и договором на поставку и зависят от числа абонентских и внешних устройств, подключаемых к станции.

Типовые варианты комплектации УК приведены в табл. 5, а их основные характеристики для различных режимов работы в сети ОбТС — в табл. 6.

Пример обозначения устройства коммутации

1 — устройство коммутации (УК); 2 — тип используемой кросс-платы (ПО-5-7); 3 — режим использования УК на станции (исполнительный И), распорядительно-исполнительный РИ, распорядительный Р); 4 — вариант исполнения УК.

УК обеспечивает взаимодействие с оконечными абонентскими устройствами по следующим линиям:

- аналоговым двухпроводным абонентским линиям с питанием от центральной батареи (блок БАК);

- аналоговым двухпроводным линиям МЖС (блок БПС-МС); аналоговым двухпроводным и четырехпроводным каналам ТЧ (блок ЕМ-ЧС);

- аналоговым двухпроводным линиям для регистраторов переговоров (блок БП-8);

- цифровым двухпроводным линиям 2В+D (блоки БП-4-03, БП-8); аналоговым двухпроводным соединительным линиям с абонентской сигнализацией (блок БСЛ-2).

В состав УК входят блоки, каждый из которых конструктивно представляет собой отдельную плату.

Таблща 5

Варианты комплектации УК

Наименование блоков

УК-5-И-07

УК-5-РИ-04

УК-5-Р-08

УК-5-Р-09

УК-8-Р-06 (2 станции ОТС)

УК-9-02 (ОТС)

УК-9-03 (ОТС и ОбТС)

ИПГТ

2

2

2

2

2

2

2

БКУ-7

2

2

2

2

4

2

3

БП-4-03

1

1

1

БП-8

1

2

3

2

БАК

1

3

1

3

2

1

4

БАК-У

1

1

2

3

1

1

БПС-МС

1

1

1

Блок коммутации и управления (БКУ) предназначен для управления работой логических блоков в составе устройства коммутации аппаратуры ОТС-ДСС. Первоначально в аппаратуре ОТС-ДСС устанавливались блоки БКУ-6, а с 2003 г. их заменили на модификацию БКУ-7. Структурная схема блока БКУ-7 представлена на рис. 3.25

и включает в себя следующие составные части:

- управляющий контроллер на базе процессора 80С188ЕС;

- цифровое коммутационное поле емкостью 512 каналов;

- два двухканальных контроллера HDLC;

- преобразователь шин, выполненный на базе БИС PLD;

- три сигнальных процессора, выполняющие функции блока конференц-связи, блока частотных приемников БЧП и блока генератора тональных сигналов ГТС;

- четыре интерфейса с контроллерами для включения четырех каналов Е;

- устройство цифровой фазовой автоподстройки частоты и формирования синхросигналов;

- местный опорный генератор 20 МГц;

- подсистема ввода-вывода (интерфейс кассеты).

Управляющее устройство блока включает в себя центральный процессор, выполненный на микросхеме INTEL 80С188ЕС, оперативное запоминающее устройство статического типа емкостью 512 Кбайт, электрически перепрограммируемое на плате ПЗУ (FLASН-ЕЕPRОМ) емкостью 1 Мбайт, часы-таймер реального времени, супервизор электропитания управляющего контроллера, два контроллера последовательных каналов связи НВLС, электронный диск емкостью 4 Мбайт. Производительность контроллера определяется тактовой частотой шины 16 МГц, ограниченной быстродействием подключенных к шине устройств. Взаимодействие центрального процессора с контроллером ввода-вывода и с контроллерами обслуживания ИКМ-30 осуществляется через узлы FIFO.

Блок БКУ-7 оснащен генератором сигнала с частотой 20 МГц для работы системы местной синхронизации. Контроллер канала Е1 позволяет выделять из принимаемого цифрового потока сигналы аварии. При появлении сигнала пропадания системной синхронизации происходит переключение системы синхронизации в аварийный режим (источником синхросигналов становится собственный генератор 20 МГц).

Буфер FIFO реализован на двух БИС стековой памяти емкостью 512 Кбит каждый и предназначен для обмена данными между подсистемой ввода-вывода и управляющим контроллером. Буферное ОЗУ емкостью 256 Кбит используется для реализации передачи сообщений большой длины по стыку RS-485.

Супервизор напряжения обеспечивает контроль вторичного напряжения электропитания 5 В и в случае снижения последнего формирует сброс процессора. Резервное питание для ОЗУ не предусмотрено, так как для сохранения полупостоянных данных используется устройство FLASН- ЕЕPRОМ.

В блоке БКУ-7 предусмотрена кнопка «RESET», которая обеспечивает аппаратный сброс и перезапуск блока БКУ-7.