Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar__9.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

УОСС.

Семинар №9

Тема: Технологии переработки отходов производства и потребления.

Ртутьсодержащие отходы (рсо)

Согласно ГОСТ Р 52105 -2003, в зависимости от содержания металлической ртути РСО подразделяют на 4 группы:

1 группа – металлическая ртуть, загрязненная механическими включениями или растворенными химическими веществами, при массовой доле основного вещества 95% и более;

2 группа – отходы с массовой долей металлической ртути 50% и более;

3 группа – отходы, содержащие металлическую ртуть, ее неорганические и/ или органические соединения, при массовой доле ртути от 0,026% до 50%

4 группа – отходы, содержащие ртуть или ее соединения с массовой долей от 0,00021% (ПДК ртути в почве) до 0,026%.

Технологии переработки ртутьсодержащих отходов:

1. Демеркуризация ртутных ламп установкой УРЛ-2М

2. «Экотром-2»- установка для переработки ртутных ламп

Демеркуриза́ция — удаление ртути и её соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных.

1. Демеркуризация ртутных ламп установкой урл-2м

Технические характеристики и габариты установки.

Время выхода на режим 1 час.

Производительность до 200 ламп/час и 8000 горелок дрл/смену (8 часов).

Размеры обрабатываемых ламп до 160 см.

Температура демеркуризации до 450 С.

Остаточное содержание ртути:

- в отходящих газах не более 0,0003 мг/ м.куб.

- в стеклобое не более 2,1 мг/кг.

Габаритные размеры 190*128*210 см.

Вес 720 кг.

Максимально потребляемая электрическая мощность не более 15 кВт.

2. «Экотром-2» – установка для переработки ртутных ламп.

Производительность: Отработанные лампы 1200 штук/час Стекло измельченное 250-280. кг/час Люминофор 15-18 кг/час Цокали 5кг/час

Энергопотребление: электроэнергия 9квт/час

Установка «Экотром-2» предназначена для разрушения ртутьсодержащих ламп, трубок, горелок, термометров и других стеклянных приборов с ртутным наполнением и разделения их на стеклянный бой, лом черных и цветных металлов и люминофор, собираемые раздельно в транспортные технологические сборники для последующей перевозки, переработки и утилизации.

Очищенные от ртути стеклобой и металлические цоколи (алюминиевые и стальные) используются как вторичное сырье. Люминофор также является сырьем для получения ртути на специализированных предприятиях (например, ртутный рудник ЗАО НПП «Кубаньцветмет») и на малогабаритных установках типа УРЛ-2М производства ФИД-ДУБНА.

«Экотром-2» – установка для переработки ртутных ламп.

1. Пневмо-вибрационный сепаратор

2. Узел загрузки

3. Пневмо-ударный измельчитель

4. Циклон

5. Фильтр тонкой очистки

6. Адсорбер

7. Газодувка

8. Промежуточный сборник стеклянного боя

9. Транспортно-технологический сборник люминофора

10. Перекрывной кран

Описание установки.

Ртутьсодержащие отходы (люминесцентные лампы, трубки, горелки, бактерицидные лампы, термометры и стеклянные приборы с ртутным наполнением (не разрушенные)) доставляются к установке, разделения компонентов в специальной таре для сбора, хранения и транспортирования.

Прямые люминесцентные лампы выгружаются на стол узла автоматической загрузки (2), откуда при открытии воздушного клапана засасываются в пневмо-вибрационный сепаратор (1). Открытие воздушного клапана осуществляется по достижению в сепараторе требуемой величины разряжения. Подача других ртутьсодержащих отходов осуществляется поштучно вручную.

Стеклянный бой и лом черных и цветных металлов разделяются на вибрирующей решетке сепаратора (1).

Из сепаратора воздух с высоким содержанием ртутьсодержащего люминофора и мельчайшей стеклянной пыли поступает в циклон (4), где основная масса люминофора (99%) отделяется и поступает в транспортно-технологический сборник люминофора (9). В этот же сборник собирается оставшаяся часть люминофора после прохождения фильтра тонкой очистки (5). Очищенный от взвешенных частиц воздух поступает в адсорбер (6), где проходит химическую очистку от паров ртути на активированном угле, импрегнированном серой. Очищенный до ПДК населенных мест воздух (0,0003 мг/м³) через газодувку (7) выбрасывается в атмосферу. Для отходов с высоким содержанием ртути (горелки ламп типа ДРЛ, натриевых, бактерицидные лампы, термометры, другие стеклянные приборы с ртутным наполнением) предназначен дополнительный пневмо-ударный измельчитель (3) со сборником (9). В этом случае измельченные отходы не поступают в пневмовибрационный сепаратор (1), а непосредственно из измельчителя (3) попадают в транспортно-технологический сборник отходов с высоким содержанием ртути (9). Промежуточный сборник (8), исключается из системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]