Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Laboratornaya_rabota_3_Spiski

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Лабораторная работа №4

«Создание маркированных, нумерованных и многоуровневых списков»

Этап 1. Создание простого списка

Рис.1. Образцы маркированного и нумерованного списков

Для формирования списка маркеры (номера) либо добавляются к существующим строкам текста вручную, либо это осуществляется автоматически при вводе текста документа.

Для создания простого (маркированного или нумерованного) списка служат инструменты Маркеры и Нумерация, относящиеся к группе Абзац вкладки Главная. Кнопки раскрывающихся списков на этих инструментах открывают Библиотеку маркеров и Библиотеку нумерации, которые позволяют выбрать нужный формат маркеров или нумерации (рис.2).

Рис.2. Библиотека маркеров и Библиотека нумерации маркированных и нумерованных списков

Прмечание. Для выполнения заданий создайте новый документ (меню ФайлСоздатьНовый документСоздать). Для удобства работы расположите окна двух документов (Лабораторная работа 4 и Документ 1) рядом по вертикали: вкладка Вид→группа Окно→команда Рядом (повторное нажатие кнопки Рядом приводит к изменению взаимного расположения окон: по горизонтали и вертикали). Режим Синхронная прокрутка должен быть отключен (рис.3). При необходимости уменьшите масштаб изображения: вкладка Вид→группа Масштаб→кнопка Масштаб или воспользуйтесь элементами управления масштабом в строке состояния в нижней части окна.

Рис.3. Включение режима просмотра документов рядом

Задание 1. Создайте маркированный список по образцу, представленному ниже, в последовательности, приведенной в Порядке выполнения задания 1.

Порядок выполнения задания 1.

1) Введите текст, разделяя строки клавишей <Enter> (гарнитура (тип) шрифта Times New Roman, размер шрифта 12, выравнивание по ширине):

Автобиография

Мои планы

Мой отдых

2) Выделите введенный текст. В группе Абзац вкладки Главная выберите инструмент Маркеры и в библиотеке маркеров – стиль маркера. Текст станет маркированным списком.

3) Для форматирования текста выделите получившейся список, выберите шрифт Century Gothic, начертание Полужирный курсив.

Задание 2. Создайте список литературы в виде нумерованного списка по образцу в последовательности, приведенной в Порядке выполнения задания 2.

Порядок выполнения задания 2.

1) Введите текст ЛИТЕРАТУРА прописными буквами (гарнитура (тип) шрифта Times New Roman, размер шрифта 12, начертание Полужирный, выравнивание по центру).

2) Дважды нажмите клавишу <Enter>, таким образом, вставив одну пустую строку.

3) Перейдя на новую строку, в группе Абзац нажмите на кнопку Выровнять по ширине .

4

Пробел

) Введите первый источник литературы (шрифт Times New Roman, размер 12, начертание шрифта Обычный) (после набор 1. перед фамилией автора обязательно поставьте пробел):

5) В процессе ввода, возможно, ваш текст будет выглядеть следующим образом (обратите внимание на разницу левых границ текста в приведенном образце и в тексте, набранном вами):

6) Выделите введенный текст. В контекстном меню выберите команду Изменить отступы в списке… (рис.4).

Рис.4. Команда Изменить отступы в списке в контекстном меню

В открывшемся диалоговом окне установите параметры изменения нумерованного списка (Положение номера и Отступ текста), как показано на рис.5. Нажмите ОК.

Рис. 5. Параметры изменения нумерованного списка для задания 2

Текст будет выглядеть так:

7) Нажмите клавишу <Enter>. На следующей строке автоматически появится цифра 2 – следующий номер нумерованного списка в соответствии с параметрами форматирования, выставленными в п.6. Продолжите ввод литературы (№№2-5 списка).

8) Получившийся текст (список литературы) был набран междустрочным интервалом 1,0. Чтобы убедиться в этом, выделите текст и в группе Абзац нажмите на кнопку раскрывающегося списка инструмента Интервал . В списке «галочкой» будет выделен интервал 1,0. Выберите интервал 1,5. Список, согласно выданному заданию 2, готов.

Этап 2. Создание сложного (многоуровневого) списка

Задание 3. Создайте многоуровневый список, представленный ниже, в последовательности, приведенной в Порядке выполнения задания 3.

Порядок выполнения задания 3.

  1. Установите курсор в то место документа, где будет начинаться многоуровневый список.

  2. Не вводя текст, нажмите на кнопку Многоуровневый список группы Абзац вкладки Главная . В появившемся диалоговом окне (в нижней его части) выберите команду Определить новый многоуровневый список…(рис.6).

Рис. 6. Команда Определить новый многоуровневый список

В открывшемся диалоговом окне Определение нового многоуровневого списка поменяйте последовательно параметры многоуровневого списка, как показано на рис.7 (для уровня 1), нажав при этом в окне кнопку «Больше» и проверив, что символ после номера указан «Пробел». Затем, не закрывая этого диалогового окна, поменяйте параметры как на рис.8 (для уровня 2), далее, не закрывая этого диалогового окна, - как на рис.9 (для уровня 3). Для 3-го уровня списка выберите понравившийся вам значок (область Нумерация для этого уровня:Новый рисунок… или Новый маркер…). После установки всех указанных параметров для всех уровней списка нажмите ОК. Появится римская цифра I.

Рис. 7. Параметры изменения многоуровневого списка для задания 3(уровень 1)

Рис. 8. Параметры изменения многоуровневого списка для задания 3(уровень 2)

Рис. 9. Параметры изменения многоуровневого списка для задания 3(уровень 3)

  1. Наберите строчку Автобиография, нажмите клавишу <Enter>. Курсор перейдет на следующую строку, появится римская цифра II.

  2. В этой строке, не обращая внимание на появившуюся римскую цифру II, нажмите кнопку Увеличить отступ в группе Абзац вкладки Главная, после чего появится арабская цифра 1 (вы перешли на уровень 2 списка), что стало следствием сделанных вами в п.2 установок.

  3. Наберите строку Рождение и место жительства, нажмите клавишу <Enter>. Курсор перейдет на следующую строку, появится арабская цифра 2.

  4. В этой строке, не обращая внимание на появившуюся арабскую цифру 2, снова нажмите кнопку Увеличить отступ в группе Абзац вкладки Главная, после чего появится выбранный вами в п.2 маркер (вы перешли на уровень 3 списка).

  5. Наберите строку Дата рождения, нажмите клавишу <Enter>. Курсор перейдет на следующую строку, появится маркер.

  6. Наберите строки Место рождения, Место жительства в настоящее время, заканчивая ввод каждой из них нажатием клавиши <Enter>. Здесь завершен ввод текста 3-го уровня.

  7. В следующей строке, не обращая внимание на появившейся маркер, нажмите кнопку Уменьшить отступ в группе Абзац вкладки Главная, после чего появится арабская цифра 2 (вы вернулись на второй уровень списка), после которой необходимо написать строку Учеба в школе.

  8. Повторите выполнение пп.5-9 для последующих строк списка.

  9. Ответьте на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы

  1. Технология создания простых списков.

  2. Технология создания многоуровневых списков

  3. Какие параметры списка можно изменить? Способы изменения параметров списка.

  4. Как изменить междустрочный интервал?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]