Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. работа №1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ

И КЛАССИФИКАЦИЯ ВАГОНОВ

Цель работы: изучить основные элементы конструкции вагона, их расположение и назначение, обозначение линейных размеров вагона; классификацию вагонов.

Краткие сведения из теории

1. Основные элементы конструкции вагона

Вагоном называется единица железнодорожного подвижного состава, предназначенная для перевозки грузов или пассажиров. Независимо от назначения и типа, все вагоны имеют четыре основных элемента (рис.1): кузов 1; ударно-тяговые устройства2; ходовые части3; тормозное оборудование4.

Кузов вагона предназначен для размещения пассажиров или грузов. Конструкция кузова зависит от типа вагона. Все кузова имеют обустройства, необходимые для обеспечения сохранности перевозимого груза и комфорта пассажиров. У многих вагонов основанием кузова является рама, состоящая в основном из продольных и поперечных балок, жестко соединенных между собой (рис.2). На раме кузова размещаются ударно-тяговые приборы и часть тормозного оборудования. Рама кузова через пятники опирается на подпятники тележек, а у нетележечных вагоновна упругие элементы рессорного подвешивания. Расстояние между центрами пятников называетсябазой вагона(у нетележечных вагонов это расстояние измеряется между осями крайних колесных пар). У пассажирского вагона кузов состоит из рамы, боковых и торцовых стен, пола, крыши, дверей,

4

окон и соответствующего внутреннего оборудования (системы энергоснабжения, отопления, вентиляции, освещения, водоснабжения, диванов для лежания или сидений и багажных полок). Кузова грузовых вагонов открытого типа имеют раму с полом, боковые и торцовые стены, а закрытого типа дополнительно еще крышу с загрузочными люками, а в боковых стенахдвери.

Ударно-тяговые устройства служат для сцепления вагонов между собой и с локомотивом, а также для восприятия, передачи и амортизации растягивающих (тяговых) и сжимающих усилий от локомотива и от одного вагона к другому. Современным ударно-тяговым прибором является автосцепное устройство, выполняющее все основные функции ударных (буфера) и тяговых (сцепки) приборов.

К ходовым частям вагона относятся колесные пары, буксы и рессорное подвешивание. В современных вагонах ходовые части объединяются в самостоятельные узлы, называемыетележками. Кроме перечисленных элементов, тележки имеют раму, на которой крепятся детали рессорного подвешивания, тормозного оборудования и предохранительные скобы, а для передачи нагрузки от кузова на тележкунадрессорные балки с подпятниками и скользунами.

6

Ходовые части (тележки) являются наиболее ответственными узлами, которые должны обеспечивать безопасность движения вагона по рельсовому пути с необходимой плавностью хода (наименьшее динамическое воздействие на перевозимый груз и на элементы пути) и наименьшим сопротивлением движению.

Тормозпредназначен для создания искусственного сопротивления движению поезда или отдельного вагона с целью регулирования скорости движения или остановки, а также для удержания на месте. Тормоза бывают ручные, стояночные и автоматические. Вагоны грузового и пассажирского парков оборудованы автоматическими тормозами, а часть вагоновдополнительно и ручными. Автоматические тормоза обычно приводятся в действие с локомотива, а в случае необходимости из вагона (стоп-краном). При обрыве поезда тормоза срабатывают автоматически, без участия человека. Тормозное оборудование установлено частично на раме кузова и частично на тележках вагона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]