Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu_po_kursovym_Khazheeva_M_A.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Общие требования к выполнению курсовой работы

Выбор темы курсовой работы

С чего начать работу над «курсовой»?

С выбора темы. Преподаватель (научный руководитель работы) предлагает список тем курсовых работ, который может ежегодно обновляться. Выбор темы – ответственный момент. Студент выбирает тему для научного исследования, ту, которая больше отвечает его интересам. Если выбранная тема еще не изучалась в курсе (например, будет изучаться в конце второго семестра), то с проблемой следует ознакомиться в периодической литературе или в монографических изданиях. При отсутствии интересной темы в списке студент может предложить свою, согласовав с научным руководителем, поскольку проблема может оказаться по другим экономическим дисциплинам (банковское дело, менеджмент, бухгалтерский учет и т.п.).

Обычно, выбирается тема, с которой студент уже когда-то соприкасался: либо вызвала особое внимание в период изучения теории на семинарах, либо заинтересовал лектор курса, делался доклад, сообщение, или заинтересовала проблема в период рецензирования научных журналов, газетных статей и т.п.

После выбора темы следует изучить исследования отечественных и иностранных экономистов по данной проблеме. При этом необходимо ознакомится с их трудами, и трудами авторами предшественниками. Более детальное знакомство состоится при чтении научных статей в периодических журналах текущего или предыдущего года издания. Это путь приближения к проблеме, представления о степени изученности, актуальности. После выбора темы необходимо планирование работы.

  1. Планирование работы: структура

Планирование – ответственный момент любой работы. План курсовой работы составляется в строгой логической последовательности. Вначале нужно отразить актуальность проблемы, степень ее изученности, необходимость исследования, после автор выделяет основную цель, характеризует задачи, которые намечает решить в курсовой работе, представляет структуру работы. Эта часть в плане излагается во введении.

Последующая работа планируется в основном содержании, где должно быть 3 главы. В свою очередь, в каждой главе выделяют параграфы

В первой главе выделяются основные, наиболее общие идеи и положения, излагаются теоретические вопросы.

Во второй главе дается анализ практического материала, конкретизируются идеи и положения в соответствии поставленных задач во введении.

В третьей главе даются перспективы развития, направления и меры совершенствования. Система вопросов должна охватывать те положения изучаемой проблемы, которые отражают суть выбранной темы и не должны включать вопросы, не имеющие прямого отношения к данной теме.

Результатом анализа тех или иных экономических явлений должны быть выводы, которые делаются в заключении. После завершения изложения материала работы приводится список используемой литературы.

Список использованной литературы должен отражать все то, с чем студент ознакомился и изучил, а также на какие цифровые материалы (с указанием их источника) опирался при анализе реальных процессов (статистические данные, обзоры таможенной статистики, цифры, опубликованные в печати, результаты научных исследований коллективов и отдельных авторов, сведения, полученные через Интернет и др.). Использованная литература располагается в следующем порядке: 1) официальные государственные документы в хронологическом порядке по мере их принятия; 2) научные издания, монографии, статьи из журналов и газет в алфавитном порядке по фамилии авторов; 3) источники ИНТЕРНЕТ – в алфавитном порядке; 4) литература на иностранном языке – в алфавитном порядке.

При составлении списка литературы в перечень включается только те источники, которые действительно были использованы при подготовке к написанию курсовой работы.

Под использованием источников и литературы понимается следующее:

  1. Точное цитирование.

  2. Использование мысли автора цитируемого источника, однако сама мысль выражается словами автора курсовой работы.

  3. Указание на ознакомление с источниками и литературой без прямого заимствования.

В приложении, как правило, дают громоздкие табличные данные, которые использованы в ходе написания курсовой работы в виде небольших удобных и читаемых таблиц или на основе которых построены графики, диаграммы. В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в верхнем правом углу слова «Приложение» и его порядкового номера. Последовательность размещения информации об источниках делается в соответствии с требованиями библиографии.

В целом следует подчеркнуть не только обязательную самостоятельность, но и необходимое творчество как при выполнении любых аудиторных учебных заданий, так и особенно внеаудиторных работ – курсовых, научных и дипломных. Названные качества личности должны постоянно развиваться. При написании курсовой работы они необходимы и могут проявиться:

  • в выборе литературных источников;

  • в поиске, подборе и анализе отчетно-плановой, прогнозно-программной информации;

  • в освоении разных методов и методик, необходимых в планово-управленческой деятельности;

  • а самое главное – в общеэкономическом, грамотном и конструктивном мышлении, что важно для выработки предложений по изменению ситуации и совершенствованию управления во всех сферах деятельности, включая внешнеэкономическую, и на всех уровнях сложившейся системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]