Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сергей ПСУ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
998.91 Кб
Скачать

Содержание курсового проекта

Введение

1. Исходные данные

2. Анализ исходных данных

3. Расчетная часть

3.1. Определение полезной длины приемо-отправочных путей

3.2. Определение типа участковой станции

3.3. Выбор примыкания 3 линии

3.4. Определение числа главных путей на подходах станции

3.5. Определение количества приемо-отправочных путей в парках станции

3.6. Определение сортировочных и вытяжных путей для приема пассажирских поездов

3.7. Разработка технологического процесса работы станции

4. Определение грузовых устройств

5. Определение устройств локомотивного хозяйства

6. Определение сортировочных устройств или расчет горки малой мощности

7. Заключение

8. Список литературы

Масштабная схема станции

Введение

Основной задачей транспорта является полное и своевременное удовлетворение потребностей грузоотправителей и пассажиров в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы.

Участковые станции играют важную роль в организации перевозок на железных дорогах России, обеспечивая тяговое обслуживание поездов, организацию вагонопотоков на прилегающих участках, погрузку-выгрузку грузов, посадку-высадку пассажиров, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава и т.п. Они в том или ином объеме выполняют все виды технических, грузовых и коммерческих операций, присущих железнодорожным станциям вообще. Этим объясняется многообразие размещаемых на станциях технических устройств и сложность их схем.

В курсовом проекте рассматриваются задачи разработки наиболее целесообразной схемы новой участковой станции, выполняются расчёты путевого развития и других элементов станции, правильное выполнение масштабного проектирования и накладки плана участковой станции, обеспечивающего требуемую пропускную и перерабатывающую способности.

К участковым относятся станции, основным назначением которых является тяговое обслуживание поездов. Участковые станции делят железнодорожные линии на участки обращения локомотивов и участки работы локомотивных бригад. Длины участков обращения локомотивов зависят от вида тяги и способа тягового обслуживания и составляют в среднем 600–1000 км для электровозов и 500–800 км для тепловозов.

Локомотивные депо размещаются по концам участков обращения локомотивов или в одном конце располагается основное депо, а в другом – пункт оборота, или основное депо находится в середине участка обращения локомотивов, а пункты оборота – по концам участка. На практике встречается большое разнообразие схем размещения основных и оборотных депо, зависящих от многих факторов и местных условий.

Протяженность участков работы локомотивных бригад зависит от времени непрерывной работы бригады и участковой скорости. В современных условиях средняя протяженность этих участков составляет в среднем 240 км. Они размещаются в пределах участков обращения локомотивов между станциями смены локомотивных бригад.