Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс эк. отрасли к печати.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
609.28 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ЭКОНОМИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

на курсовой проект

«ПЛАНИРОВАНИЕ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК»

для студентов, обучающихся по направлению 080100.62, вариативной части профессионального цикла Б.3 профиля 9 «Экономика предприятий и организаций».

ИРКУТСК 2011

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ЭКОНОМИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Задание и методические указания на курсовой проект

«ПЛАНИРОВАНИЕ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК»

для студентов, обучающихся по направлению 080100.62, вариативной части профессионального цикла Б.3 профиля 9

«Экономика предприятий и организаций».

ИРКУТСК 2011

УДК 338.47: 656.2

ББК 65.37

Э 40

Составитель: доцент, канд. эконом. наук, доцент кафедры экономики управления на железнодорожном транспорте

И.М. Сычугова

Рецензенты: С.В.Игнатенко, заместитель начальника Восточно-Сибирской дирекции тяги по экономике и финансам;

С.А.Парахин, канд. эконом. наук, профессор кафедры «Экономика и управление инвестициями и недвижимостью» БГУЭиП.

Э40

Экономика эксплуатационной работы: Задание и методические указания на курсовой проект «Планирование грузовых перевозок» / сост. И.М. Сычугова.– Иркутск, изд-во ИрГУПС, 2011.- 35с

.

Методические указания предназначены для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика эксплуатационной работы» для студентов, обучающихся по направлению 080100.62, вариативной части профессионального цикла Б.3 профиля 9 «Экономика предприятий и организаций».

Ил. 2. Табл. 22. Библиогр.: 2 назв.

Введение

Грузовые перевозки – это основная деятельность железнодорожного транспорта. На их долю приходится более 70% выполняемого отраслью грузооборота. Транспорт имеет решающее значение для развития и нормального функционирования производства и торговли, как в границах России, так и с зарубежными странами. От бесперебойной, ритмичной работы транспорта в значительной степени зависит экономическая эффективность производства. Регулярная работа транспорта позволяет уменьшить запасы топлива и сырья на предприятиях, способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, и как следствие этого повышению уровня рентабельности предприятий. То есть транспорт оказывает непосредственное влияние на работу всех предприятий государства и в тоже время объемы перевозок и грузооборот находятся в прямой зависимости от деятельности предприятий. На формирование объемов перевозок и грузооборота оказывают влияние следующие факторы: объем производства продукции промышленности и сельского хозяйства, структура производимой продукции, размещение производительных сил, межрайонные связи, организация снабжения и сбыта, развитие сети путей сообщения, качество планирования перевозок.

По сети железных дорог перевозят множество различных грузов. Однако наибольший объем (более 80% грузооборота) падает на перевозку массовых грузов: каменный уголь и кокс, нефть и нефтепродукты, руда железная, черные металлы, химические и минеральные удобрения, цемент, лесные грузы, зерно и продукты перемола, строительные грузы.

Для железнодорожного транспорта структура грузооборота и перевозок имеют важное значение, так как от них зависят структура вагонного парка и его количество, типы вагонов и их грузоподъемность, масса поезда, фронты погрузки и выгрузки, средства механизации погрузочно-разгрузочных работ, конструкции станционных устройств для размещения и переработки поездопотоков и т.д..

Планирование грузовых перевозок - это основа эффективной работы всей железнодорожной отрасли. Исходной информацией для планирования перевозок являются заявки грузоотправителей. Кроме того, в плане должны быть учтены результаты маркетинговых исследований по развитию производства и прогнозируемому росту перевозок массовых грузов.

В свою очередь от планируемых объемов грузовых перевозок зависят парки подвижного состава (вагонов и локомотивов), производственные мощности и объемы работы вагонных и локомотивных депо, станций, всей инфраструктуры железнодорожного транспорта.