Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

2. Классическое направление американско-европейского менеджмента

2.1. Школа научного управления

«Отцом научного менеджмента» считается Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915).

Он родился в известной и состоятельной филадельфийской семье, получил хорошее образование, однако, к огорчению своих родителей, желавших направить его по гуманитарной стезе, выбрал карьеру инженера и предпринимателя. Тейлор не был ни учёным-исследователем, ни профессором школы бизнеса. Начав с рабочего, он прошёл по нескольким уровням иерархии и дорос до должности главного инженера в металлургической компании. С 1885 г. Тейлор – член Американского Общества инженеров-механиков, которое сыграло большую роль в организации движения за научные методы управления производством в США.

Основные теоретические концепции Ф.У. Тейлора изложены в его работах «Управление фабрикой» (1903), «Принципы научного управления» (1911), «Показания перед специальной комиссией Конгресса» (1912). Менеджмент был определён Тейлором как «организация производства».

До Тейлора считалось наиболее важным найти хорошего управляющего, целью же его подхода стало создание системы организации труда, базирующейся на экспериментальных данных по расчленению физического труда и его организации на составные части и последующем анализе этих частей для определения наименьших затрат ресурсов (трудовых, материальных и финансовых) при достижении максимальных результатов.

Основным положением, по Тейлору, являются научно обоснованные задания рабочему и методы их выполнения, что должно повышать производительность труда.

Он считал, что менеджеры должны думать, а рабочие – работать. Это приводило к появлению большого числа функциональных менеджеров и углубленной специализации на базе операционного разделения труда.

Основные принципы научного управления Тейлора состоят в следующем:

  • разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий и т.п.;

  • абсолютное следование разработанным стандартам;

  • подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места и задания, где они могут дать наибольшую пользу;

  • оплата по результатам труда (меньшие результаты – меньше оплата, большие результаты – больше оплата);

  • использование функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по специализированным направлениям;

  • поддержание дружеских отношений между менеджерами и рабочими.

Фактически на протяжении около 30 лет эти принципы, получившие известность как «тейлоризм», распространяясь на всё новые сферы производства, оставались в основе научного управления.

Вместе с тем, к направлению принадлежали и другие видные деятели, образовавшие так называемую школу «научного менеджмента».

Широкую известность получил график Г. Ганта, отображающий плановые и реальные объёмы на всех стадиях процесса производства.

Генри Лоренс Гант (Henry Laurence Gantt) (1861-1919) известен как разработчик в 1910-е гг. диаграммы Ганта, отображающей плановые и реальные объёмы на всех стадиях процесса производства. Диаграммы Ганта использовались для работы над крупнейшими инфраструктурными проектами США, и продолжают оставаться важнейшим инструментом в управлении проектами.

Г. Гант родился в штате Мэриленд. Он окончил школу в 1878 г., а затем продолжил обучение в Университете Джона Хопкинса. В 1887 г. он начал работать совместно с Фредериком У. Тейлором. Они искали принципы научного подхода в управлении деятельностью персонала. В применении научных принципов управления в своей работе Гант и Тейлор изучали использование различных методов управления на металлургических и судостроительных заводах. Вместе они проработали вплоть до 1893 г. Позднее он работал консультантом по вопросам управления.

Наследие Генри Ганта для управления производством заключается в следующем:

- диаграмма Ганта до сих пор остается важным инструментом управления. Сегодня классическую диаграмму Ганта сменяет ее современная вариация – программа оценки и анализа (ПЭРТ).

- совершенствование системы предупреждения несчастных случаев.

- установление взаимосвязи достигнутых целей и полученного вознаграждения (бонуса): он связал размер бонуса, выплачиваемого руководителям, с оценкой того, насколько хорошо они научили своих сотрудников методам повышения производительности труда.

- идея социальной ответственности бизнеса: он считал, что предприятия имеют обязательства перед обществом и должны быть ответственны за использование различных ресурсов, и в частности своего персонала.

Оригинальные работы в области научного менеджмента принадлежат супругам Гилбрет. Фрэнк Гилбрет (1868-1924) уделял особое внимание рационализации труда – анализу движений работников в процессе труда (причём изучал труд столь разных профессий, как каменщик и хирург). Лилиан Гилбрет, пережившая мужа на 38 лет, сосредоточила свои интересы на пионерных разработках в сфере организационной психологии и управления персоналом.

Подобно Тейлору, Гилбрет обладал явным талантом изобретателя и уже в 90-е годы стал патентовать свои многочисленные изобретения, среди которых были бетономешалки, конвейеры и арматурные стержни. Его компания процветала и вскоре расширила сферу своей деятельности на всю территорию США. Он стал заключать контракты и с европейцами, открыл представительство своей компании в Лондоне. Если вначале компания занималась главным образом строительством водонепроницаемых подвалов, то теперь она возводила не только дома, заводы и фабрики, но и такие инженерные сооружения, как дамбы и каналы.

Столь широкий размах деятельности и насущная необходимость передачи управления рядом проектов в другие руки подтолкнули его к стандартизации отчётных и рабочих процедур, чему и были посвящены первые две его книги «Система наблюдения» и «Практическая система», увидевшие свет в 1908 г. За ними последовала книга «Система кладки кирпича», с которой Гилбрет приступил к системному изучению трудовых движений.

Гилбреты использовали для изучения движений рук и тела киносъёмку. Они изобрели микрохронометр, с помощью которого регистрировали мельчайшие отрезки времени, вплоть до 1/2000 доли секунды. Этот прибор помещался ими в кадр кинокамеры, фиксирующей интересовавший объект, что позволяло точно определить время, затраченное рабочим на каждое движение. Таким образом, они могли распознать непроизводительные движения, которые не фиксировались невооруженным глазом, и устранить их.

Супруги составили список, в который входили 17 базовых движений – своего рода единиц труда, таких как «выбрать», «взять», «найти» и т.д., каждое из которых они назвали словом «терблиг» (собственная фамилия, прочитанная наоборот). При помощи поэлементной «терблиг-диаграммы» Гилбреты могли анализировать любую конкретную рабочую операцию.

Значительный вклад в развитие системы Тейлора внес Харрингтон Эмерсон (1853-1931), который исследовал принципы трудовой деятельности независимо от типа производства. Он родился в семье профессора английской литературы в Трентоне, штат Нью-Джерси (США). Будучи молодым, он объехал всю Европу, учился в Англии, Германии, Франции, Греции, Италии. Х. Эмерсон свободно говорил на 19 языках и уже в 23 года стал деканом факультета иностранных языков в университете Небраски. Вскоре он отказывается от университетской деятельности и уходит в бизнес. Подобно Ф. Тейлору, Х. Эмерсон становится одним из известнейших в стране консультантов в области управления. Именно Х. Эмерсону принадлежит первенство в придании эффективности подлинно философского смысла. Он видит причину бедности в мире в том, что всё является неэффективным: труд, методы, цели. Х. Эмерсон первым установил связь между эффективностью и организационной структурой компании, предложив миру такие меры реорганизации организационных структур, как децентрализация и уменьшение численности персонала, изменение типов оргструктур.

Самой знаменитой работой Х. Эмерсона стала книга «Двенадцать принципов эффективности», опубликованная в 1913 г. Книга неоднократно издавалась во многих странах, в том числе в России и СССР. Автор обосновывает, в частности, следующие принципы управления: выработка четко сформулированных целей, наличие здравого смысла и дисциплины, диспетчеризация и стандартизация рабочего процесса.

Генри Форд (1863-1947), автор книги «Моя жизнь, мои достижения» (1923), известен прежде всего как крупный предприниматель, основатель функционирующей и поныне автомобильной корпорации. Одновременно он был выдающимся менеджером-практиком, продолжателем дела Тейлора в области организации производства.

Форд является ярким примером традиционной американской мечты, которая стала явью. В Америке таких людей называют "человек, который сам себя сделал". Родившись на ферме около городка Дирборн, штат Мичиган, он ушел из школы в 16 лет и умер миллиардером в возрасте 83 лет.

Форд применил максимальную специализацию, регламентированный ритм работы, механизацию транспортных операций, развивал предприятие как комплекс, обеспечивающий себя всем необходимым, отделял основное производство от его обслуживания, но, пожалуй, главное его достижение – это конвейерная система работы.

Первый конвейер был запущен в 1913 г. и стал мощной инновацией – не только технической, технологической и организационной, но и социальной. Резко выросла производительность труда, одновременно сам труд рабочего на конвейере (по сравнению с работой станочника) стал монотонным, изнурительным, не требующим высокой квалификации и ниже оплачиваемым.

После появления внутри менеджмента других направлений и школ применительно к трудам перечисленных авторов возникли термины «классический менеджмент» и «школа научного управления (или менеджмента)». Последнее понятие объединяло теоретиков и практиков, стремившихся прежде всего рационализировать труд рабочих.

Интересно, что многие из них, в том числе Тейлор, Форд и Гилбрет, сами начинали в качестве рабочих и прекрасно знали труд этой категории.

Это никак не побуждало их к «классовой солидарности». В их деятельности не учитывались различия между индивидами, возрастание человеческих потребностей, игнорировались предложения рабочих, и в конечном счёте эта деятельность приводила к более интенсивной эксплуатации.

Так, Форд, который удвоил минимальную заработную плату рабочих (чтобы превратить их в покупателей автомобилей), сократил их рабочий день и ввёл два скользящих выходных (чтобы ускорить технологический процесс), нанимал доносчиков, которые шпионили за рабочими, и боролся с профсоюзами, применяя грубую силу и террор. Характерно, что в 1938 г. его наградил медалью Адольф Гитлер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]