Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст мет ук стр 3-33.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ДЕРЕВЯННЫЕ МОСТЫ

Задания на курсовую работу и методические указания

по ее выполнению

(для студентов специальности 291100

«Мосты и транспортные тоннели»)

Иркутск 2010

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

В.В. Гаскин

ДЕРЕВЯННЫЕ МОСТЫ

Задания на курсовую работу и методические указания

по ее выполнению

(для студентов специальности 291100

«Мосты и транспортные тоннели»)

Иркутск 2010

УДК 624.21.011.1

ББК 38.3

Г14

Рецензент:

кандидат технических наук И.В. Пинайкин (ИрГТУ).

Гаскин В.В. Деревянные мосты. Задания на курсовую работу и методические указания по ее выполнению – Иркутск: Изд-во ИрГУПС, 2010. -000с.

Составлены на кафедре «Мосты и транспортные тоннели» ИрГУПСа и предназначены для специальности 291100 «Мосты и транспортные тоннели».

В указаниях приведено задание на курсовую работу и методические указания по ее выполнению.

Ил. 00. Табл. 0. Библиогр.: 4 назв.,

 В.В. Гаскин, 2010

 Иркутский государственный

университет путей сообщения,

2010

Введение

Настоящие методические указания являются для ИрГУПС их первой редакцией, которая пока не предусматривает наличия раздела, связанного с вариантным проектированием деревянного мостового сооружения. Этот раздел будет введен в последующую редакцию указаний.

Указаниями предусмотрено проектирование балочно-эстакадных деревянных мостов различных пролетов и различных габаритов, предназначенных для использования на автомобильных дорогах страны. Причем технические решения данных мостов полностью отвечают современному конструктивному уровню проектирования данных сооружений и соответствуют «Типовым конструкциям, изделиям и узлам зданий и сооружений. Серия 3 503 – 46. Деревянные мосты на автомобильных дорогах. Пролетные строения и опоры балочно-эстакадных мостов. Ленинградский филиал ГИПРОДОРНИИ. 1978 г.»

Несмотря на относительно несложные конструктивные решения проектируемых в курсовой работе деревянных мостов их реализация позволит студентам уже 3-го курса специальности 291100 «Мосты и транспортные тоннели» в определенной мере приобрести связанные с курсом «Деревянные мосты» часть необходимых практических навыков инженера проектировщика. Освоить технологию реального проектирования деревянных мостов простой конструкции и довести эти решения до рабочих чертежей, которые должны быть выполнены на современном графическом уровне.

Таким образом, данными указаниями предполагается, что выполнивший курсовую работу студент должен суметь самостоятельно запроектировать и осуществить руководство строительством деревянного моста простейшей конструкции в районе, где отсутствует возможность применить типовые железобетонные или стальные пролетные строения для мостов.