Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример выполн курс работы.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
407.04 Кб
Скачать

Пояснительная записка Исходные данные для проектирования

Принимаем деревянный мост балочно-эстакадной конструкции.

1. Материалы балочно-эстакадных конструкций

Материалом конструкций балочно-эстакадного моста (пролетных строений и опор) является сосна, подвергнутая искусственной или естественной сушке. При этом влажность круглого леса не более 25 %, пиломатериалов – не более 20 %, а влажность свай не ограничивается.

Чтобы влажность древесных материалов, подвергаемых естественной сушке, не превышала требуемую величину, материал должен быть заготовлен за год и ранее до употребления в дело. Лесоматериалы хвойных пород должны удовлетворять требованиям ГОСТ 9463-72 для круглого леса и ГОСТ 8486-66 для пиломатериалов.

Лесоматериалы хвойных пород должны удовлетворять требованиям ГОСТ 9463-72 для круглого леса и ГОСТ 8486-66 для пиломатериалов. Для строительства деревянного моста могут применяться лесоматериалы хвойных пород, удовлетворяющих по качеству требованиям СНиП П-25-80 к элементам второго сорта. При этом не допускается применения круглых лесоматериалов и пиломатериалов, имеющих какие-либо нестандартные пороки, существенно влияющие на несущую способность элементов конструкций.

Для повышения степени капитальности и долговечности деревянных мостов предусмотрено антисептирование готовых элементов конструкций.

Все металлические изделия (болты, штыри, ерши и накладки) для всех соединений (кроме расчетных и сварных элементов) выполняют из углеродистой мартеновской горячекатаной стали марок Ст 0 и Ст 3 по ГОСТ 380-72. Для расчетных и сварных элементов применяют углеродистую мартеновскую горячекатаную сталь марки ВСт.3 по ГОСТ 380-72.

2. Конструкция пролетных строений

Для разрабатываемого в курсовой работе пролетного строения балочно-эстакадного деревянного моста его пролеты и полная длина унифицированы с интервалом в 1 м. При этом расчетные пролеты приняты равными 6,0 м, а полные длины пролетных строений равны, соответственно, 6,5 м.

Пролетные строения приняты балочными с разбросными прогонами из круглого леса. Пролетные строения с расчетными пролетами, равными 6,0 м выполняют из одноярусных прогонов.

Для пролетных строений принимают минимальные, требуемые по расчету, диаметры прогонов на тонком конце (верхнем отрубе). Укладка прогонов производится комлями в разные стороны. Сопряжения пролетных строений с пролетами, равными 6,0 м осуществляют на однорядных опорах.

При сопряжении пролетных строений с пролетами, равными 6,0 м на однорядных опорах по два крайних и четыре средних прогона стыкуются косым прирубом вполдерева вертикально, а остальные прогоны укладывают вразбежку (с добавлением 2-х лишних прогонов через пролет).

Проезжая часть и тротуары для пролетных строений всех пролетов – унифицированы.

Проезжая часть мостов предусмотрена из сплошного наката и одиночного дощатого настила, на котором устраивают песчано-битумный коврик с применением крупнозернистого песка.

Поперечины наката укладывают комлями к середине моста с расположением стыков вразбежку над средними сближенными прогонами.

Проезжей части придается поперечный уклон, равный 2 % в обе стороны от оси моста за счет наклона верхней плоскости насадок опор и подтески поперечин.

Поперечины опиливаются по всей длине на два канта до постоянной высоты 15 см. Над средними сближенными прогонами, располагаемыми горизонтально, производится подтеска поперечин снизу для плотного опирания на прогоны. Длинные поперечины дополнительно стесываются сверху для создания необходимого поперечного уклона.

Тротуары устраиваются пониженного типа в уровне проезжей части, они имеют поперечный уклон, равный 2 % в наружные стороны от оси моста и отделены от проезжей части колесоотбойными брусьями увеличенной высоты (из спаренных по высоте брусьев).

Отвод воды с проезжей части обеспечивается поперечным уклоном, равным 2 % в обе стороны от оси моста через водоотводные лотки, поставленные в разрывах нижних колесоотбойных брусьев.

Плавный въезд на мост обеспечивается устройством с каждой оконечности моста въездных щитов.

Для повышения безопасности движения в створе колесоотбойных брусьев моста предусмотрена установка на подходах барьерных ограждений.