Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

5 Охрана труда

5.1 Требования безопасности при техническом обслуживании средств автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда

Техническое обслуживание средств автоматического контроля тех­нического состояния подвижного состава на ходу поезда (далее средств кон­троля) должно производиться не менее чем двумя работниками.

При техническом обслуживании напольного оборудования средств конт­роля один из работников должен следить за движением подвижных единиц.

Работа, связанная с кратковременным отключением средств конт­роля, должна производиться в перерыве между поездами или в технологи­ческие «окна» на участке.

При централизации информации средств контроля все виды работ, свя­занные с проверкой, настройкой и ремонтом аппаратуры, должны выпол­няться с обязательным уведомлением персонала центрального поста о нача­ле и окончании работы.

При выполнении работ на путях по техническому обслуживанию напольного оборудования средств контроля электромеханик и электромон­тер должны соблюдать требования безопасности нахождения на железнодо­рожных путях.

Перед началом работ по техническому обслуживанию напольного оборудования средств контроля следует проверить исправность устройства извещения о приближении поезда, расположенного в здании поста.

Работы по ориентации основных напольных камер следует выпол­нять в перерывах движения поездов. До приближения поезда на расстояние не менее 400 м следует отключить и убрать с путей ориентирное устройство и отойти в безопасную зону.

Во время прохождения поезда запрещается находиться между край­ним рельсом и зданием поста.

При внутреннем осмотре напольных камер необходимо отключить электропитание нагревательных элементов камеры.

Вскрывать блоки аппаратуры, производить пайку схем, а также чи­стку монтажных плат и деталей блоков аппаратуры средств контроля пыле­сосом разрешается при снятом напряжении. Влажную чистку электрических схем производить запрещается.

Металлические части щита и шкафа питающей установки подле­жат заземлению при изолированной нейтрали и занулению при глухо-заземленной нейтрали питающей сети переменного тока. Стойки аппаратуры средств контроля и напольные камеры должны быть надежно заземлены. На полу около стоек должны лежать диэлектрические коврики.

5.2 Требования безопасности при обслуживании электронных вычислительных машин

Ремонтные, наладочные и профилактические работы, а также все виды обслуживания электронных вычислительных машин (ЭВМ) должны производиться не менее чем двумя работниками.

При проведении ремонтных работ на ЭВМ необходимо:

  • выключить питание ЭВМ;

  • вывесить предупредительные плакаты;

  • создать нормальное освещение рабочего места.

В тех случаях, когда проведение наладочных и профилактических работ на ЭВМ невозможно при выключенном питании, выполнение их до­пускается только с разрешения начальника смены (машины) при соблюде­нии следующих требований:

  • регулируемые устройства, вспомогательная аппаратура и приборы долж­ны быть заземлены;

  • работники должны выполнять работу, стоя на диэлектрическом коври­ке или в диэлектрических галошах, инструментом с изолирующими руко­ятками;

  • соседние, находящиеся под напряжением токоведущие части, должны быть ограждены электрокартоном.

Регулировку, все виды механических работ на ЭВМ, замену блоков питания и их регулировку, смену предохранителей, нала­дочные работы на панелях питания следует производить после полного от­ключения ЭВМ от питающей сети и проверке отсутствия напряжения на устройствах.

При включенном напряжении запрещается регулировать и чистить элект­ромеханические и механические узлы устройств, присоединять и отсоеди­нять разъемы питания.

При возникновении аварийного режима надо немедленно выклю­чить ЭВМ или обесточить отдельное устройство, в котором появилась неис­правность.

При выполнении профилактических работ, регулировке, наладке и ремонте персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и периферийных устройств необходимо соблюдать следующие требования безо­пасности:

  • перед проведением работ подробно изучить электрические схемы, инст­рукции по эксплуатации, наладке и регулировке с тем, чтобы свести к ми­нимуму работы под напряжением;

  • не включать устройства при неисправных кабелях электропитания;

  • не снимать кожухи с устройств при включенном напряжении сети:

  • пайку производить от сети напряжением не более 42 В при выключенных источниках питания;

  • для пайки использовать специально предназначенные для этого припои и флюсы;

  • не производить пайку и лужение влажных деталей;

  • не оставлять ПЭВМ и периферийные устройства со снятыми кожухами включенным в сеть без наблюдения;

  • чистку и смазку электромеханических устройств следует производить сма­зочными материалами, указанными в инструкции по эксплуатации;

  • следить, чтобы в устройства не попадали посторонние предметы;

  • электрические измерения проводить, не касаясь рукой деталей, находя­щихся под напряжением;

  • не допускать случайного замыкания измерительным щупом находящихся рядом деталей, контактов, оголенных проводов.