Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13 олигоп.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема 13. Определение цены и объема производства: олигополия Программная аннотация

  1. Основные признаки олигополии. Особенности ценового поведения фирмы-олигополиста.

  2. Модели олигополистического ценообразования. Модель ломаной кривой спроса, основанная на тайном сговоре олигополии, лидерство в ценах, ценообразование по принципу "издержки плюс", модель Курно.

  3. Роль неценовой конкуренции. Экономическая эффективность олигополии.

Вопрос 1 Основные признаки олигополии. Особенности ценового поведения фирмы-олигополиста.

К основным признакам олигополии относятся:

  1. Немногочисленность, т.е. относительно малое количество фирм, господствующих на олигополистическом рынке.

  2. Обладание значительной долей рынка каждой олигополистической фирмой.

  3. Всеобщая взаимозависимость и необходимость для каждой фирмы взвешивать возможные ответные действия конкурентов в случае изменения ее ценовой политики.

  4. Продукция в олигополистической отрасли может быть как стандартизированной, так и дифференцированной.

  5. Развитие неценовой конкуренции, особенно в условиях олигополии с дифференцированной продукцией.

  6. Причинами, лежащими в основе развития олигополии, являются различные барьеры для вступления в отрасль, такие, как эффект масштаба, владение патентами, сырьем, значительные расходы на рекламу, эффект слияния.

Примером отраслей с развитием олигополии являются металлургическая, машиностроительная и химическая промышленность.

Экономический анализ не предполагает общепринятой характеристики ценообразования в условиях олигополии. Существуют две главные причины, объясняющие, почему трудно использовать формальный экономический анализ при объяснении ценового поведения олигополии:

  1. Олигополия включает в себя многообразие особых рыночных ситуаций, что мешает выработке одного обобщенного объяснения, как определить цену и объем производства.

Существуют следующие виды олигополии:

    1. жесткая олигополия, при которой две или три фирмы господствуют в отрасли и «расплывчатая» олигополия, при которой шесть и семь фирм делят 70-80% рынка, и существует конкурентное окружение из более мелких фирм;

б) олигополия со стандартизированной и олигополия с дифференцированной продукцией;

в) олигополия объединяет ситуации, в которых барьеры для вступления в отрасль являются различными по прочности.

Существование множества видов олигополии мешает разработке единой модели ценообразования

Взаимозависимость и немногочисленность осложняют ситуацию, неспособность фирмы точно предвидеть ответные действия конкурентов, делает практически невозможным оценить спрос и предельный доход, а без этих данных фирма не может даже теоретически определить цену и объем производства.

Вопрос 2. Модели олигополистического ценообразования. Модель ломаной кривой спроса, основанная на тайном сговоре олигополии, лидерство в ценах, ценообразование по принципу "издержки плюс", модель Курно.

Можно выделить две основные черты олигополистического ценообразования:

  1. Олигополистические цены имеют тенденцию быть негибкими или жесткими (меняются реже, чем в других моделях рынка).

  2. Если цены меняются, то у всех фирм, т.е. олигополистическое ценовое поведение предполагает наличие стимулов к согласованным действиям или тайному сговору при назначении и изменении цен.

Чтобы понять сущность олигополистического ценообразования, рассмотрим его основные модели.

  1. Модель ломаной кривой спроса (не основанная на тайном сговоре олигополии)

Допустим, в олигополистической отрасли функционирует три независимые фирмы, текущая цена на их продукцию равна Р1, а продажи Q (рис.8.1). Если одна из фирм изменяет цену, и конкуренты поддерживают это изменение, то спрос на продукцию фирмы будет неэластичным, т.к. значительного изменения объема продаж не произойдет. Графически спрос и предельный доход этой фирмы будет выглядеть, как Д1 и MR1. Если конкуренты не поддержат изменение цены, то произойдет значительное изменение ее продаж и спрос будет эластичным. В этом случае графически спрос и предельный доход этой фирмы представляют кривые Д2 и MR2. Скорее всего, конкуренты олигополиста будут игнорировать увеличение цены, но следовать снижению цены. Это является причиной того, что кривая спроса олигополиста является ломаной (Д2 Д1), и кривая предельного дохода (MR2 MR1) имеет разрыв.

Рис. 8.1. Ломаная кривая спроса

Этот анализ доказывает негибкость цен в условиях олигополии, не основанной на тайном сговоре. Негибкость возникает по двум причинам:

  1. Ломанный характер кривой спроса свидетельствует о том , что любое изменение цен ухудшит положение фирмы. Если фирма повысит цену, то потеряет потребителей, так как конкуренты не поддерживают это повышение; если понизит – то увеличение продаж будет незначительным, т. к. конкуренты поддержат это снижение.

  2. Ломанный характер кривой спроса означает, что в определенных пределах значительные изменения в издержках (от МС1 до МС2) не будут оказывать никакого воздействия на объем производства и цену.

Данной модели ценообразования присущи два основных недостатка:

  1. Модель не объясняет механизма образования текущей цены.

  2. Модель не объясняет, почему для олигополии на практике очень часто характерно повышение цен.