Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 механизм инд рынка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Тема 3. Механизм функционирования индивидуального рынка

  1. Спрос, объем спроса. Закон спроса. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос.

  2. Предложение, объем предложения. Закон предложения. Неценовые факторы предложения. Индивидуальное и рыночное предложение.

  3. Рыночное равновесие и механизм его установления. Изменения в равновесии.

  4. Вмешательство государства в рыночное ценообразование.

Вопрос 1. Спрос, объем спроса. Закон спроса. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос.

Итак, спрос можно определить как желание и готовность субъектов приобрести товар. Это желание можно измерить количественно и тогда, спрос на товар – это количество этого товара, которое согласно купить отдельное лицо, группа людей или население в целом в единицу времени (день, месяц, год) при определенных условиях. К числу этих условий относятся: цена данного товара, цены других товаров, величина денежных доходов, вкусы и предпочтения потребителей, накопленное имущество и другое.

Зависимость спроса от определяющих его факторов называется функцией спроса.

Прежде всего, спрос на товар определяется его ценой. При прочих равных условиях спрос на товар тем больше, чем ниже цена на него (и наоборот). Эта зависимость называется законом спроса.

Если прочие факторы, влияющие на спрос, принять за неизменные величины, то указанная зависимость приобретет вид функции спроса от цены:

где - спрос на товар «x»;- цена товара «x».

Функция спроса от цены может задаваться тремя способами:

  1. Табличным

Таблица 1

P (цена в руб.)

Q спрос, в шт.)

5

50

4

60

3

80

2

110

1

160

  1. Графическим

  1. Аналитическим

Qdx = a - b·Px (например: Qd=7 - 2P)

Кривая спроса показывает, как меняется величина спроса потребителя (потребителей) в зависимости от уровня цены на товар. Изменение величины спроса в зависимости от изменения цены на товар представляет собой движение по кривой спроса.

К числу прочих (неценовых) факторов, определяющих объем спроса, относятся:

  • вкусы покупателей (T, tastes);

  • цены на другие товары (Pa ... Pz, prices);

  • общее число покупателей, размер рынка (X);

  • размер дохода потребителя (I, income); накопленное имущество (W, wealth);

  • инфляционные ожидания (IE, inflationary expectations).

В общем виде функция спроса записывается так:

Qdx = f (Px, T, Pa... Pz,, X, I, W, IE)

Здесь уместен вопрос: существуют ли отклонения от вышеназванного закона спроса?

Такие отклонения возможны. Hапример, известен так называемый «парадокс Гиффена». Английский экономист Роберт Гиффен описал случай, когда во время голода в Ирландии в XIX веке спрос на картофель, цена которого существенно поднялась, также возрос. Причина состояла в том, что картофель был продуктом, потребляемым бедняками, и повышение цены на него вынудило их отказаться от других видов потребления, сведя последнее к потреблению лишь картофеля.

Подтверждение кривой Гиффена мы можем наблюдать в нашей повседневной жизни. При постоянном и многократном повышении цен на продукты питания спрос на некоторые из них растет, несмотря на цены. Кривая спроса на эти продукты будет отличаться от типичного графика спроса (рис. 4).

Временные отклонения от закона убывающего спроса наблюдаются и в тех случаях, когда выпускается новый товар с повышенной ценой. Как правило, прежде чем покупатели разберутся в свойствах нового товара, спрос на него может существенно подскочить, несмотря на высокую цену. Но как только потребители убедятся, что по своему качеству товар не лучше прежнего, спрос немедленно вернется на линию d (рис. 3).

С вышеназванным отклонением связан так называемый «эффект Веблена», описывающий престижный спрос на дорогостоящие товары, свидетельствующий, по мнению покупателя, о его высоком социальном статусе. Это спрос на престижные марки легковых автомашин, ювелирные изделия, модели одежды, созданные по индивидуальному заказу и так далее. Причем снижение цен на подобные товары может уменьшить их привлекательность, а следовательно, и спрос на них.

Итак, в нормальных условиях существует обратная зависимость между ценой и величиной спроса, поэтому кривая спроса имеет отрицательный наклон. По своей конфигурации эта линия может быть как вогнутой (d1), так и выпуклой (d2). Изменение спроса по выпуклой кривой d2 происходит в обратной зависимости. При этом следует обратить внимание, что для отдельного покупателя характерна выпуклая кривая спроса, так как по мере насыщения потребности на спросе индивидуума уже мало будет сказываться снижение цены на товар. Для большого числа покупателей с разным уровнем дохода типична вогнутая линия их совокупного спроса, поскольку при снижении цены на рынке данного товара появятся дополнительные покупатели с более низким уровнем дохода, что сразу поднимает спрос. Вместе с тем понижение цены вызовет переключение спроса именно на этот товар.

Таким образом, от перечисленных и некоторых других факторов зависит не только выбор покупателя (что, какой товар приобрести), но также и количество покупаемого товара.

Иначе говоря, принято различать изменение величины спроса и изменение функции спроса. Изменение величины спроса возникает при изменении цены данного товара и при фиксированных значениях прочих факторов. В этом случае имеет место движение вдоль линии спроса. Если же изменятся прочие факторы, то произойдет сдвиг линии спроса вправо или влево (рис. 6а). Тогда говорят об изменении функции спроса. Смещение кривой спроса вправо и вверх соответствует увеличению спроса. Это означает, что в единицу времени большее количество товара по более высокой цене будет востребовано покупателями. И наоборот, если кривая спроса сдвигается влево и вниз, это свидетельствует об уменьшении спроса. Отметим также, что одному и тому же объему спроса при сдвиге кривой спроса соответствуют разные цены спроса (на рис. 6б - это цены P и P1, соответствующие объему Q).

Итак, к неценовым факторам, сдвигающим кривую спроса, относятся такие, как вкусы и предпочтения потребителей, цены на другие товары, число покупателей, доходы населения и размеры накопленного имущества, инфляционные ожидания. Остановимся на них более подробно.

Вкусы и предпочтения потребителей. Вполне очевидно, что изменения во вкусах, предпочтениях, моде оказывают существенное воздействие на величину спроса на товар или услугу. Возраст и пол, семейное и социальное положение, а также некоторые другие моменты формируют вкусы и запросы покупателей. Иногда вкусы меняются быстро (например, в таких областях, как популярная музыка, одежда и другое). В этом случае кривая спроса совершает сдвиги очень быстро как в сторону увеличения, так и в обратную сторону. В других случаях изменение вкусов происходит медленно, но постоянно.

Цены на другие товары. По характеру воздействия на спрос на какой-то данный товар разграничивают изменения цен на 3 вида товаров: а) товары-заменители (субституты, конкуренты); б) товары-взаимодополнители (комплементы); в) товары, относительно независимые друг от друга.

Рассмотрим, например, ситуацию с двумя товарами-конкурентами - прохладительными напитками «Pepsi» и «Coca-Cola». При увеличении цены на любой из них спрос части потребителей переключится на потребление большего количества неподорожавшего товара. Обратное явление произойдет, если один из товаров-конкурентов подешевеет. Для взаимодополняющих товаров ситуация иная. Возьмем, к примеру, бензин и автомобили. Резкое вздорожание бензина способно существенно снизить спрос на автомобили, и наоборот. Влияние изменения цен на относительно независимые товары на спрос на них относительно опосредовано и часто неочевидно.

Размер рынка. Чем больше покупателей, тем больший совокупный спрос они предъявляют.

Доходы населения и размеры накопленного имущества. Чем богаче население, тем больше спрос, и кривая движется вправо и вверх. Если доходы уменьшаются, то движение кривой происходит в обратном направлении. Причем следует отметить, что с ростом доходов увеличивается спрос не на все товары, а, главным образом, на товары более высокого качества. Hа товары низкого качества спрос в этом случае снижается. Однако сказать, какая структура распределения богатства между группами населения - равномерная или поляризованная - создает больший спрос, достаточно сложно.

Инфляционные ожидания. Довольно часто увеличение спроса на товар, по причине ожидания скорого и быстрого роста цен на него, принимают за нарушение закона спроса, хотя в данном случае речь идет об изменении функции спроса (сдвиг кривой спроса вправо - вверх).

Еще необходимо обратить внимание на различия между индивидуальным и рыночным спросом.

Индивидуальный спрос - это соответствующее каждой данной цене количество товара, которое тот или иной потребитель хотел бы купить на рынке. Переход от индивидуального спроса к рыночному может быть легко осуществлен путем суммирования величин индивидуального спроса всех потребителей при каждом возможном уровне цен. Эта задача может быть решена как табличным способом, так и путем графического суммирования.

Таблица 3

Цена (P) (в руб.)

Объем индивидуального спроса

Объем рыночного спроса (шт.)

Qd1

Qd2

Qd3

0

20

30

30

80

5

10

10

20

40

10

5

2

15

22

15

0

0

5

5

20

0

0

0

0

Этот же результат можно получить графическим способом. Hа графике линия рыночного спроса получается как горизонтальная сумма объемов индивидуального спроса при каждом уровне цены. Чем больше покупателей на рынке данного товара, тем более пологий вид принимает линия рыночного спроса. В случае, когда потребителей миллионы, линия рыночного спроса становится практически горизонтальной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]