Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 собственность.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Тема 7. Собственность в системе экономических отношений

  1. Понятие собственности как экономического отношения.

  2. Экономическая теория прав собственности.

  3. Докапиталистические формы собственности. Эволюция форм частной собственности.

  4. Государственная собственность в рыночной экономике.

  5. Государственная собственность в плановой экономике.

  6. Приватизация собственности.

Вопрос 1. Понятие собственности как экономического отношения.

Собственность – это не вещь, не отношение человека к вещи, а отношение между людьми по поводу присвоения ими вещи. Это двустороннее отношение: а) отношение присвоения; б) отношение отчуждения. В этом отношении два субъекта и один объект. Один субъект присваивает вещь, другой отчуждает. Это простейшая структура отношения собственности как экономического отношения. В нее включаются следующие элементы:

  1. субъекты собственности – это те люди и классы людей. Которые вступают в отношения по поводу присвоения вещи;

  2. объекты собственности – это то, по поводу чего складываются отношения присвоения-отчуждения: а) средства производства; б) предметы потребления; в) рабочая сила; г) продукты интеллектуального труда. Вещественные объекты собственности называются имуществом.

  3. само отношение «присвоение-отчуждение».

По форме собственность – это юридическое отношение, а по содержанию – экономическое отношение. Право собственности лишь закрепляет реальную, исторически сложившуюся экономическую форму собственности. Собственность как юридическое отношение – это отношение человека к вещи, закрепленное законом. Это совокупность правомочий. Структура собственности как юридического отношения включает в себя следующие виды отношений субъекта собственности к объекту: владение, распоряжение, пользование.

Собственность как экономическое отношение – это исторически определенная общественная форма (способ) присвоения материальных благ в процессе их производства и воспроизводства. Отношение «присвоение-отчуждение» между конкретными, исторически определенными субъектами называется способ присвоения материальных благ. В истории существовали следующие способы присвоения:

  • частный способ: существует тогда, когда присвоение осуществляется обособленно, одним субъектом (индивидом) – индивидуальный – или группой лиц – коллективный;

  • общественный способ складывается при совместном присвоении всеми членами общества;

  • трудовой способ складывается, когда объект присваивается посредством своего труда (кто создает продукт, тот его и присваивает);

  • нетрудовой способ существует, когда владелец средств производства присваивает продукт обособленно от производителей.

Признаки различения экономических форм собственности:

  • способ присвоения;

  • субъекты присвоения;

  • объекты присвоения.

Трудовой способ характерен для первобытнообщинной формы собственности, индивидуальной частной трудовой, коллективной трудовой (кооперативной), социалистической. Нетрудовые формы: рабовладельческая, феодальная, индивидуальная капиталистическая, коллективная капиталистическая (акционерная), государственная капиталистическая собственность.

Субъекты собственности:

  • члены первобытной общины (первобытнообщинная собственность);

  • рабовладельцы и рабы (рабовладельческая собственность);

  • феодал и крепостные крестьяне (феодальная собственность);

  • индивидуальные товаропроизводители (трудовая частная собственность);

  • капиталисты и наемные рабочие (капиталистическая собственность);

  • равноправные трудящиеся владельцы средств производства (кооперативная собственность);

  • государство класса капиталистов и все члены общества (государственная капиталистическая собственность);

  • государство трудящихся и все члены общества (государственная социалистическая собственность).

Собственность – основное производственное отношение. Это значит, что в зависимости от господствующего в данное время способа присвоения складываются все остальные производственные отношения (производства, распределения, обмена и потребления).

Собственность как экономическая категория используется для обозначения общественной формы соединения факторов производства – рабочей силы со средствами производства. Здесь термин «общественная форма» означает, что соединение факторов производства всегда происходит при определенных отношениях между классами работников и владельцев средств производства. При рабовладельческой и феодальной формах собственности это соединение происходит посредством прямого, насильственного принуждения (принудительный способ), при капиталистической – посредством купли-продажи рабочей силы (экономическое принуждение), при кооперативной – без принуждения к труду, без продажи рабочей силы владельцу капитала (свободный способ соединения). Способ соединения факторов производства – характеристика сущности формы собственности.