Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 теор потреб повед.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Тема 6. Теории потребительского поведения

Вопросы:

  1. Понятие полезности. Закон убывающей предельной полезности. Правило максимизации полезности.

  2. Кривые безразличия. Предельная норма замещения. Бюджетная линия. Графическое изображение равновесия потребителя.

  3. Эффект дохода, эффект замещения. Феномен Гиффена.

Люди потребляют товары и услуги потому, что получают от процесса потребления удовлетворение или удовольствие. Это удовольствие называется "полезность". Получение потребителем "полезности" ограничивается ценами на товары и размерами потребительского бюджета. Поэтому потребитель вынужден осуществлять выбор, стремясь максимизировать полезность.

В экономической теории выделяются три подхода к объяснению поведения потребителя на рынке:

  • кардиналистский (количественный), рассматривает потребление отдельных товаров;

  • ординалистский (порядковый), рассматривает потребление «корзин» (наборов) товаров;

  • эффект дохода и эффект замещения, рассматривает изменения в потреблении в связи с изменением дохода и цен.

Вопрос 1. Понятие полезности. Закон убывающей предельной полезности. Правило максимизации полезности.

В последней трети XIX В.У.Джевонс, К.Менгер, Л.Вальрас предложили количественную теорию полезности, которая непосредственно связана с понятием предельной полезности и количественным измерением полезности. Впервые основные принципы этого подхода были сформулированы в 1854 г. немецким экономистом Госсеном и в дальнейшем получили название законов Госсена.

Экономисты – сторонники первого подхода объясняют потребительский выбор через понятия «полезности» («общей полезности») и «предельной полезности».

Полезность – это удовольствие или удовлетворение, которое получает человек от потребления блага или услуги. У этой категорий нет реальных единиц измерения, поэтому была изобретена условная единица «1 ютель».

Общая полезность (TU) – совокупная полезность всех потребляемых благ.

Функция общей полезности при потреблении блага одного вида:

Предельная полезность (MU) – это величина добавочной, дополнительной полезности, которую получает потребитель от потребления еще одной дополнительной единицы блага.

Расчет предельной полезности:

  1. MU = , где

TU – общая полезность,

Q – количество потребляемых благ.

  1. Если известна функция полезности, то возможно рассчитать предельную полезность как производную первого порядка функции общей полезности:

MU =

С количественной точки зрения сумма предельных полезностей всех потребляемых благ данного вида называется общей полезностью.

В экономике действует принцип Убывающей предельной полезности или первый закон Госсена: Полезность каждой последующей единицы блага, получаемой в данный момент, меньше полезности предыдущей единицы (предельная полезность блага убывает с увеличением потребления). Ограничителем действия данного закона является время.

Графически связь между TU и MU выглядит следующим образом:

Опираясь на теорию полезности в 1870-е годы маржиналисты смогли разрешить «парадокс А. Смита», па­радокс воды и алмаза. Вода, которая жизненно необходима для всех, поэтому она, по мнению критиков теории предельной полезности, должна была обладать максимальной полезностью, а алмазы — минимальной. Соответственно цены на воду должны быть максимальны, а на алмазы — минимальны, тогда как на практике — наоборот. Но дело в том, что величина запа­сов воды и алмазов различна. Вода имеется в изобилии, тогда как алмазы встречаются довольно редко. Следовательно, в первом случае количество (Q1) велико, а цена (Pj) низка; во втором — наоборот: ко­личество (Q2) мало, цена (Р2) высока (см. рис.).

Это означает, что общая полезность воды большая, а предель­ная — маленькая; у алмазов — наоборот, общая полезность мала, а предельная — велика. Цены же определяются не общей, а пре­дельной полезностью. Таким образом, парадокс воды и алмаза не опровергает функцию полезности. Именно функция полезности ле­жит в основе потребительского выбора.

Q1 Q Q2 Q

а) вода б) алмаз

Рис. Парадокс воды и алмаза

Потребитель, совершая покупки, должен распределить свой денежный доход между различными товарами и услугами. При этом он не может удовлетворить абсолютно все свои желания и должен выбирать, чтобы получить в свое распоряжение наиболее удовлетворительный набор товаров и услуг.

Потребительский выбор зависит от следующих факторов:

1. Разумное поведение.

2. Отчетливая система предпочтений.

3. Бюджетное сдерживание.

4. Существующие на рынке цены.

Для того чтобы максимизировать удовлетворение своих потребностей, потребитель должен осуществлять свой выбор в соответствии с особым правилом, которое в экономической науке называется правилом максимизации полезности или вторым законом Госсена: при заданных ценах и бюджете потребитель достигает максимума полезности тогда, когда отношение предельной полезности к цене одинаково по всем потребляемым благам. В этом случае у потребителя не будет стимулов к изменению своих расходов. Потребитель, действующий в соответствии с данным правилом, находится в состоянии равновесия. Купленный набор товаров и услуг принесет ему наибольшую совокупную полезность.

Правило максимизации полезности можно выразить в алгебраической форме:

= … = = MUден.

Отсюда:

Такой подход, объясняющий рациональное поведение потребителя, называется кардиналистским (количественным, ранним).

Наряду с общими принципами выбора рационального потребителя существуют особенности, которые определяются влиянием на него вкусов и предпочтений. Американский эконо­мист X. Лейбенстайн делит потребительский спрос на две боль­шие группы: функциональный и нефункциональный (см. рис. 4).

Функциональным спросом является такая часть спроса, которая обусловлена потребительскими свойствами, присущими самому экономическому благу (товару или услуге).

Нефункциональным спросом является такая часть спроса, которая обусловлена такими факторами, которые непосредст­венно не связаны с присущими экономическому благу качествами.

В нефункциональном спросе с известной долей условности могут быть выделены социальный, спекулятивный и нерациональный фак­торы. Первый связан с отношением покупателей к товару. Одни стремятся выдержать общий стиль и покупают то, что приобрета­ют те, на кого они равняются. Другие стремятся достичь исключи­тельности, а не плыть по течению. Наконец, третьи достигли такого уровня жизни, важной стороной которого становится демонстра­тивное потребление. Поэтому X. Лейбенстайн выделяет три типич­ных случая взаимных влияний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]