Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 16.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

11

1 курс (СОД)

ЛЕКЦИЯ 16

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

1 семестр

Интегрированная среда программирования (Integrated Developer Environment – IDE) предназначается для набора текстов программ, их компиляции, отладки и выполнения. IDE включает, как правило, редактор связей, компилятор входного языка программирования, отладчик.

16.1. Набор и редактирование текста программы

Набор и редактирование текста программы (часто называемого программным кодом) можно выполнять с использованием обычного текстового редактора, например, Блокнот или Microsoft Word. Но этот этап подготовки программы не может быть продолжен, так как обычный текстовый редактор не обладает ни встроенным компилятором того или иного языка программирования, ни отладчиком, ни по вполне понятной причине возможностью создания исполняемого кода программы с последующим ее запуском. Поэтому каждая IDE имеет встроенный редактор, позволяющий набрать, отредактировать и сохранить, а также открыть ранее созданный программный код.

Приемы создания программного кода – это, как правило, обычные приемы набора и редактирования, используемые в распространенных текстовых редакторах, в том числе и во встроенном редакторе IDE. Так, редакторы IDE Microsoft Developer Studio, Borland Delphi, PascalABC обладают всеми необходимыми для Windows-приложений качествами (удаление символов и строк, использование Буфера обмена, работа с файлами, наличие главного меню, панелей инструментов, унифицированная технология открытия и сохранение программного кода и т.п.). Текст программы совместим с текстовым документом, созданным с помощью редактора Блокнот. Кроме того, редакторами из указанных выше IDE можно воспользоваться вместо Блокнота как "обычными" редакторами; при этом текст нужно сохранить в файле с расширением .TXT (иначе он будет сохранен со "стандартным" для текущей IDE расширением или без такового).

В каждой оболочке имеется главное меню, содержащее однотипные пункты. Для работы с файлами имеется пункт "Файл" (или File), для редактирования – пункт "Правка" (или Edit). Для запуска программы – пункт "Программа" (или Run), для компиляции (если такая опция есть) – Compile, команды отладки могут находиться в пункте "Программа" (или может быть отдельный пункт, например Debug). Непременными атрибутами меню являются такие пункты, как "Сервис" (или Tools), "Окно" (или Window) и "Помощь" (или Help). Подменю пунктов также однотипны. Они содержат команды открытия файлов с текстами программ, команды на сохранение, на печать текста программы, на выполнение или отладку, команды на выполнения операций с Буфером обмена и т.п. Оболочки, являющиеся приложениями Windows, как правило содержат панели инструментов с унифицированными кнопками.

16.2. Компиляция и выполнение программы

Чтобы программный код "заработал", требуется специальная программа-переводчик, осуществляющая перевод программного кода, написанного на языке высокого уровня, в объектный (машинный), понятный ЭВМ, код. Эта программа называется языковым процессором. Среди множества языковых процессоров различают трансляторы, компиляторы и интерпретаторы.

Транслятор – это программа, которая принимает исходную программу и порождает на своем выходе программу, записываемую на объектом языке программирования (объектную программу). Транслятор останавливает процесс перевода при обнаружении всех ошибок, имеющихся в исходном программном коде. Таков, например, транслятор входного языка Фортран интегрированной среды Microsoft Developer Studio.

Компиляция (англ. compilation – сборка, собирание) – это процесс формирования объектного кода с предшествующей проверкой программного кода на наличие различного рода ошибок. В принципе компилятор – это разновидность транслятора языка высокого уровня. Одна из его особенностей – останов процесса перевода программного кода в объектный при обнаружении первой ошибки. Типичными примерами компиляторов является компиляторы языков Турбо-Бейсик, Турбо-Паскаль, PascalABC, Object Pascal.

Интерпретатор – это программа, которая получает исходную программу и по мере распознавания конструкций входного языка реализует действия, предписываемые этими конструкциями. Если программный код содержит ошибки, но в процессе интерпретации программы действия, предписываемые конструкциями, содержащими ошибки, не будут выполнены, то эти ошибки обнаружены не будут. То есть даже при наличии ошибок программа может быть выполнена. Подобным интерпретатором обладают ранние версии оболочек, разработанных для языка Бейсик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]