Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

22 Введение

Антикризисное управление - управление предприятием, организацией, ставящее своей задачей преодоление или предотвращение кризисного состояния, проявляющегося в неплатежеспособности, банкротстве, убыточности.

Целями данной работы являются:

  • выполнение анализа финансового состояния предприятия и определение платежеспособности предприятия и его финансовой устойчивости;

  • обоснование выбора судебной процедуры, предусмотренной законом о банкротстве, в отношении должника.

Необходимо выполнить анализ финансового состояния установленного статьей №70 «Закона о банкротстве».

Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

В исполнении «Закона о банкротстве» были разработаны «Правила выполнения финансового утверждения» Постановление правительства РФ от 25 июня 2003 №367.

Анализ финансового состояния должника ОАО «Иркутский Керамический завод» выполнен в соответствии с указанными правилами.

Глава 1. Теоретические основы финансовой несостоятельности (банкротства) предприятий

1.1 Экономическая природа неплатежеспособности и несостоятельности

Кризис на предприятии проявляется прежде всего в его неплатежеспособности.

Неплатежеспособность — финансовый термин, означающий неспособность должника погасить внешние обязательства в установленные договорами сроки. Неплатежеспособность может быть временной.

Несостоятельность (банкротство) (далее также – банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Забегая вперед, скажем, что банкротство означает ликвидацию должника – т.е. распродажу его имущества с целью погашения обязательств перед кредиторами и исключение юридического (физического) лица из государственного реестра юридических (физических) лиц. Банкротство вводится для соразмерного удовлетворения требований кредиторов. А вопрос о соразмерности возникает тогда, когда понятно, что средств от распродажи имущества должника может оказаться недостаточно, чтобы погасить все обязательства в полном объеме. Несостоятельность – это, чаще всего, неустранимая неплатежеспособность.

Предприятия, находящиеся в финансовом кризисе, представляют для системы хозяйствования серьезную опасность.

Финансовый анализ производится арбитражным управляющим в целях:

а) Определения возможности покрытия за счет имущества должника судебных расходов;

б) Подготовки предложения о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности должника и обоснования целесообразности введения в отношении должника соответствующей процедуры банкротства;

в) Подготовки плана внешнего управления;

г) Подготовки предложения об обращении в суд с ходатайством о прекращении процедуры финансового оздоровления (внешнего управления) и перехода к конкурсному производству;

д) Подготовки предложения об обращении в суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

При проведении финансового анализа арбитражный управляющий должен руководствоваться принципами полноты и достоверности, в соответствии с которыми в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются все данные необходимые для оценки его платежеспособности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]