Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России к зачёту 1-й семестр.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

1. Восточные славяне и их соседи в древности. (Происхождение, расселение, занятия, обычаи, быт, верования).

Занятия: земледелие, скотоводство, рыболовство, охота – от природно-климатических условий. Земледелие преобладало везде. Сх орудия приспособлены к местности: юг – плуг, север – соха. Экстенсивное развитие. Пшеница, рожь, гречиха, ячмень, просо. Скотоводство: скот = «деньги». Свиньи, овцы, меньше лошади и коровы – из-за долгой зимы и корма.

Сх год – 4 – 5 мес. Неритмичность жиз.циклов. Отсюда нац.хар-р.

Устойчивость общинных порядков – способ выживания восточно-славянского этноса.

В лесу – охота, воск, мёд, пушнина. – ценились при обмене.

Изобилие рек и озёр – рыболовство. Реки – гл.торг.пути. Из варяг в греки! Вдоль него – племенные центры, в т.ч. Киев, Новгород. Торговали и с Востоком, в средней Волге - гос-во Булгар, в низовьях – Хазарский каганат.

Для военных экспедиций – союзы племён – 7 – 8 вв.

Родовой строй: во главе – старейшины. Институт кровной мести. Был совет старейшин. Народное собрание – вече, вождь – военный предводитель.

Упадок родовых отношений – территориальная или соседская община. Вожди возвышаются (период военной демократии), сплачивается дружина. Добыча распределялась между соплеменниками. Веха в возникновении неравенства.

Создание крупных племенных образований. Поляне – Днепр возле Киева, древляне – Искоростень, Ильменские славяне, между Припятью и Западной Двиной – дреговичи. Верховья Днепра, Зап.Двины и Волги – кривичи (Смоленск), полочане – река Полота (Полочк), северяне – к северу от полян. Радимичи – р. Сож, вятичи – Ока. Зап.и Юж. Буг – бужаен, южнее – тиверцы и уличи.

Развитие в контакте с др.народами. Юг, юго-восток – хазары и булгары (кочевое скотоводство, ремёсла, земледелие). 8 в. – столкновение в Поднепровье с вост.славянами, дань. Хазары – язычники – бог неба Тенгри-хан. 8 – 9 вв. часть аристократии приняла иудаизм. Хазария слабела. Дунайская Булгария – тюркоязычные болгарские племена и южные славяне. В 9 в. часть отошли в междуречье Волги и Камы – Волжская Болгария. Скотоводство, потом земледелие, ремёсла. Принятие ислама.

С ними торговля и войны.

При расселении славян – мирный хар-р контактов, взаимопроникновение, ассимиляция. Финно-угорские племена: весь, чудь, мурома, корела, мордва.

Языческие представления: культ предков и природы. Пантеон прежде всего земледельческий: Род – бог неба и земли, Рожаницы, Ярило – покровитель растит.мира, Перун – бог грома и молнии. Волос (Велес) – домашние животные и богатство. Даждьбог и Стрибог. Мокошь. Капища, идолы, волхвы и кудесники.

2. Возникновение государственности у восточных славян. Норманнская теория.

Кризис родовых отношений. Князь, дружина – воюют. Имущественное нерав-во – усл.нер-ва социального. Возникли союзы племён – борьба за первенство. Общественная и социальная жизнь усложняются, традиции уже не могли быть всеобщими регуляторами. Эта функция – у публичной власти. Она создаёт свою систему управления. Формируется гос-во: регул-ть отн-я внутри общества и защищать тер-ю и нас-е от внешней опасности. Позже гос-во стремилось также защитить интересы привилегированных слоёв.

Первые племенные княжества – на рубеже 8 – 9 вв.: Среднее Поднепровье и Киевом и Северо-Запад с Новгородом. Княжеская власть ещё не обрела династической преемственности. Это предгос.образования.

Киев – племенной, ремесленный, торг.и полит.центр. «Повесть временных лет»: первые правители в земле полян братья Кий, Щека и Хорив. Отсюда Киев.

В 9 в. появляются русы (вероятно, варяги). Крупные военно-морские экспедиции на Чёрное и Каспийское моря – грабительский хар-р, но была и торговля. Тут же и осада Константинополя в 860 г.

Северо-Запад: союз славянских и финно-угорских племён – против варягов (обложили данью). В сер. 9 в. изгнали иноземцев. Но – распри. 862 г. – из Скандинавии приглашены правители-князья: братья Рюрик, Трувор и Синеус. После смерти братьев Рюрик объединил земли.

Вече – собрание представителей племён, призвавших варягов.

Эта легенда – основа для норманнской теории: Древнерусское гос-во возникло благодаря варягам, поскольку славянские и финно-угорские племена были просто неспособны создать его сами. Отсюда низкий уровень развития и неспособность в-с этноса к творческо-созидательной д-ти. Теория возникла в 18 в. среди учёных ин. (нем.) происхождения. Разделяли Карамзин, Погодин, Соловьёв. Против – Ломоносов, Татищев.

Возникновение государственности – рез-т внутр.развития общ-ва. Его нельзя экспортировать. Но в форм-и гос.институтов могут участвовать представители иного этноса.

Основа складывающейся гос-ти в новгородских землях носила полиэтничный хар-р. Рюрик – не завоеватель, а правитель по договору с местными мужами. Рюрик передал своим мужам центры подвластных тер-й.

Рюрик послал Аскольда и Дира на юг. Они обосновались в Киеве (возможно ходили на Царьград в 860 г.). С этого времени – Русская земля. В 866 г. при императоре Михаиле 3 и патр. Фотии Аскольд и Дир возглавили поход на Византию, дошли до стен Константинополя: молитва, образ Богородицы, страшная буря разорила флот. Славяне поражены, просят епископа (положил Евангелие в огонь и не сгорело). В 882 г. Олег, получивший власть после Рюрика, на попечении кот-го был сын его Игорь, собрал войско из разных племён, убил Аскольда и Дира. Объединение 2-х центров. 882 – год создания Древнерусского гос-ва.

Олег подчинил древлян, северян и радимичей (дань). Торговые отн-я.

Поход на Константинополь в 907 г. – огромная контрибуция. Клялись языческими богами.

912 г. – смерть Олега – Игорь. Впервые – по наследству.

Игорь снова завоёвывает некоторые племена, на юге – столкновение с печенегами.

941 г. – поход на Константинополь. Греки сожгли ладьи.

944 – новый торговый дог-р. Уже часть – христиане.

Дань шла на содержания князя и его окружения. Собиралась архаично.

945 г. – Игорь пожадничал, его убили древляне. Ольга отомстила.

Ольга упорядочила сбор дани – начало создания системы налогообложения. Места сбора дани – административные центры.

Ольга – регентша при Святославе. Поняла необх-ть сближения с Византией. 957 – посольство в Византию. Политическое сближение, крещение.

Святослав – всю жизнь в походах. Расширение границ. Подчинил вятичей, захватил столицу Волжской Болгарии – Булгар. 965 – Хазарский каганат, закат Хазарии. Причерноморье и Северный Кавказ.

Византия боролась с Болгарским царством и искала союзников. Обратились к Святославу. 967 – Святослав разгромил болгар. Перешла часть Дуная с г. Переяславец. Святослав захотел сделать его столицей. Греки натравили на Киев печенегов. Святослав отошёл, но потом пришёл. Там встретился с византийцами. Война. 971 г. – мир. 972 – убили печенеги.

Норманнское влияние на культуру Руси незначительное. Более ощутимо в политической сфере. Скандинавы быстро ассимилировались. Порядок наследования – старший в роде.