Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Древнего мира зачёт 2 семестр 1 курса.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
502.27 Кб
Скачать

1. Падение Новоассирийской империи, Нововавилонское царство.

Следующий правитель — Ашшурбанапал(669—631, или629). у Ашшурбанапала был брат, тоже претендовавший на трон, но его сделали царем Вавилона, и он на время успокоился. Это позволило Ашшурбанапалу несколько стабилизировать положение в самой стране.

С кем приходилось воевать Ашшурбанапалу (точнее, удерживать завоеванное)? Как обычно: халдеи, Элам, Вавилон, Египет. За исключением последней неудачи везде худо-бедно удалось одержать победу. Что же выделяет Ашшурбанапала как воителя — весьма убедительный разгром Элама.

Упадок Ассирии. После его смерти государство быстро катится к упадку. Они готовились к кризису и армию по-прежнему содержали в порядке. снова и снова появляются новые враги-индоевропейцы — персы-мидяне, которые, еще не перехлестываясь через горы на юг, уже ставят вопрос о власти в Передней Азии. Наступают роковые для Ассирии годы:626 г., когда южане-халдеи захватывают Вавилон и провозглашают создание халдейской династии;614 г. — разгром Ашшура, а затем612г.— разрушение Ниневии вавилоно-мидийскими войсками.

царь Ассирии убегает на запад области Харран. Вокруг все уже было захвачено Вавилонией и персами, а здесь еще существовало государство последнего ассирийского царя.

Умирание Ассирии было продлено египетскими войсками. Египтяне дали Ассирии еще семь лет жизни: они понимали, что если Ассирию не поддержать, то займутся ими, что все равно и произошло. Так в 605году египетские войска и остатки ассирийской армии были разбиты при том жеКаркемише, и Новоассирийская держава прекратила свое существование.

Еще раз напомним, ассирийцы создали мировую, по тогдашним масштабам, державу, но не успели создать империю, поскольку не смогли на длительное время сформировать эффективных структур управления, завоеванными землями, в разы превосходившими площадь самой Ассирии. Но их опыт создания наместничеств понадобился персам, создавшим уже империю. Первый опыт создания крупной державы имел только один эффективный результат — выяснилось, что, захватив огромные территории, можно их некоторое время удерживать, но как это делается более эффективно, было суждено узнать лишь персам.

НОВОВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО (626-539 ГГ. ДО Р.Х.)

Правление Набонида (556 -539).

la. Вавилон отстроился. Снова в нем устанавливают свою власть халдеи в 626 г. при Набопаласаре (626—605), ставшем основателем нововавилонской, или халдейской династии. Халдеям приходится вести тяжелые затяж­ные войны. Набопаласар берет Урук (616 г.), затем главным обра­зом с помощью мидийцев захватывает древнюю столицу Ассирии Ашшур (614 г.). В 612 г. Набопаласар, объединившись со скифами и мидийцами, захватил столицу Ассирии Ниневию. Остатки асси­рийских войск были разбиты в 609 г. — на этом заканчивается многовековая кровавая история Ассирии.

После смерти Набопаласара в Вавилоне к власти приходит На­вуходоносор II (605—562). Еще в 607 г. отец передал ему командо­вание армией. Навуходоносор двинулся по Евфрату и затем прямо на юг и после двухлетней осады захватывает Карквмиш. Вавилоняне почти дошли до Святой Земли. С 605 года Навуходоносор становится полноправным монархом и, наведя порядок в стране, вновь начина­ет продвижение на юг. В 601 году вавилонские войска подходят к египетской границе. До халдеев жители Двуречья никогда так да­леко не заходили. Быстрота передвижения была связана с появле­нием конницы, кроме того, был освоен более короткий путь. Нако­нец, в 598 году он двинулся через мелкие оазисы Се­верной Аравии.

Распространяя свое влияние на юг, Навуходоносор не мог не оказаться в Святой Земле. Напомним, что правители арамейского или позднеассирийского типа не стремились требовать от подчи­ненных государств излишне многого в административной сфере. Обладая кавалерийскими частями и возможностью быстрой пере­броски войск, они могли и не держать своей администрации на за­воеванных территориях: пугать местных правителей стало гораздо легче, а желание восстать против крупных держав у последних заметно ослабело.

В это время в иудейском царстве правил Иоаким. Ему было предложено без боя признать старшинство Навуходоносора, про­тив чего его активно отговаривал шустрый египетский фараон Нехо. Отговорить-то отговорил, но помочь толком не смог, и 16 марта 597 года Иерусалим был взят войсками Навуходоносо­ра. Эта дата различается у разных историков, но несильно. На трон в Иерусалиме был посажен Седекия, и первые три тысячи высланных иудеев очутились в Вавилоне. Началась эпоха высе­ления — еще не плен, но уже достаточно крупная по масштабам департация. В целом акция была не очень жестокая: никто город не жег и не грабил.

С середины 90-х годов VI века началось новое наступление Египта на северо-восточные территории. Египтя­не заходят достаточно далеко, захватывают филистимский город Газу, финикийские города Тир и Сидон. Седекия подумал и решил, что египтяне берут верх, поддержал их и опять ошибся. В 587 году Иерусалим был вторично взят вавилонянами, и тысячи иудеев по­тянулись на север. Именно тогда, по мнению большин­ства исследователей, и был написан известный 136 псалом "На реках Вавилонских..."

Бесспорный экономический и культурный расцвет Нововави­лонского царства не сопровождался адекватным военным усилени­ем.

В 562 году умер Навуходоносор. Естественно, разгорается пятилетка резни. После короткого "халдейского расцвета" у власти в Вавилонии при Набониде (556—539) оказываются степные арамеи. Халдеи к этому времени были достаточно развитым народом, арамеи — тоже, но они — уже захватчики, для которых Вавилония и вообще Двуречье — не родина. Она рассматривалась ими, видимо, как база для создания степной арамейской империи. Набонид набрал войска, организовал поход к оазису Тейма в се­верной части Центральной Аравии и превратил его в столицу на 10 лет, "забыв" Вавилон. Надо было сколачивать арамейское го­сударство. Отсюда — сложные отношения с Египтом: то союз, то борьба с ним. Все силы ушли на юг, и тут пришли "плохие лю­ди" с севера, персы, которых поддержало вавилонское жречест­во, естественно невзлюбившее Набонида. В 539 г. у города Опис персы разгромили сына Набонида царевича Валтасара. В этом же году после длительной осады пал Сиппар, защиту которого организовал сам Набонид. Не сумев спасти город, царь оставил его во время штурма и помчался в Вавилон, чтобы собрать вой­ска, укрепиться и т. д. Персы же оказались там раньше. Когда Набонид прибежал к столице, то выяснилось, что можно было и не спешить: в Вавилонии никто не восставал против персов и не шел в партизаны. Если вавилоняне ранее не собирались умирать за халдейское государство, то тем более не считали нужным гиб­нуть за арамейское. 539 годом завершается история Нововави­лонского царства.