Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт Курочкина.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
78.02 Кб
Скачать

Введение

Транспорт – важнейшая сфера общественного производства. В системе единого народно-хозяйственного комплекса страны транспорт занимает особое место. Он является одной из отраслей, формирующих инфраструктуру народного хозяйства. Транспорт служит материальной основой разделения труда в обществе и осуществляет многообразную связь между производством и потреблением, промышленностью и сельским хозяйством, добывающей и обрабатывающей промышленностью, экономическими районами. Транспорт оказывает большое влияние на развитие и размещение общественного производства и в свою очередь отражает развитие и размещение производительных сил по территории страны.

Российские железные дороги являются третьей по величине транспортной системой мира, уступая по общей длине эксплуатационных путей лишь США и Китаю. По протяженности электрифицированных магистралей российские железные дороги занимают второе место в мире. Российская Федерация в настоящее время осуществляет более 20 процентов грузооборота и 10 процентов пассажирооборота всех железных дорог мира.

По своему географическому положению российские железные дороги являются неотъемлемой частью евразийской железнодорожной сети, они непосредственно связаны с железнодорожными системами Европы и Восточной Азии. Кроме того, через порты может осуществляться взаимодействие с транспортными системами Северной Америки.

Ведущее положение железных дорог определяется их возможностью осуществлять круглогодичное регулярное движение, перевозить основную часть потоков массовых грузов и обеспечивать мобильность трудовых ресурсов. Особое значение железных дорог определяется также большими расстояниями перевозок,

слабым развитием коммуникаций других видов транспорта в регионах Сибири и Дальнего Востока, удаленностью мест производства основных сырьевых ресурсов от пунктов их потребления и морских портов.

В настоящее время Российские железные дороги, делятся на 17 дорог-филиалов, общей протяженностью 86,151 тысяч км. К ним относятся: Октябрьская, Калининградская, Московская, Горьковская, Северная, Северо-Кавказская, Юго-Восточная, Приволжская, Куйбышевская, Свердловская, Южно-Уральская, Западно-Сибирская, Красноярская, Восточно-Сибирская, Забайкальская, Дальневосточная и Сахалинская.

Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе.

От состояния и качества работы железнодорожного транспорта зависят не только перспективы дальнейшего социально-экономического развития, но также возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, обеспечение потребности граждан в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов.

Сеть железнодорожного транспорта, как всем известно, начинается с базовых единиц инфраструктуры – железнодорожных станций, а динамика её развития – с той работы, которую осуществляет каждый работник станции…

Поэтому, во время прохождения своей учебной практики я хотел бы максимально приблизиться к тому технологическому процессу работы, который утверждён на железнодорожной станции Кошурниково. Тщательно изучить работу всей станции, всех работников, причастных к перевозочному процессу, изучить их должностные инструкции и ознакомиться с действующей документацией на данном предприятии.

  1. Характеристика станции Ирба

Станция Ирба по характеру работы является разъездом и отнесена к 5 классу.

Прилегающие к станции перегоны, основные средства сигнализации и связи при движении поездов и порядок их использования для организации движения:

- в нечетном направлении:

Ирба (разъезд) – Курагино – двухпутный.

По I главному пути – односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов нечетного направления.

По II главному пути – односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов четного направления.

- в четном направлении:

Ирба (разъезд) - Красный Кордон – однопутный.

Двусторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов обоих направлений.

Ирба (разъезд) - Большая Ирба – однопутный.

Двусторонняя полуавтоматическая блокировка для движения грузовых поездов обоих направлений.

Перегон оборудован электронной системой счета осей (ЭССО).

Станция оборудована электрической централизацией. Все стрелочные переводы на станции централизованные.

На станции выполняются следующие операции:

- приём, отправление, пропуск поездов;

- скрещение и обгон поездов;

- бросание и подъём поездов;

- смена локомотивных бригад (по указанию ДНЦ).

- посадка и высадка пассажиров.

Парк оборудован двусторонней парковой связью. Маневровой радиосвязью обеспечены ДСП – стационарная радиостанция, 4 переносных двухканальные радиостанции, расположенные на посту ЭЦ. Рабочее место ДСП оборудовано диспетчерской связью с ДНЦ участка Абакан–Кошурниково, прямой внутристанционной: с энергодиспетчером участка Абакан–Кошурниково, диспетчером связи, с оператором ПТО, дежурным по локомотивному депо, с диспетчером пути, диспетчером СЦБ; поездной межстанционной связью с ДСП станции Курагино и ДСП станции Красный Кордон, оперативно-технологической связью «ОБЬ-128Ц».

Рабочее место дежурного по станции Ирба оборудовано персональным компьютером, принтерами, компьютером-информатором КТСМ, установлена система ЕСПП - единая служба поддержки пользователей.

  1. Организация грузовой работы на станции Большая Ирба.

Опорная станция – Большая Ирба.

Штат работников грузового цеха станции Большая Ирба состоит из 2 приемосдатчиков груза и багажа 6 разряда.

Основные задачами работников грузового цеха следующие:

• проверка правильности погрузки и крепления;

• оформление документов, связанных с ведением станционной коммерческой отчетности;

• информирование грузополучателей о прибытия грузов, вагонов;

• контроль за правильностью использования грузоподъемности вагонов.:

• контроль за выполнением плана погрузки грузов в целом по станции и по каждому грузоотправителю отдельно;

• оформление перевозочных документов;

• ведение установленных форм учета и отчетности;

• обеспечение полноты и своевременности начисления сборов и платежей за выполнение услуг, связанных с перевозкой грузов.

Для выполнения возложенных на приемосдатчиков груза и багажа обязанностей на рабочем месте установлены следующие программные комплексы и информационные системы:

- АРМ ППД системы ЭТРАН – автоматизированная система централизо-ванной подготовки и оформления перевозочных документов, суточного плана погрузки, которая объединяет в себе функции АРМ приемосдатчика (вагонный лист), АСУ грузоотправителей, АКС ФТО, ЕК ИОДВ и ЕМПП (АСО-УП), ЕК АСУФР;

- ЕАСАПР – единая автоматизированная система актово-претензионной работы;

- АСУ СТ - автоматизированная система управления станцией;

- АСУ МР – автоматизированная система управления местной работой;

- АСУ-М АСУ КОО-4 – автоматизированная система учета нахождения вагонов на ответственности предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]