Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_organizatsii_2_0.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
561.22 Кб
Скачать

(3.1)

(3.2)

20

60. Материально-техническая база хсс

Материально-техническая база хозяйства сигнализации и свя­зи включает в себя электротехнические заводы, дорожные лабора­тории автоматики, телемеханики и связи, дорожные электротехни­ческие мастерские, строительные участки (специализированные строительно-монтажные поезда) и летучки связи.

Электротехнические заводы находятся в ведении Департамен­та ЦШ ОАО «РЖД», которые выпускают пульты управления, шка­фы частотного диспетчерского контроля, оборудование переездов, светофоры, электроприводы, различные трансформаторы для уст­ройств СЦБ, блоки маршрутной релейной централизации (МРЦ), блоки горочной автоматической централизации (ГЛЦ), аппарату- ' ру автоматического задания скорости роспуска составов (АЗС PC) на сортировочных станциях, электрической централизации (ЭЦ) контейнерного типа, малогабаритные реле, блоки задержки време­ни, (ленды для проверки реле и блоков СЦБ. аппаратуру тональ­ных рельсовых цепей, релейные и кабельные шкафы, трансформа­торные и путевые яшики. кабельные муфты, пульты управления электрической, горочной и диспетчерской централизацией, табло диспетчерского контроля (ДК).

Дорожная лаборатория автоматики, телемеханики и связи (официальное телеграфное наименование - ШЛ) является струк­турным подразделением железной дороги, непосредственно под­чиняется начальнику службы Ш, а по вопросам связи находится в оперативном подчинении начальника службы НИС. По вопро­сам повышения надежности, технологии ремонта и техническо­го обслуживания устройств хозяйства сигнализации и связи до­рожной лабораторией методологически руководит технологичес­кий отдел ЦСС ОАО «РЖД». Лаборатория осуществляет свою деятельность в соответствии с ПТЭ, Инструкцией по движению поездов и маневровой работе. Инструкцией по сигнализации на железных дорогах РФ. Инструкцией по техническому обслужи­ванию устройств, отраслевыми стандартами, приказами и ука­заниями МПС и железной дороги.

Основными задачами ШЛ являются: непосредственное участие в оказании помощи дистанциям в освоении и приемке новой и слож­ной техники; изучение, обобщение и внедрение передовой техноло­гии и методов труда по содержанию устройств; периодическая про­верка состояния устройств и т.п.

ШЛ имеет в своем распоряжении комплекс необходимого кон­трольно-измерительного оборудования и инструмента, соответству­ющие помещения, техническую библиотеку, контрольно-техничес­кую документацию, вагоны-лаборатории с необходимым оборудо­ванием. специальные автомобили и т.п.

ШЛ работает по годовому и месячным планам, утверждаемым начальниками служб Ш и НИС дороги, перед которыми начальник ШЛ периодически отчитывается.

Строительный участок (специализированный строительно-мон­тажный поезд) выполняет функции подрядчика по строительству новых и модернизации действующих устройств ЖАТС с неболь­шим объемом работ.

Летучка связи - мобильное подразделение, оснащенное необ­ходимыми материалами, инструментом, оборудованием и спецодеж­дой на случай аварийно-восстановительных работ по устрой­ствам ЖАТС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]