Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otchet_po_praktike

.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
583.44 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

«Иркутский Государственный Университет Путей Сообщения»

Факультет «Системы Обеспечения Транспорта»

Отчет по производственной практике

(РЦС – 4 ст. Кичера

в период с 1 по 28 июля 2013)

ПП.450300.190402.65ПЗ

Проверил

Руководитель практики

Шустов Н.П

Выполнил

Студент гр.АТС-09-3

Понамарчук Д.А..

Иркутск 2013

Содержание индивидуального задания на практику:

  1. Изучение современных средств радиосвязи, эксплуатируемых на предприятии, например радиостанций РВС-1, РЛСМ-10, РС-46 МЦ и др. Ознакомление с техническими характеристиками и функциональными возможностями.

  2. Приобретение практических навыков работы на конкретных рабочих местах. Изучение вопросов организации производственных процессов на месте практики, эксплуатация оборудования радиосвязи.

  3. Изучение методов контроля и измерений при эксплуатации современных средств радиосвязи. Участие в проведении радиотехнических измерений.

Место прохождения практики:

Местом прохождения производственной практики - ОАО «РЖД» Центральная станция связи – филиал ОАО «РЖД» Иркутская дирекция связи РЦС-4 на станции Кичера, ЛАЗ.

Период прохождения: с 1 июля по 28 июля 2013 г., в течении 28 дней.

Руководитель: электромеханик КРП Верич В.Л.

Задача РЦС:

- обеспечение услугами технологической связи всех структурных подразделений ОАО "РЖД", находящихся в границах обслуживания дирекции, а также при необходимости всех структурных подразделений ОАО "РЖД", для организации перевозочного процесса, управления структурными подразделениями ОАО "РЖД", финансовыми ресурсами и персоналом, с приоритетом обеспечения безопасности движения поездов;

- оказание возмездных услуг свзи в рамках выданных ОАО «РЖД» уполномоченным органом гос. власти РФ и внутренними документами ОАО «РЖД» и филиала.

Основные функции РЦС:

- Разработка и проведение мероприятий по обеспечению безопасности движения поездов;

- Рациональное использование основных производственных фондов и оборотных средств, экономия эксплуатационных расходов и материально-технических ресурсов, внедрение мероприятий по повышению производительности труда;

- Организация бесперебойной работы средств связи и содержание в исправном состоянии сооружений, устройств и аппаратуры связи, разработка и осуществление мероприятий по предупреждению крушений, аварий и случаев брака в работе;

- Развитие материально-технической базы и социальной сферы, модернизация и реконструкция технических средств связи;

- Предоставлению в дирекцию предложений по обновлению, модернизации и капитальному ремонту устройств связи;

- Обеспечение мобилизационной готовности систем связи, находящихся в ведении РЦС, для работы в чрезвычайных ситуациях.

Ход практики:

По месту жительства я была отправлена на станцию Кичера, где расположен ЛАЗ – линейно-аппаратный зал. Основное время было посвящено наблюдению за работой РЦС-н Верич В.Л: ремонт оборудования, находящегося в ведомстве РЦС, измерение сопротивления изоляции магистрального кабеля, прослушивание записей регистратора переговоров, организация селекторных совещаний, работа в ECMA, CBOSS и т.д. Так же я была ознакомлена с оборудованием находящимся в зале.

1.АКСУ

Автоматическая компрессорно – сигнальная установка, предназначена для питания осушенным сжатым воздухом кабелей связи, автоматического поддержания в них постоянного избыточного давления и контроля герметичности оболочки кабеля связи.

2.СММ-155

Блоки СММ-01 с установленным управляющим ПО, предназанчены для работы в составе аппаратуры синхронной цифровой иерархии первого уровня СММ-155 на сетях связи в качестве:

- оконечного мультиплексора

- мультиплексора ввода\вывода

- регенератора

- кроссировочного мультиплексора

3.ТЛС-31

Аппаратура третичного временного группирования с линейным оптическим трактом и сервисными каналами. ТЛС-31 предназначена для организации МСС по в\о кабелю на городских и зоновых телефонных сетях, а также на сетях технологической связи.

  1. К24-Т (рис 1)

Позволяет организовать каналы ОТС по одной четверке кабельной линии. Дальность действия связи обеспечивается до 500 км при 30-40 параллельных выделениях

Рис 1. К24-Т

  1. СЧДП (Рис. 2)

Стойка 4х и 2х проводных переключений типа СЧДП служит для включения и коммутации каналов НЧ по 2х проводной схеме и 4х проводной схеме (по 60 каналов)

Рис. 2. СЧДП

  1. АТС «AVAYA»

Сервер, поддерживающий до 900 абонентских портов и 400 соединительных линий. Работает с ОС Linux

  1. СВКО (рис 3)

Стойка вводно-кабельного оборудования, предназначена для включения и обслуживания междугороднего симметричного кабеля емкостью 7х4, уплотненного до 280 кГц.

Рис 3. СВКО

  1. ССС-7

Служит для организации и обеспечения оперативной телефонной связи на магистралях К-60 кабеля. Предусматривает организацию магистральной служебной связи, постанционной, участковой служебной связи.

На станции находится радиорубка. Каждую неделю приезжает механик радио бригады для осмотра обслуживаемого оборудования. Для обеспечения связи здесь используется радиостанция РС-46 МЦ.

РС-46МЦ обеспечивает управление по линейному каналу связи со стороны распорядительной станции и со стороны пультов управления, которые могут находиться как непосредственно в месте установки радиостанции, так на расстоянии до 20 км по физическим линиям или с использованием каналов связи.

Электрические параметры и характеристики радиостанции обеспечивают совместную работу с эксплуатируемыми на сети железных дорог радиосредствами.

В диапазоне гектометровых волн радиостанция обеспечивает работу в режиме одночастотного симплекса на одной из двух частот 2,130 и 2,150 МГц. В диапазоне метровых волн радиостанция обеспечивает работу в режиме одно- и двухчастотного симплекса на любой из 171 рабочих частот в диапазоне от 151,725 до 156,000 МГц с разносом частот между соседними каналами 25 кГц.

Блок питания обеспечивает электропитание радиостанции от основного и резервного первичных источников. Переключение с основного источника на резервный и обратно происходит автоматически.

Так же в ведомстве бригады находятся станционные часы, парковая связь и громкая связь для дежурного станции.

В течение практики были изучены вопросы по электробезопасности и охране труда, в конце был проведен экзамен, в результате чего была получена вторая группа по электробезопасности.

Вывод: в результате прохождения практики мною было изучено оборудование проводной связи используемое на ВСЖД, ознакомилась с организацией производственных процессов и трудовым распорядком работников ЛАЗа, Участвовала в измерении сопротивления изоляции магистрального кабеля, работала в программе ECMA, ознакомилась с радиооборудованием используемым на станции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]