Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЧИ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
138.21 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

1.Тенденции на рынке гостиничной недвижимости г.Сочи 5

1.1 Классификация объектов гостиничной недвижимости 5

Звёздная система 8

1.2 Общая ситуация на рынке гостиничной недвижимости РФ 11

1.3 Состояние рынка гостиничной недвижимости города Сочи 15

2. Анализ рынка гостиничной недвижимости города Сочи 17

2.1 Анализ структуры спроса и предложения 18

2.1.1Анализ спроса 18

2.1.2 Анализ предложения 19

2.1 Анализ ценовой ситуации 21

3. Ситуация на рынке и перспективы развития города Сочи 22

3.1 Факторы влияющие на рынок гостиничной недвижимости 22

3.2Перспективы развития рынка гостиничной недвижимости 24

3.3 Значимые более интересные проекты на рынке гостиничной недвижимости г. Сочи, основные застройщики 25

Заключение. 27

Литература. 28

Введение

Приступая к анализу состояния гостиничной индустрии в России, первоочередным шагом является определение главных понятий, используемых в курсовой работе – понятий гостиничный бизнес и гостиничная индустрия.

Гостеприимство, является одним из основных понятий человеческой цивилизации, и стало мощной индустрией, в которой заняты миллионы профессионалов. Однако, законодательного определения гостиничной деятельности или гостиничной индустрии не существует.

Термин «гостеприимство» в английском оригинале «hospitality» восходит к латинскому «hostel», откуда, собственно происходит французское hotel. Таким образом, индустрия гостеприимства ассоциируется, в первую очередь, с гостиницами и с тем, что к ним относится. В индустрии гостеприимства акцент делается на факте оказания услуг гостю, будь то местный житель или приезжий.

Гостиничный бизнес относится к индустрии гостеприимства, представляющей собой такой вид деятельности, который непосредственным образом влияет на социальную, культурную, образовательную, экономическую сферы всех государств, а также на их международно-экономические отношения.

Индустрию гостеприимства можно рассматривать как разнообразие форм предпринимательства, специализирующихся на рынке услуг, связанном с приемом и обслуживанием гостей.

Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление гостиничных услуг и организацию за вознаграждение краткосрочного проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях, домах для приезжих и т.п.

Таким образом, индустрия гостеприимства – это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям.

Гостиничный бизнес охватывает широкий диапазон видов деятельности и выходит за рамки традиционного представления о нем, как о явлении, связанным только с услугами размещения и отдыхом, поэтому эффект управления гостиничным комплексом должен рассматриваться с точки зрения спроса особого типа потребителя, а не с точки зрения предложения, что характерно для промышленности, и поэтому такой подход в индустрии гостеприимства сложнее и более трудоемок.

Экономической сущностью гостиничной деятельности является удовлетворение потребностей граждан во временном проживании в гостиничном помещении, оборудованном необходимым количеством мебели, а также в предоставлении сопутствующих проживанию услуг.

Таким образом, к особенностям услуг гостеприимства относятся:

-неодновременность процессов производства и потребления. В отношении предоставляемого в гостинице комплекса услуг не в полной степени действует такая общая для услуг характеристика, как одновременность, неразрывный характер процессов производства и потребления.

-ограниченная возможность хранения. Комплекс услуг в целом не может быть сохранен для дальнейшей продажи. Если на текущие сутки гостиничный номер остается непроданным, то его невозможно продать дополнительно за эти сутки. -срочный характер. Специфика сферы услуг состоит в том, что проблемы, касающиеся обслуживания, должны решаться быстро. Данный фактор является одним из наиболее значимых, при выборе гостиницы.

-широкое участие персонала в производственном процессе. Важной особенностью услуг, является широкое участие людей в производственном процессе. Вовлечение человеческого фактора оказывает сильное влияние на неоднородность, изменчивость качества и связанный с ними недостаток стандартизации, что представляет одну из важнейших проблем в области развития сферы услуг.

Для решения этой проблемы на многих предприятиях разрабатываются стандарты обслуживания - комплекс обязательных для исполнения правил обслуживания клиентов, которые призваны гарантировать установленный уровень качества всех производимых операций.

-сезонный характер спроса. Сезонный характер спроса на услуги. Для рынка гостиничных услуг характерно колебание спроса в зависимости от времени года (большинство туристов отдыхают в летние месяцы), а также дней недели (деловые туристы размещаются в гостинице в будни), что в значительной степени влияет на загрузку гостиниц.

-взаимозависимость гостиничных услуг и цели путешествия (поездки). Решение гостя посетить определенное место обычно основывается не на факторе наличия в этом месте конкретной базы отдыха или гостиницы, а принимается совсем по другим причинам: возможность развлечься, отдохнуть, заняться спортом, принять лечебные ванны и т.д. Человек, планирующий свою поездку во время отпуска, выбирает сначала определенное место посещения или регион, возможно, целую страну. Только после этого он задумывается о выборе подходящего гостиничного предприятия или другого средства размещения. Однако всё может происходить и в обратном порядке, если человек из собственного опыта знаком с определенной гостиницей.

Следует отметить, что гостиничная индустрия превращается в важную отрасль. В России эта индустрия имеет свою специфику и особенности.