Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Struktura_pos.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
70.83 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСТПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Культурология

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

к авторскому курсу Л.Н. Харченко

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ИРКУТСК 2011

УДК 008

ББК 71

Х22

Рецензенты: д-р филос. наук, профессор А.Е. Кащаев ИрГУПС;

д-р филос. наук, профессор В.С. Федчин ИГУ

Харченко Л.Н.

Х22 Культурология: методич. пособие / Л.Н. Харченко. – Иркутск: ИрГУПС, 2011. – 107 с.

В данном пособии определяется круг вопросов, предполагающих получение необходимых знаний по курсу "Культурология" в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта второго поколения. Даны методические рекомендации по изучению основных проблем курса.   

Пособие предназначено для студентов всех специальностей всех факультетов.

Удк 008 ббк 71

© Харченко Л.Н. , 2011

Оглавление

Введение……………………………………………. 4

Учебный план…………………………………….... 7

Тематика лекционных и семинарских занятий … 9

Тематика рефератов…………................................. 31

Вопросы для зачета по культурологии…………. 33

Основная литература.............................................. 36

Дополнительная литература.................................... 38

Введение

Культурология – одна из самых молодых гуманитарных дисциплин. Она сравнительно недавно вошла в перечень учебных предметов Государственного образовательного стандарта и в настоящее время изучается практически во всех вузах страны, в том числе и в технических. Реалии последних лет таковы, что большая часть этих вузов приобрела университетский статус.

В контексте европейской культуры университет является олицетворением высшего символа науки и культуры, где главной ценностью выступает человек, а целью – свободное и всестороннее его развитие. Культурология же как раз стоит в ряду тех дисциплин, которые и призваны содействовать такому развитию.

Каким бы не было университетское образование, наряду с фундаментальными знаниями по избранной профессии, оно решает важные общественные задачи, которыми являются социализация, инкультурация, социокультурная самоидентификация личности, т.е. самоопределение человека в социокультурной среде, установление им своей социальной (в том числе и профессиональной), этнической, политической и т.п. идентичности. Потому повышается место и значимость культурологии в университетском образовании, т.к. именно в культуре заключены универсальные смыслы бытия, как личностного, так и социального. Речь идет не только об общей образованности, но и о том, что культурология является важной составной частью в обучении квалифицированного специалиста. Хорошая подготовленность в области социально-научных и гуманитарных знаний во многом способствует снятию противоречий между человеком и техникой, человеком и природой, т.к. способствует формированию достаточно высокого уровня профессиональной культуры, которая, в свою очередь, на ранних стадиях развития позволяет свети к минимуму негативные проявления социальных и нравственных последствий инженерной деятельности. Кроме того, социально-научные и гуманитарные знания формируют способности личности к адекватной оценке и принятию правильных решений в сложных ситуациях.

Культурология как учебная дисциплина ставит задачу определения основных критериев профессиональной культуры, которые тесно сопряжены с социокультурными и этическими нормами деятельности. Овладение же культурологическим методом облегчит понимание технологий служебного взаимодействия и создаст базу для профессиональной коммуникации. Одним из самых важных моментов в изучении культурологии является постижение культурного смысла того вида профессии, к которой готовится студент.

Таким образом, целью преподавания дисциплины "Культурология" является подготовка специалиста, владеющего общими закономерностями гуманитарного и собственно культурологического знания, знакомого с современными научными представлениями о культуре, ее истории, перспективах, сложностях современной социокультурной ситуации.

Задачи изучения культурологии состоят в формировании представлений о сущности культуры, ее роли в человеческой жизнедеятельности, базисных ценностях культуры. Студент должен знать основные категории теории культуры, типологии культур.

Учебный курс дисциплины "Культурология" нацелен на формирование знаний и представлений об основных культурно-исторических центрах и регионах мира, закономерностях их развития; а также о специфике, истории и теории культуры России, ее месте в системе мировой культуры, об основных этапах развития культуры в Сибири и в г. Иркутске, культурно-исторических достопримечательностях г. Иркутска.

Первая часть пособия "Теория культуры" посвящена истории возникновения культурологии как науки и различным этапам ее становления.

Второй раздел пособия - "Историческая культурология" - состоит из двух частей. Первая часть посвящена историческим аспектам развития мировой культуры. Вторая - специфике складывания и развития российской культуры.

Настоящее методическое пособие позволит студентам первого курса всех специальностей приобре­сти необходимые знания в процессе изучения учеб­ной дисциплины «Культурология», а также за­крепить изучен­ный материал в ходе практических занятий.

Для студентов заочной формы обучения разработана отдельная тематика лекционных и семинарских занятий, предложены темы контрольных работ и даны методические рекомендации для их выполнения. В пособии также даны вопросы к итоговому зачетному занятию по дисциплине.

Тематика всех разделов пособия находится в полном соответствии с учебным курсом, рассчи­танным на лекционные и семинарские занятия. Каждый раздел сопровождается списком необходимой литературы.

Учебный план (каждая тема рассчитана на два часа)

Предлагаемый курс включает в себя следующие имманентно связанные разделы:

Модуль 1. Теория культуры

Модуль 2. Историческая культурология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]