Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнение к АБ-УЕ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
35.15 Кб
Скачать

Микропроцессорная унифицированная система автоблокировки АБ-УЕ предназначена для:

- контроля состояний рельсовых линий;

- передачи информации между сигнальными точками;

- управления огнями проходных светофоров по условиям безопасности движения поездов;

- формирования сигналов систем автоматической локомотивной сигнализации типа АЛС-ЕН и АЛСН числового кода;

- передачи на станцию данных о поездном положении на перегоне и диагностики аппаратуры сигнальных точек автоблокировки.

В состав системы АБ-УЕ входит аппаратура, размещаемая на сигнальных точках автоблокировки, в релейных шкафах входных светофоров и на станциях.

В состав аппаратуры сигнальной точки автоблокировки входит приемопередатчик сигналов контроля состояния рельсовых линий (КРЛ) и устройства защиты и согласования (УЗС).

Станционная аппаратура включает станционный приемопередатчик и автоматизированное рабочее место электромеханика СЦБ (АРМ ШН) на базе промышленного компьютера.

Принцип построения изделия

Структурная схема автоблокировки АБ-УЕ показана на рис.1.

В релейном шкафу сигнальной точки 1/6 установлен приемопередатчик МПП-02Ф1. Выход приемопередатчика (ППМ) через безконтактный коммутатор тока БКТ подключен к устройству защиты и согласования УЗС РЛ блок участка 2 б/у. Выход усилителя мощности (УМ) подключен к устройствам защиты и согласования приемопередатчика (УЗС ПРД) и приемника (УЗС ПРМ). Вход приемопередатчика через УЗС ПРМ и УЗС РЛ подключается к рельсам сигнальной точки 1/6.

В релейном шкафу входного светофора Н установлен приемопередатчик МПП-02Ф2. Подключение входных и выходных цепей приемопередатчика выполнено аналогично схеме сигнальной точки 1/6. Контроль показания входного светофора осуществляется путем считывания положения контактов огневых реле КО, ЖО, 2ЖО, ЗО.

На посту ЭЦ установлен приемопередатчик МПП-02Ф3. Он обеспечивает увязку перегонной аппаратуры АБ-УЕ со схемами станционной централизации. На выходе МПП-02Ф3 включены реле извещения приближения поездов Н1ИП, Н2ИП и Н3ИП, а также реле контроля состояния перегона НКП и смены направления НСН. Изменение направления движения поездов на перегоне осуществляется кнопками НСН, НВП и ЧОВ, контакты которых подключены к интерфейсу входа ППМ. Станционный приемопередатчик соединен с АРМ ШН, выполненным на базе промышленного компьютера.

Приемопередатчики автоблокировки объединены в специализированную компьютерную сеть. Для повышения живучести системы специализированная локальная сеть имеет кольцевую структуру.

Питание рельсовых цепей осуществляется из середины блок-участков через УЗС РЛ. Передача информации о показаниях проходных светофоров осуществляются навстречу движения поездов. Кодирование рельсовых цепей сигналами АЛС осуществляется из середины блок-участков и от сигнальных точек.

Приемопередатчик сигналов контроля состояния рельсовых линий выполняет следующие функции:

Структурная схема автоблокировки АБ-УЕ

Руководство по эксплуатации еФ2.459.004 РЭ

Научно-внедренческий центр УНИР МИИТа

Рис. 1

- передачи и приема сигналов рельсовых цепей;

- управления огнями проходного светофора и контроля целостности нитей его ламп;

- формирования, передачи и контроля параметров сигналов систем автоматической локомотивной сигнализации АЛСН числового кода и АЛС-ЕН;

- увязки с автоматической переездной сигнализацией;

- контроля несанкционированного доступа в релейный шкаф;

- передачи информации о состоянии рельсовых линий, показании светофора, напряжениях в рельсовых цепях, исправности аппаратуры и положении двери шкафа через специализированную сеть на станции, ограничивающие перегон;

- диагностику предотказного состояния приемопередатчика и передачи информации о техническом состоянии аппаратуры на автоматизированное рабочее место дежурного диспетчера дистанции.

Станционная аппаратура системы АБ-УЕ выполняет следующие функции:

- смены направления движения;

- увязки с системами электрической и микропроцессорной централизации;

- приема, хранения и отображения на экране АРМ электромеханика СЦБ информации о поездном положении, показаниях светофоров, напряжениях в рельсовых цепях и исправности аппаратуры сигнальных установок;

- ввода, хранения и передачи по специализированной сети кодовых комбинаций АЛС-ЕН, соответствующих показаниям путевых светофоров;

- увязки с релейными и микропроцессорными системами централизации, а также с системами технической диагностики и мониторинга.