Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бизнес План

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
37.97 Кб
Скачать

Министерство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО ИрГУПС

Бизнес проект: Кролиководческая ферма

Адресат (заказчик) проекта: Кулеш М.И.

Исполнитель: Студент группы УА-10-2 Драгунский Д.В.

2011 г.

Меморандум конфиденциальности

Данный бизнес проект является собственностью Драгунского Д.В. (Исполнителя) и не подлежит распространению, копированию и исполнению без его согласия. Все права защищены в соответствии с законом.

Иркутский р-н, д.Ревякино (55 км .от Иркутска по Качугскому тракту).

ИП «КролЪ»

Кролиководство как бизнес

Практически всем известно выражение: «Размножаются, как кролики». В цифрах данное выражение, при использовании интенсивного метода содержания, выглядит следующим образом. Одна крольчиха способна принести в год до 7 окролов по 8–10 крольчат в каждом, с учётом естесственного падежа, ремонта и фертильности стада, это даёт порядка 45 кроликов, или 122 кг кроликов в живом весе, или 73 кг крольчатины в год с одной самки. Это самые высокие темпы роста в отрасли животноводства.

В настоящее время кролиководство в России имеет ряд особенностей. Одной из них является тот факт, что промышленное кролиководство на сегодняшний день практически отсутствует как отрасль животноводства.

Чем хороша крольчатина для потребителя? По витаминному и минеральному составу она превосходит почти все иные виды мяса, богато витаминами PP, C, B6 и B12. В мясе кролика присутствуют железо, фосфор, кобальт, калий, марганец, фтор. Одновременно крольчатина бедна солями натрия, что делает ее незаменимой в диетическом питании, а наличие лецитина и минимальное содержание холестерина — это уже профилактика атеросклероза. Благодаря всем этим свойствам кроличье мясо — одно из самых дорогих.

Из меха кроликов изготавливаются отличные шубы и другие меховые изделия.

Кроме меха и мяса кролик может давать еще массу всего полезного — после полной разделки (потроха, почки, печень) от зверька буквально ничего не остается.

Было время, когда мясо кролика не входило в обычный рацион россиян, теперь же совсем другие времена. Крольчатину можно встретить во многих супермаркетах и уже образовался большой круг покупателей, которые предпочитают именно его другим видам мясопродуктов. Насыщенность же рынка кроличьим мясом невелика, а спрос на него постоянно растет. В меню ресторанов появляется всё больше блюд с использованием кроличьего мяса, а отлично выделанные шкурки кролика идут в набирающую свою силу легкую промышленность. Специалисты оценивают рентабельность кроликофермы в районе 60%, обеспечивая тем самым быструю её окупаемость и развитие.

Практический режим производства средней фермы – 60 голов племенных акселератов всего от 2 самок. Фактически за один производственный цикл (1 год) ферма выдает шкурок на 4-5 дорогостоящих шуб и 120 кг дорогостоящего экологически чистого диетического мяса. Один племенной кролик-акселерат стоит около 2000-2500 рублей.

Если вы решили заниматься племенным кролиководством и купили первых племенных кроликов, то через полтора года только с одной мини-фермы вы сможете получить около 120000-135000 рублей. При этом вы всегда можете расширить своё домашнее хозяйство и поставить не одну, а две или три фермы. Доходы сразу же станут на порядок выше.

Мини-ферма для кроликов-акселератов

Если вы решили выращивать акселератов на убой, для продажи мяса – за 12 месяцев одна миниферма даст в среднем 120 килограммов экологически чистого мяса.

Цена килограмма такого мяса 300 рублей.

Кроме этого, можно продавать мех, который тоже очень ценится. Перерабатывающие предприятия скупают шкуры «меховых» пород от 300 до 600 рублей за шт. Отлично ценится печень кролика, его жир. Жир используется в парфюмерии, и его цена колеблется от 750 до 3000 рублей за килограмм. За печень дают до 750 рублей за килограмм.

Отходы от кроликов вы тоже сможете продавать. Из навоза получаются отличные удобрения, которыми можно удобрить грядки или даже поля. Кроме этого навоз позволит вам без дополнительных вложений наладить производство высококачественного биогумуса с помощью красного калифорнийского червя

Ключевой фактор успеха – отсутствие конкурентов. Есть много ЛПХ в иркутской области, но все они ориентированы на личное потребление. Ключевые параметры деятельности фирмы:

Большой объем производства.

Удобное местоположение.

Использование всех доходных статей этой отрасли.

Конкурентная группа отсутствует.

Продукт:

  • Мясо

  • Мех

  • Племенное поголовье

  • Биогумус

  • Печень

  • Субпродукты

Реализация: Обеспечение ресторанов и розничная торговля.

Срок окупаемости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]