Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.осис.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
104.37 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Понятие ПО:

ПО — совокупность программ системы обработки информации и программных документов[6], необходимых для эксплуатации этих программ .

Также — совокупность программ, процедур и правил, а также документации, относящихся к функционированию системы обработки данных (СТ ИСО 2382/1-84)[7].

Программное обеспечение является одним из видов обеспечения вычислительной системы, наряду с техническим (аппаратным), математическим, информационным, лингвистическим, организационным и методическим обеспечением[8].

Вопрос 2.

Классификация ПО:

Классификация ПО

Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системное, прикладное и инструментальное, а по способу распространения и использования на несвободное/закрытое, открытое и свободное. Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

Вопрос 3.

Понятие ОС:

ОС - это неотъемлемая часть ПО, управляющая техническими средствами компьютера (hardware).. Операционная система - это программа, координирующая действия вычислительной машины; под ее управлением осуществляется выполнение программ.  ОС – это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого – организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Вопрос 4.

Основные функции ОС:

  • : -          осуществление диалога с пользователем;

  • -          ввод-вывод и управление данными;

  • -          планирование и организация процесса обработки программ;

  • -          распределение ресурсов (оперативной памяти, процессора, внешних устройств);

  • -          запуск программ на выполнение;

  • -          всевозможные вспомогательные операции обслуживания;

  • -          передача информации между различными внутренними устройствами;

  • -          программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, принтера и др.).

Вопрос 5.

Основные программы ОС:

Обязательные программы, которые должны стоять на компьютере. Вы (или кто-то) произвели переустановку системы Windows. Либо Вы только недавно купили компьютер, соответственно, все данные у Вас стерлись. И теперь Ваша задача состоит в том, чтобы  установить на компьютер самые основные программы для работы с ПК. Открывает наш список Архиватор WinRar(http://www.rarlab.com) или альтернатива 7zip(http://www.7-zip.org).

Антивирус. Это может быть: AVP Kasperskiy(http://www.kaspersky.ru/productupdates), Nod 32(http://www.esetnod32.ru/.download/), Avast (http://www.avast.com/ru-ru/security-software-home-office) и т.д

FireFox — лучшая и безопасная на мой взгляд альтернатива Internet Explorer. Простой и лаконичный интерфейс позволит изучить программу за несколько минут (http://www.mozilla.com/ru/firefox/)

На четвертом месте программа Punto Switcher (http://punto.yandex.ru) / Данная программа помогает автоматически переключать клавиатуру в зависимости от набираемого текста с русского на английский, и наоборот.

Далее Microsoft Word и Microsoft Exel. Необходимые программы на вашем компьютере для работы с таблицами и текстовым редактором. (http://office.microsoft.com/ru-ru/downloads/?CTT=97)

K-Lite Codec Pack . Аудио и видео кодеки для просмотра или прослушивания любых популярных мультимедийных форматов. (http://www.codecguide.com/download_kl.htm)

Хоть на компьютере уже имеется стандартная программа для удаления приложения с вашего компьютера, под названием «Установка и Удаление программ», я бы посоветовал установить Uninstall tools. Она намного мощнее, быстрее и более функциональная. (http://www.crystalidea.com/download)

Download Master. Одна из самых популярных программ для скачивания файлов, занимает почетное 8 место нашего списка (http://www.izone.ru/internet/downloads/download-master.htm)

На девятом месте программа для записи CD/DVD дисков Nero(http://www.nero.com/rus/downloads.html)

Daemon tools. Эмулятор CD/DVD — приводов (http://www.daemon-tools.cc/rus/home)

Acrobat reader. Незаменимая программа для чтения и печати документов в формате *.pdf (https://www.adobe.com/cfusion/tdrc/index.cfm?product=acrobat_pro&loc=ru)

Adobe Flash Player. Плагин для браузеров Internet ExplorerMozilla Firefox,Safari и Opera, позволяющий проигрывать Flash-ролики (файлы SWF). Без этой программы браузер будет некорректно отображать веб-страницы и интерактивные веб-элементы, разработанные по технологии Flash.