Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по антикризу Глушкову.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
39.68 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы финансовой несостоятельности (банкротства) предприятий 4

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия8

Глава 3. Процедура финансового оздоровления12

3.1. Описание выбранной процедуры12

3.2.Проведение процедуры14

Заключение16

Список литературы17

Приложение 1(форма№1)18

Приложение 2(форма№2)21

Приложение 3(расчёт коэффициентов)23

Введение

Антикризисное управление - управление предприятием, организацией, ставящее своей задачей преодоление или предотвращение кризисного состояния, проявляющегося в неплатежеспособности, банкротстве, убыточности.

Особую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент - основной тактический элемент финансового обеспечения бизнеса, при помощи которого управляют денежными потоками и находят оптимальные решения возникающих проблем.

Конечно, невозможно назвать единый «рецепт» вывода предприятия из кризиса. В антикризисном управлении необходим гибкий ситуационный подход, уникальный для каждого отдельно взятого предприятия. Основными направлениями антикризисного управления являются постоянный мониторинг финансово-экономического состояния предприятия, разработка новых стратегий деятельности предприятия, повышение производительности труда, привлечение средств учредителей, усиление мотивации персонала.

Целями моей курсовой работы являются:

  • проведение анализа финансового состояния предприятия и определение платежеспособности предприятия и его финансовой устойчивости;

  • на основе проведенных работ, выбрать одну из четырех процедур банкротства и провести её на предприятии.

3

Глава 1. Теоретические основы финансовой несостоятельности (банкротства) предприятий

«Несостоятельность» (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст.3).

В ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127 перечислены признаки банкротства: юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. В размер денежных обязательств включают:

  • размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

  • суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;

  • размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения;

  • размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс. рублей, к должнику - гражданину не менее 10 тыс. рублей, а также имеются признаки банкротства.

Законодательным актом, регулирующим банкротство предприятий, является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Главным законом в регулировании банкротств предприятий занимает Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 27 октября 2002 г. №127-ФЗ (далее Закон №127-ФЗ).

4

Действие Закона №127-ФЗ распространяется на юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, за исключением казенного предприятия, а также некоммерческие организации, действующие в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве наделены должник, кредиторы, а также уполномоченные государственные органы.

В соответствии со ст.5 Закона №127-ФЗ дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника.

Дело о банкротстве возбуждается арбитражным судом на основании заявления о признании должника банкротом. Дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом две недели с даты поступления заявления о признании должника банкротом.

Заявление о банкротстве в арбитражный суд могут подать:

  • должник;

  • конкурсный кредитор;

  • прокурор, уполномоченные органы.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих актов:

1. Решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

2. Решение об отказе в признании должника банкротом.

3. Определение о введении внешнего управления.

4. Определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случаях восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления либо заключения мирового соглашения.

5

При осуществлении практически всех процедур банкротства особая роль отводится арбитражному управляющему. Он назначается арбитражным судом в целях реализации процедур банкротства (наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства). В зависимости от процедуры банкротства, на исполнение которой он назначен, арбитражный управляющий может называться временный управляющий (процедура наблюдения), внешний управляющий (внешнее управление), конкурсный управляющий (конкурсное производство).

Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:

  • принимать меры по защите имущества должника;

  • анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;

  • выявить признаки преднамеренного и фиктивного банкротства или иных административных или уголовных правонарушений, и сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел по таким правонарушениям;

  • вести реестр требований кредиторов;

  • действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества;

  • разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

  • Запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления. Все лица, к которым обратился арбитражный управляющий, обязаны предоставить запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса без внимания платы;

  • привлекать для исполнения процедуры банкротства на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счёт средств должника;

6

  • созывать комитет или собрание кредиторов, обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных ФЗ-127;

  • получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим законом.

7