Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ИУМ / тема 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

1. Предыстория менеджмента

1.1. Примитивный «менеджмент» глубокой древности

По распространённому мнению, менеджмент – это то же, что управление. На самом деле это отдельное понятие, более узкое. Менеджмент – это частный случай управления, так называют управление организациями (в том числе и домашним хозяйством) и в первую очередь работающими в них людьми.

Менеджмент как специализированный вид деятельности, как профессия, как наука появился на рубеже XIX – XX веков – это общепринятое положение.

Однако имеет право на существование и другое понимание.

Менеджмент организации исторически появляется, когда возникают первые объединения людей, созданные с определённой целью. Происходит это фактически в глубокой древности, с возникновением человеческого общества, например, при коллективной охоте на мамонта. А всюду, где появляются такие объединения, то есть организации, появляется и необходимость управлять.

Однако на протяжении многих веков менеджмент в организациях носил столь примитивный характер, что никто просто не задумывался о нём как об особом виде деятельности. Можно сказать и иначе: менеджмент был настолько примитивен, что, собственно, не заслуживал этого названия.

Посмотрим, что представлял собой «менеджмент» при рабовладельческом строе. Более правильным представляется применить здесь использовавшийся в работах Карла Маркса термин «азиатский способ производства» – в отличие от «античного». Последний, относящийся к Древней Греции и Древнему Риму, просуществовал около 1,5 тысяч лет, в то время как «азиатский» (Месопотамия, Древний Египет, Китай) – не менее 3 тысячелетий. Для него характерно прежде всего государственное владение рабами и использование их на крупномасштабных работах вроде строительства пирамид, каналов и других гигантских сооружений.

На строительстве были задействованы огромные массы «рабочих», которыми управляли надсмотрщики, игравшие роль своего рода «менеджеров». Но посмотрим, чем они отличались от рабочих и менеджеров в современном понимании.

Сама работа была примитивной – физически тяжёлой, но простой, не требующей никакой квалификации, никакого творчества, никакой самоорганизации. Не было никакого смысла в коллективах типа современных бригад, где бригадир – рабочий более высокой квалификации – организует труд других рабочих. Надсмотрщик управлял большим количеством рабов напрямую.

Рабы же были абсолютно бесправны. Никакой ценности они не представляли, потому что государство непрерывно вело войны и захватывало всё новых рабов. Поэтому их можно было не жалеть. Если раб выходил из строя из-за болезни или смерти, надсмотрщик докладывал начальнику строительства, а тот запрашивал у государства новую рабочую силу. Проблемы привлечения, отбора, подбора кадров, таким образом, не существовало.

Не существовало и проблемы мотивации. Единственным поощрением, и вместе с тем единственным стимулом для раба была возможность поесть – не досыта, но так, чтобы не упасть – и дожить до следующего дня, Ведь плохо работающих как минимум избивали, а нередко оставляли без еды или попросту убивали.

Правда, уже тогда возникали задачи, в чём-то сходные с современными. Например: как заставить работать надсмотрщиков – говоря современным языком, чем мотивировать «менеджеров». Эта задача вставала перед начальниками строительства, высокопоставленными чиновниками, которые, конечно, тоже должны были быть мотивированными.

Иерархия, таким образом, была несложна. Высшие начальники оказывались мотивированными уже своей близостью к государственному руководству, возможностью карьеры. Что касается надсмотрщиков, то это были люди примитивные, грубые, малообразованные. Многое в их поведении определялось системой воспитания, которая предполагала абсолютную, фанатичную преданность государству и поставленным им начальникам (подкрепляемую религиозной верой), а с другой стороны – презрение и жестокость по отношению к рабам. В таких людях недостатка не было.

Отсюда и задача мотивации на этих уровнях не представляла собой чего-то сложного и не требовала каких-то особенных методов.

Соседние файлы в папке лекции ИУМ