Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции ИУМ / ПРЕДИСЛОВИЕ

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Деятельность менеджера осуществляется во времени и в пространстве. Управляя организацией, принимая решения, разбираясь в поведении как собственного персонала, так и контрагентов и конкурентов, необходимо не только знать, что рекомендуют в этих случаях современные методики, но понимать, почему не всё и не всегда этими методиками и рекомендациями описывается.

Знание истории обязательно для каждого грамотного человека. Знание истории своего вида деятельности обязательно для каждого специалиста. Вот почему подготовка менеджеров начинается с изучения истории управленческой мысли.

В любом учебнике менеджмента хоть немного, но говорится о Тейлоре и Файоле, о Маслоу и Мак-Грегоре, во многих – о Богданове и Гастеве. Мы попытались создать пособие, в котором в достаточно лаконичной форме была бы отражена вся история менеджмента – от каменного века о наших дней, все национальные школы – американско-европейская, японская, отечественная. Освещая последнюю, мы старались придерживаться максимальной объективности, не скатываясь ни в апологетику, ни в огульную критику.

Мы не обещаем нашим студентам лёгкого чтения. Работая с нашим пособием, им придётся прибегать к помощи не только собственной, накопленной в средней школе и чтением книг эрудиции, но к энциклопедиям, справочникам, интернет-материалам. Но если они это сделают, наградой им будет умение ориентироваться в истории своей науки, сопоставлять её с экономической и с всеобщей историей, а возможно, и делать из неё актуальные выводы.

Соседние файлы в папке лекции ИУМ