Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Печать / Doklad

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
14.64 Кб
Скачать

Доклад

Железнодорожная станция Иркутск - Сортировочный по характеру работы является сортировочной по объему выполняемой работы отнесена к внеклассной. Станция Иркутск-Сортировочный расположена на четырехпутном электрифицированном переменным током участке, оборудованным двухсторонней автоблокировкой.

Прилегающие к станции перегоны

Батарейная - Иркутск-Сортировочный - четырехпутный.

Иркутск-Сортировочный - Военный Городок - двухпутный.

Иркутск-Сортировочный - Гончарово - двухпутный.

Четная система состоит из:

Парка приема «П» - 9 путей

Сортировочного парка «ЧС» - 24 пути оборудованные комплексом горочным микропроцессорным (далее - КГМ).

Четный парк отправления: парк «Б» - 5 путей; парк «О» - 6 путей,.

Для расформирования поездов имеется автоматизированная сортировочная горка средней мощьности оборудованной КГМ

На основе собранных данных была построена диаграмма вагонопотоков и суточный план график работы станции.

По первому суточному плану графику работы станции произведён расчёт пропускной способности парков и горловин станции, который показал, что лиметирующим элементом явлеятся восточная горловина сортировочного парка, по которой возможно пропустить до 90 поездов.

Для обработки данного поездопотока был произведён расчёт потребного числа бригад ПТО. Расчёты показали, что необходим ввод дополнительной бригады. На основании расчётов и существующей технологии был построен второй суточный план график работы станции.

А так же произведён расчёт эксплуатационных показателей работы станции при существующем варианте и при изменённом. Ввод дополнительной бригады ПТО позволил снизить простой транзитного вагона с переработкой. Однако, при возросших объёмах перевозочной работы, коэффициенты загруженности маневровых локомотивов увеличились, что влечёт за собой дополнительные затраты на маневровую работу.

В экономической части проекта была рассмотрена эффективность ввода дополнительной бригады ПТО при увеличении прибывающих под обработку поездов. Расчёт экономического эффекта показал целесообразность ввода бригад.

В разделе безопасность и экологичность проекта был рассмотрен алгоритм работы дежурного по станции. Исследования показали, что условия допустимы, но не оптимальны.

Доклад окончен.

Соседние файлы в папке Печать