Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печать / ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ / пояснительная моя.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Введение

Железнодорожная станция И-С Восточно Сибирской железной дороги является сортировочной станцией и создана для обеспечения перевозок грузов и пассажиров в соответствии с планами и заданиями оперативного руководства поездной и маневровой работой по приёму, обработке и отправлению поездов, подаче вагонов на фронты погрузки и выгрузки их, обслуживанию поездных путей предприятий и организаций.

По объёму и сложности выполняемой работы станция И-С отнесена к внеклассной станции.

Основными задачами станции И-С являются:

- координация работы станций и смежных предприятий железнодорожного узла по выполнению планов и заданий по перевозкам грузов, пассажиров, грузовой, пассажирской и поездной работы при обеспечении безопасности движения, сохранности грузов и подвижного состава, безопасности работающих людей и пассажиров, минимальных расходах на выполняемые объёмы работы;

- руководство развозом местного груза и снабжение станций порожними вагонами;

- своевременный сбор вагонов после окончания грузовых операций, устранение технических и коммерческих неисправностей и формирование их в поезда;

- разработка оперативного плана поездной и грузовой работы станций на основе суточного и сменного заданий службы перевозок;

- разработка и утверждение для всех станций технических норм эксплуатационной работы;

- расчёт и утверждение для станции Б. норм простоя вагонов транзитных и под грузовыми операциями на год, с разбивкой их по кварталам;

- разработка и осуществление мероприятий по обеспечению безопасности движения поездов и производства маневровой работы, охраны труда и техники безопасности, технического обучения и повышения профессиональной подготовки работников станции;

- проведение с учётом рыночных отношений эффективной экономической политики, применение прогрессивных методов хозяйствования, направленных на снижение эксплуатационных расходов, себестоимости перевозок, повышение производительности труда и доходности;

- контроль за выполнением грузоотправителями и грузополучателями правил перевозок, технических условий погрузки и крепления грузов;

- улучшение условий труда и предупреждения производственного травматизма, повышение культуры производства, социальная защита работающих;

- контроль за содержанием и устойчивой работой технических средств станции;

- подготовка совместно с подразделениями других служб хозяйства к работе в зимних условиях.

1 Технико-эксплуатационная характеристика станции

Станция Иркутск-Сортировочный по характеру работы является сортировочной. По объёму и сложности выполняемой работы станция Иркутск - Сортировочный отнесена к внеклассной. По путевому развитию является двусторонней сортировочной станцией с последовательным расположением парков.

Перегон Иркутск-Сортировочный – Батарейная (нечётное направление) - четырехпутный.

По I главному пути - двусторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов обоих направлений. Путь является правильным для движения нечетных поездов.

По II главному пути - двусторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов обоих направлений. Путь является правильным для движения четных поездов.

По III главному пути - двусторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов обоих направлений. Путь является правильным для движения нечетных поездов.

По IV главному пути - двусторонняя автоблокировка для движения грузовых поездов обоих направлений. Путь является правильным для движения четных поездов.

Перегон Иркутск-Сортировочный - Военный Городок (чётное направление) - двухпутный.

По I главному пути - двусторонняя автоблокировка без проходных светофоров для движения пассажирских и грузовых поездов обоих направлений. Путь является правильным для движения нечетных поездов.

По II главному пути - двусторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов обоих направлений. Путь является правильным для движения четных поездов.

IV главный путь - Иркутск-Сортировочный - станция Гончарово - односторонняя автоблокировка для движения грузовых поездов четного направления. Перегон оборудован устройствами движения по неправильному пути по сигналам АЛСН.

Чётная система состоит из:

- Парка приёма «П» - 9 путей (41 – 49), из которых 4 пути (41, 42, 48,49) приёмо - отправочные для чётных и нечётных грузовых поездов, 5 путей (43, 44, 45, 46, 47) приёмо - отправочные для чётных поездов. Путь № 49 для пропуска четных грузовых поездов.

- Сортировочного парка «ЧС» - 24 пути, делится на 3 пучка по 8 путей в каждом, все пути оборудованы КГМ;

Чётный вагонопоток перерабатывается сортировочной горкой средней мощности (от 2000 до 5000 ваг в сутки). Высота чётной горки: 3,93 (м) – летний путь надвига (3Г), 3,92 (м) – зимний путь надвига (4Г)

Четный парк отправления парк «Б» - 5 путей: пути 4,6,8,12 - приемоотправочные для чётных и нечетных грузовых поездов; путь 10 - приемоотправочный для чётных грузовых поездов; пути 4,6,8,10 для пропуска четных грузовых поездов, путь 12 для пропуска грузовых поездов обоих направлений.

Парк «О» - пути 16,18,20 - приемоотправочные для чётных поездов; 22,26,28 – отправочный для четных грузовых поездов; пути 16,18,20 для пропуска четных грузовых поездов.

На путях парка "Б", "О" с восточной стороны установлены тормозные упоры УТС-380.

К 1 главному пути на участке 1-В стрелки 272, 270 примыкает парк «В» - 2 пути, из которых 32 путь предназначен для выгрузки – погрузки тяжёлой техники и пропуска чётных, нечётных грузовых поездов на автономной тяге, 34 путь для пропуска чётных грузовых, людских поездов, пропуска электровозов в электродепо, пропуска «четной уборки» в электродепо.

Нечётная система состоит из:

- Парка приёма «НП» - 14 путей, из которых I и II главные 7, 9, 3 – предназначены для приёма – отправления чётных и нечётных пассажирских, пригородных, почтово-багажных, пропуска грузовых поездов обоих направлений, путь 5 для пропуска чётных и нечётных грузовых поездов, с 11 по 17 и с 21 по 25 пути приемоотправочные для нечётных поездов, путь 19 приемоотправочный для чётных и нечётных грузовых поездов.

- Сортировочного парка «НС» - 18 путей, делится на 3 пучка по 6 путей каждый, 1 и 2 тормозная позиция оборудована КГМ.

Нечётный вагонопоток перерабатывается сортировочной горкой средней мощности. Высота Нечётной горки: 3,57 м – летний путь надвига (1Г), 3,87 м – зимний путь надвига (2Г).

Парк отправления «НПО» - 8 путей, из них 51 приемоотправочный для грузовых поездов обоих направлений, 55 путь приемоотправочный для нечетных грузовых поездов, остальные 6 путей отправочные для нечетных грузовых поездов. Параллельно парку «НП» расположен парк «М» - 5 путей для местной работы. Станция разделена на 14 маневровых районов, которые обслуживают 3 электровоза и 12 тепловозов.

Станция выполняет по пассажирскому и грузовому движению следующие операции:

- пропуск транзитных поездов без переработки и без смены бригад;

- расформирование и формирование поездов в четном и нечетном направлении, согласно плана формирования;

- пропуск четных и нечетных пассажирских, пригородных поездов всех наименований.

Соседние файлы в папке ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ