Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАтериалы 2013 / Системы Ж.Д. АТС / Тональные рельсовые цепи.ppt
Скачиваний:
135
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Тональные рельсовые цепи (ТРЦ) - класс рельсовых цепей, частота сигнального тока которых (от 125 Гц до 5 кГц) находится в диапазоне тональных частот.

Рис.1 Структурная схема смежных ТРЦ с размещением вдоль рельсовой линии питающих и приемных концов

Рис.2 Форма сигнала генератора ТРЦ

В ТРЦ использован амплитудно-модулированный сигнал. Он обеспечивает надежную защиту приемных устройств от воздействия гармонических и импульсных помех тягового тока и других источников. В качестве несущей частоты используются частоты: 420; 480; 580; 720 и 780 Гц (ТРЦ3), а также 4,5; 5,0 и 5,5 кГц (ТРЦ4). В качестве модулирующей частоты использованы 8 или 12 Гц.

Основные достоинства ТРЦ:

Исключается самый ненадежный элемент СЖАТ – изолирующие стыки .

Отпадает необходимость установки дорогостоящих дроссель- трансформаторов для пропуска тягового тока в обход изолирующих стыков. При этом уменьшается число отказов по причине обрыва и хищений перемычек и снижаются затраты на обслуживание.

Улучшаются условия протекания обратного тягового тока по рельсовым нитям.

Сохраняется прочность пути с длинномерными рельсовыми плетями.

В выбранном диапазоне несущих частот уровень гармонических составляющих тягового тока меньше, чем при более низких частотах, что

позволяет:

Повысить помехозащищенность РЦ.

Повысить чувствительность приемников и, как следствие, снизить мощность, потребляемую ТРЦ.

Кроме того, применение более высоких частот позволяет легче реализовать добротные фильтры меньших габаритов и повысить защищенность приемников от влияния соседних частот.

Недостатками ТРЦ являются малая предельная длина и наличие зоны дополнительного шунтирования.

Третье поколение (ТРЦ3) с рабочими частотами 420, 480, 580, 720, 780 Гц предназначено для работы при изменении температуры окружающей среды от – 45 до + 65 ° С. В состав аппаратуры третьего поколения входят: приемники ПП, генератор ГП3, совмещенный с усилителем; фильтр ФПМ, уравнивающий трансформатор УТЗ.

Рис.3 Блок-схема генератора ГП3

Путевой генератор ГП 3 предназначен для формирования и усиления амплитудно-модулированного сигнала для работы ТРЦ. Питание генератора осуществляется от сети переменного тока частотой 50 Гц напряжением 35 В

Рис.4 принципиальная схема фильтра ФПМ

Путевой фильтр ФПМ обеспечивает защиту выходных цепей генератора ГП3 от влияния токов локомотивной сигнализации, тягового тока и атмосферных помех и формирует требуемое по условиям работы РЦ обратное входное сопротивление питающего конца.

Представляет собой последовательный LC-фильтр с гальванической развязкой входных и выходных цепей, настраиваемый на несущую частоту сигнала ТРЦ с фильтра. Настройка осуществляется путем изменения емкости фильтра.

Рис.5 Блок-схема путевого приемника ПП

Предназначен для приема и дешифрации сигнала ТРЦ, поступающих из рельсовой линии, и, в соответствии с уровнем принятого сигнала, формирования выходного напряжения на путевом реле.

Рис.6 Схема уравнивающего трансформатора УТ3

Предназначен для выравнивания напряжений на входе путевых приемников, питающихся от одного путевого генератора.

Выводы 1-2 трансформатора подключаются к путевому приемнику, а выводы вторичной секционированной обмотки от 3 до 9 подключаются к кабельной линии в зависимости от

требуемого коэффициента трансформации

Четвертое поколение аппаратуры ТРЦ, предназначенное для работы в диапазоне частот 4,5; 5; 5,5 кГц, включает: генератор путевой ГП4; приемники ПРЦ4Л, ПП4; фильтр ФРЦ4Л.

Генератор ГП4

Выполнен по схеме, аналогичной схеме генератора ГП3. Отличия заключаются в следующем. Используются другие управляющие входы микросхемы, что изменяет коэффициент деления частоты кварцевого резонатора и

обеспечивает формирование несущих частот, требуемых для ТРЦ4.

Путевые приемники ПРЦ4Л

Реализованы по схемам, идентичным схеме ПП (см. рис. 5). Отличия заключаются в незначительных изменениях схем контуров входного фильтра и параметров некоторых элементов.

Рис.7 Принципиальная схема ФРЦ4Л

В отличие от ФПМ используется параллельный LC-контур с гальванической развязкой входных и выходных цепей. Резисторы R1 и R2 ограничивают ток короткого замыкания в случае пробоя конденсатора или замыкания витков трансформатора.

Рис.8 Схема тональной рельсовой цепи для системы автоблокировки с централизованным размещением аппаратуры.

Соседние файлы в папке Системы Ж.Д. АТС