Скачиваний:
134
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
96.37 Кб
Скачать

MS-DOS И ЕГО ГЛАВНЫЕ СРОКИ

Что является MS-DOS

Операционная система Microsoft MS-DOS походит на переводчика между Вами и Вашим компьютером. Программы в этой операционной системе позволяют Вам, общаются с Вашим компьютером, Вашими дисководами и Вашим принтером, позволяя Вам использовать эти ресурсы в ваших интересах.

MS-DOS также помогает Вам управлять программами и данными. Как только Вы загрузили MS-DOS в память своего компьютера, Вы можете составить письма и отчеты, управлять программами и языками, такими как Microsoft GW-BASIC, и использовать устройства, такие как принтеры и дисководы.

Сроки Вы Должны Знать

Когда Вы представлены новой или различной идее, Вы должны часто изучать новый набор слов, чтобы понять идею. Операционная система MS-DOS не исключение. Следующие страницы объясняют некоторые сроки, которые Вы должны будете знать так, чтобы Вы могли прочитать и использовать руководства.

Программа

Программы, часто называемые приложениями, заявлениями, или программным обеспечением, являются рядом инструкций, написанных на компьютерных языках. Эти инструкции сохранены в файлах и говорят Вашему компьютеру выполнять задачу. Например, программа могла бы сказать Вашему компьютеру в алфавитном порядке сортировать список имен. Крупноформатные таблицы и текстовые процессоры - другие примеры программ.

Файл

Файл - коллекция соответствующей информации, как содержание папки файла в ящике стола. Папки файла, например, могли бы содержать деловые письма, офисные записки, или ежемесячную дату продаж. Файлы на Ваших дисках могли также содержать письма, записки, или дату. Например, Ваш диск владельца MS-DOS содержит больше чем тридцать файлов. Ваши другие диски могут содержать файлы, которые Вы создали, или это шло с диском.

Имя файла

Только у каждой папки в картотеке есть лейбл, у каждого файла на диске есть имя. У этого имени есть две части: имя файла и расширение. Имя файла может быть от одного до восьми характеров в длине, и может быть напечатано в прописных или строчных буквах. MS-DOS автоматически преобразовывает имена файла в прописные буквы.

Расширения состоят из периода, сопровождаемого один, два, или три характера. Расширения являются дополнительными, но это - хорошая идея использовать их, так как они полезны для описания содержания содержания файла Вам и к MS-DOS. Например, если Вы хотите быть в состоянии быстро идентифицировать Ваши файлы отчета, Вы можете добавить расширение.rpt к каждому. Вот пример имени файла с этим расширением:

progress.rpt

]]

расширение имени файла

Справочник

Справочник - оглавление для диска. Это содержит названия Ваших файлов, их и даты, они были последние измененный.

Лейбл объема

Когда Вы используете новый диск, Вы можете поместить лейбл за пределами него, чтобы помочь Вам идентифицировать его содержание. Вы можете также дать каждый из своих дисков внутреннее имя, названное лейблом объема.

Вы можете смотреть на лейбл объема на диске, показывая его справочник. Некоторые программы могут смотреть на лейбл объема, чтобы видеть, используете ли Вы правильный диск. Так что удостоверьтесь, что Вы маркируете свои диски.

Дисковод

Чтобы использовать файлы или программы, которые находятся на дискете, Вы должны сначала вставить диск в дисковод. Дисководы обычно упоминаются как двигатель и Би-Драйв. Жесткий диск, обычно устанавливаемый в Вашем компьютере, обычно упоминается как Си-Драйв.

Имя двигателя

Полное имя двигателя состоит из имени диска и двоеточия. Используя команду, Вы, возможно, должны ввести имя двигателя перед своим именем файла, чтобы сказать MS-DOS, где найти, чтобы найти диск, который содержит Ваш файл. Например, предположите, что Вам назвали файл finances.doc на диске в двигателе B. Чтобы сказать MS-DOS, где найти этот файл, Вы ввели бы имя двигателя перед именем файла:

b: finances.doc

] \

ведите имя файла имени с расширением

Команда

Так же, как Вы будете управлять программами, чтобы создать и обновить файлы, содержащие Ваши данные, Вы должны будете также управлять некоторыми специальными программами, названными командами MS-DOS, которые позволяют Вам работать со всеми файлами.

Когда Вы печатаете команды MS-DOS, Вы просите, чтобы компьютер выполнил задачи. Например, когда Вы используете команду diskcopy, чтобы скопировать Ваш диск владельца MS-DOS, Вы используете файл, названный diskcopy.exe, задача которого состоит в том, чтобы скопировать файлы на диске MS-DOS.

Сообщения об ошибке

Если Вы или Ваш компьютер делаете ошибку, используя устройство или команду MS-DOS, MS-DOS показывает соответствующее сообщение об ошибке. Ошибочные массажи относятся к общим ошибкам (таким как неправильное написание команды) или к ошибкам устройства (таким как попытка использовать принтер, который является вне бумаги). Для полного списка и объяснения каждого сообщения об ошибке MS-DOS (устройство и общий), см. Пользовательскую Ссылку MS-DOS, Приложение F.

Память

Память - место в Вашем компьютере, где информация активно используется. Когда Вы управляете программой, MS-DOS хранит ту программу и файлы, которые это использует в доступном компьютере. Некоторые программы и файлы используют больше памяти чем другие, в зависимости от того, насколько большой и сложный они.

Устройства

Всякий раз, когда Вы используете свой компьютер, Вас, предоставляете информацию (вход) и ожидаете результат (продукция). Ваш компьютер использует части аппаратных средств, названных устройствами, чтобы получить вход и послать продукцию.

Например, когда Вы печатаете команду, Ваш компьютер получает вход от Вашей клавиатуры и двигателя, и обычно посылает продукцию в Ваш экран. Это может также получить вход от мыши, или послать продукцию принтеру. Некоторые устройства, такие как дисководы, выполняют оба входа и выхода.

Названия устройства

Названия устройства - специальные имена, данные каждому устройству, о котором "знает" Ваш компьютер. Пример названия устройства - LPT1, который обозначает первую параллель lineprinter связанный с Вашим компьютером.

Когда Вы добавляете новое устройство, такое как мышь, к Вашему компьютеру, Вы иногда должны говорить MS-DOS об этом, настраивая (формирование) Вашего компьютера для того устройства.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 10A,B,C,D