Скачиваний:
128
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
68.19 Кб
Скачать

ТЕОРИЯ THERA

Этот красивый Эгейский остров был обвинен в древнем и ужасном преступлении: его извержение, предположительно, вытерло миролюбивую минойскую цивилизацию на Крите. Но последние доказательства говорят "не виновный".

В 1939 греческий археолог Спиридон Маринатос предложил, чтобы отношения между извержением Thera и разрушением минойского Крита были действительно реальны.

Он верил в существование вулканических выбросов вулканического пепла, которые покрывали минойские области гигантских волн, которые разбили минойские суда и порты, и землетрясений, которые встряхнули минойские здания, сваливая масляные лампы и зажигая пожарища, которые выравнивали дворцы.

Теория извержения Мэринэтоса была всегда спорна, и сам он понял, что должен был найти больше фактов. В середине 1960-ых он начал считать Thera для древних урегулирований.

Его открытие было сенсационным - Marinatos нашел двухэтажные здания хорошо сохраненными в вулканическом пепле.

Но Marinatos не нашел скелетов, очевидно потому что жители имели предупреждение извержения и сбежали: и он не нашел письменных отчетов.

Мэринэтос знал, что нуждался в помощи от внешней археологии. Таким образом, он поощрял группу геологов и других ученых изучать Thera.

О некоторых из первых дурных вестей сообщила в начале 1970-ых команда мужа-и-жены геологов, Чарльза Витальяно и Дороти Витальяно. Marinatos убедил их искать пепел Theran на минойских местах, надеясь, что они найдут тяжелые выбросы вулканического пепла, датирующие с 1450 B.C После лет сбора и анализа образцов, Vitalianos найденный пеплом, хорошо, но ни одним в какой-либо степени дата, которая поддержала бы теорию Мэринэтоса.

Не только был выбор времени выброса вулканического пепла на Крите неправильно, но так было количество: выброс вулканического пепла не был очень тяжел. "Существующие взгляды," говорит Дороти Витальяно, "то, что не больше чем половина дюйма упала на восточный Крит" - где большинство минойских урегулирований было - "которого было недостаточно, чтобы нанести любой любой серьезный ущерб."

В то время как Vitalianos исследовали критский пепел, другие исследователи начали пересматривать остальную часть сценария Мэринэтоса. Его требование, что гигант отсылает установленный извержением Thera, загнало минойские порты на северном побережье Крита, было, по крайней мере, вероятно: извержения островных вулканов, как было известно, вызвали такие волны, или цунами. Проблема состояла в том, что не было никакого явного доказательства, что цунами Theran фактически произошел; никто не нашел отличительный тип осадочного депозита, который волна будет иметь в запасе на побережье. К тому же, поскольку эксперты по цунами достигли лучшего понимания физики гигантских волн, их оценки потенциального размера волны Theran снизились резко от ужасающих разрушительных 600 футов до чрезвычайно surfable 30 футов.

В любом случае археологические данные свидетельствуют, что так большая часть разрушения Крита была вызвана огнем, не пеплом или водой. Мэринэтос утверждал, что землетрясения, вызванные извержением Thera, начали огни в Крит, сваливая масляные лампы. Но как volcanologist Грант Хеикен Лос-Аламоса Национальная Лаборатория, которая изучила Thera, указывает, Лос-Аламос, Национальная Лаборатория, которая изучила Thera, указывает, вулканические землетрясения являются обычно слишком маленькими, чтобы нанести много ущерба на расстоянии в 70 миль.

Все эти исследования поднимают вопрос: Если извержение Thera не вытирало минойскую цивилизацию, что сделало? Одна очевидная возможность состоит в том, что в Крит вторглись микенцы, или возможно даже Therans, убегая из эффектов извержения. Проблема с тем объяснением, которое кажется довольно разумным, состоит в том, что оно не хорошо поддержано мифологическими доказательствами. В минойской традиции, нигде не описанное сражение.

Вторая возможность, поддержанная некоторыми археологами, состоит в том, что минойская цивилизация была разлучена внутренней борьбой. Но это также, кажется, не соответствует фактам. "Доказательства находятся полностью в другом направлении," говорит Уоррен. "В момент его разрушения общество, кажется, было гармоничным." В отсутствие письменных отчетов никогда не может быть известна реальная причина минойского крушения.

Что мы можем надеяться знать о событиях в Эгейском море между семнадцатым, и пятнадцать столетий до н.э. никогда, возможно, не кажутся вполне как удовлетворяющий как мифические возможности. То, что мы теперь знаем, является этим: великая цивилизация разрушилась по причинам, которые ускользают от нас: великий вулкан взорвался, но его более широкое воздействие, кажется, было небольшим.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 9A,B,C,D