Скачиваний:
228
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
50.09 Кб
Скачать

МАДАМ TUSSAUD

Больше 200 лет выставка Музея мадам Тюссо восковых фигур была одной из британских самых популярных достопримечательностей. Выставка постоянно развивалась, и теперь посетители могут видеть общественных деятелей в мире, включая мужчин и женщин, которые оказали длительное влияние на наши жизни, Королей и Куинс, великих государственных деятелей, религиозных лидеров, прошлое и настоящее суперзвезд, кто стал легендами.

Но история Мадам Тюссо столь же внушительна как ее выставка. Две вещи о ней особенно интересны. Во-первых, она провела свои первые годы в суматохе Французской революции и приехала, чтобы встретить многие из ее характеров, и возможно более необычно, она преуспела в бизнесе в то время, когда женщины редко вовлекались в мир торговли.

Мадам Тюссо, имя которой - Мари, родилась во Франции в 1761. Ее отец, солдат, был убит в сражении за два месяца до ее рождения. Она жила с матерью, которая работала домоправительницей для доктора, у которого было замечательное умение моделирования анатомических предметов в воске. Скоро Мари и ее мать с доктором Кертиусом переезжали в Париж.

Франция приближалась к Революции. Дом доктора Кертиуса стал местом для собраний философов, авторов и революционеров. Мари скоро обнаружила, что у нее был талант к наблюдению и запоминанию деталей лиц.

Доктор Кертиус действовал как учитель Мари, обучение ее в методах портретов воска. Благодаря ему она использовала научный подход в портретной живописи воска. Ей скоро разрешили смоделировать великие фигуры времени. Среди них был Франсуа Вольтер и американский государственный деятель Бенджамин Франклин. Выставке доктора Кертиуса покровительствовала французская Королевская семья, и Мари была приглашена в Королевский двор.

Во время революции Мари и ее мать были заключены в тюрьму в течение некоторого времени. Более позднюю Мари попросили подготовить посмертные маски французских аристократов, которые были казнены – среди них Король и Королева.

Время террора закончилось. В 1794 доктор умер, и Мари унаследовала бизнес, который вырос под ее влиянием.

В следующих годах она вышла замуж за французского инженера, Франсуа Тюссо и к 1800 родила трех детей: дочь, которая умерла и два сына. Для выставки было трудно выжить во Франции, и в 1802 Мари Тюссо приняла монументальное решение. Она оставила бы своего сына мужа и ребенка в Париже, в то время как она и ее старший сын совершат поездку по выставке вокруг Британских островов.

Мари не должна была видеть ни Францию, ни ее мужа снова. Она провела следующие 33 года, путешествуя в Великобритании. Позже ее другой сын присоединился к ней. Оба из ее сыновей интересовались бизнесом. Путешествия закончились в 1835, когда выставка Музея мадам Тюссо нашла постоянный дом в Лондоне. Начиная с этого были огни и бедствия, но много новых чисел были добавлены к коллекции. Эта необычная женщина умерла в 1884 в возрасте 89 лет.

Вы можете видеть ее замечательный автопортрет в Музее также.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 4A,B,C,D